Полезные советы

Что делать, если провалился под лёд

Срезать путь через заснеженный водоём покажется вам отличной идеей… до первого треска под ногами. Не паникуйте — теперь вы должны рассуждать быстро и ясно. Но быть нерасторопным в такой ситуации не следует — у вас около 10 минут, прежде чем нарушится нормальное функционирование организма. В этой статье описано, как выжить после падения под лёд, используя собственные конечности.

СПОКОЙНОЕ ДЫХАНИЕ
огда вы окажитесь в воде, ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко.
Вы начнёте сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните, что это естественная реакция и она не опасна для жизни.


ОРИЕНТАЦИЯ
Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути. У вас нет времени на проверку других маршрутов.


ПОДТЯНУТЬСЯ И ОТТОЛКНУТЬСЯ
Раскиньте руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. (Таким образом, если вы потеряете сознание, прежде чем освободитесь, вы не соскользнёте вниз.) Теперь, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу с помощью «дельфиньих» толчков ногами.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким. Начинайте осторожно перекатываться к берегу. Ни в коем случае не растирайте руки и ноги (это приведёт к тому, что холодная кровь из конечностей начнёт циркулировать по телу, напрявляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца). Не глотайте горячие жидкости (начнётся резкий приток крови в кожу). Разденьтесь, укутайтесь в покрывало и пейте небольшими глотками тёплую жидкость без кофеина.

Я любитель зимней рыбалки, поэтому для меня эта информация очень актуальная. Конечно, я надеюсь, что такого инцидента не произойдет, но все возможно.
Как-то мой товарищ провалился под лед. Я бросился на помощь. В итоге барахтались оба:) Поэтому, лягте на лед у края пролома и бросьте провалившемуся веревку или ремень. И поможете и не искупаетесь)
Вот потому на зимнюю рыбалку по льду нужно ходить вдвоем или компанией. Одному из полыньи одному выбраться почти невозможно. Знакомый рыбак несколько лет назад так утонул. Весной ушел ловить по уже подтаявшему льду.
Насчет, не растирать конечности — первый раз слышу, но надо запомнить, может пригодится, не для себя, так для других. Сам несколько раз проваливался, но, слава богу, не полностью. Или было неглубоко, или успевал выскочить.
Очень правильные советы, с ними надо каждому ознакомиться.
Вспоминаю прошлую зиму, когда стал свидетелем провала под лёд одного из рыбаков. Так вот он полностью потерял самообладание, когда оказался в воде. Только помощь других рыбаков спасла жизнь провалившемуся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.