Техника ловли

За голавлем с мормышкой

Поклевка. И леска стремительно режет воду поперек течения. Алые гребни на вершине волны отражают летний закат. Невидимый соперник совершает подводные па, в прощальном танце расставаясь с рекой. Вершинка легкого удилища вытянулась в струну, лишь старенький надежный Cardinal изредка потрескивает фрикционом. Но вот боец устал и, блеснув серебристым боком, красавец голавль нехотя заходит в подсачек. Вечер удался.

Летняя жара с вьющимися оводами и слепнями действует угнетающе не только на людей. Дневной клев может порадовать лишь бойкими подростками рыбьего племени. Ветераны подводного мира сбрасывают дрему лишь в сумерках. А с наступлением темноты чавканье и плеск по речным затонам заставляют усиленно биться не одно рыбацкое сердце. Именно в эту пору под камерный комариный хор исполняются тайные желания рыбака.

Голавль распространенная рыба в реках европейской части страны. В некоторых водоемах от усиленного прессинга электроудочников это единственный уцелевший хищник. Чтобы быть с трофеем на таких речушках, приходится применять военную хитрость. Ползком по росе, не высовываясь над бровкой берега, лежа на боку забрасывать приманку. Или, ступая осторожным шагом, продираться через малинник и крапиву, а добравшись до берега, забрасывать стоя на коленках. И часто под самым берегом, при подмотке, происходит поклевка. Правило простое: одна рыба и новый поиск перспективного места с подкрадыванием. На червя, кузнечика, стрекозу, на мелкий воблер и блесну, на искусственную мушку, на малька и на пиявку ловится этот осторожный речной житель. Не во всех местах водятся трофейные экземпляры, но и кормовая база водоемов не везде одинакова. Еще в далеком детстве, сидя на узком деревянном мостике через речку, который почему-то назывался «лава», мы лениво шлепали на себе слепней и, укоротив наполовину крылья, бросали их в воду. Стайка уклеек с азартом носилась за маленьким глиссером, время от времени притапливая стремительного гонца, но не имея возможности проглотить насекомое, теряла его, и гонки переходили на очередной этап. Едва слепень преодолевал определенную незримую границу, как он без всплеска тихо исчезал под водой. Навсегда. Ситуация неизменно повторялась с каждым насекомым, мы шумно обменивались мнениями, но поймать незримого великана на удочку так и не удавалось. Стоило только вытянуться во весь рост, чтобы подальше забросить леску, как голавль, а это был, конечно, он, — куда-то уходил, и в нашем улове были только уклейки, ельцы, да некрупная плотва. Великан-голавль оставался рыбой-мечтой. С таким же удовольствием он съедал небольших лягушат, крупных стрекоз и громадных певчих кузнечиков. Изредка исчезал с прикормленного места, и тогда брошенные насекомые долго плыли вниз по реке, постепенно исчезая за поворотом, сопровождаемые вездесущей стайкой уклейки. Тем радостнее была каждая новая встреча и обязательное кормление.



Однажды вечером, устав после дневной рыбалки, я присел в тени дерева недалеко от того мостика, чтобы набраться сил перед дорогой к дому. Густая крона прикрыла свет и сквозь темную воду хорошо просматривалось неглубокое дно. Над водой уже поползли пряди тумана, мотыльки мелькали над тихой гладью, а там, где ветви окунулись в воду, в медленных завитках течения кружилась крупная коричневая стрекоза. Изредка вздрагивая крыльями и пуская мелкую рябь, изящная красавица доживала последний миг. После каждого тихого дуновения ветра на воду падал мелкий сор с дерева, который с удовольствием растаскивала рыбья мелюзга. Пряди тумана уже сплетаются в кудрявые веревочки, пора домой. И тут я вздрогнул. Под стрекозой стоял огромный голавль. Сравнить его можно было с карпами, которыми осенью наполнялись московские магазины и рынки. Еле шевеля грудными плавниками, он пристально рассматривал жертву. Ярко-алый бант плавника горел в подбрюшье. Это был, вероятно, тот самый невидимый хозяин переката. Усталость забыта. Я как сеттер замер в движении, ожидая развязки. Но что-то ему, видимо, не понравилось и, лениво развернувшись, он ушел на струю. Зеркало воды даже не колыхнулось. Немного погодя голавль также медленно вернулся. Замер, разглядывая стрекозу. Затем сделал еле уловимое движение ртом и она беззвучно исчезла под водой. Серебристые крылья насекомого, как усы кота, торчали в разные стороны, еще движение и великан пошел в глубину, глотая ужин на ходу. Незабываемо. Желание поймать, с конечной первобытной целью съесть, пропало, осталась надежда на новую встречу, чтобы еще раз полюбоваться красотой великана.

Несмотря на обилие снастей для поимки рыбы, ловить голавля летом в небольших реках я предпочитаю на мормышку. Вольфрамовая или свинцовая капелька с насадкой, а чаще без нее, способна совершать чудеса. На ранней зорьке, в тумане, рыба подходит кормиться к самому берегу. И поданный в этот период «муравей» соблазняет не только плотву, но и голавля. Как правило, ловится плотва, изредка уклейка, густера, а голавль попадается почти случайно. Но в каждом улове закономерно присутствуют два-три солидных экземпляра. Иногда леска обрывается, не выдерживая борьбы. Но этих нескольких секунд достаточно, чтобы получить удовольствие от рыбалки. Мормышки достаточно среднего размера. Игра ведется от самого дна и до поверхности. Поклевка чаще происходит на некотором расстоянии от грунта. Но если начинать игру именно с той глубины, где чаще клюет, то поклевки могут прекратиться совсем. Видимо, перед тем как взять, голавль долго изучает лжеличинку, и лишь убедившись в ее пригодности, атакует. Место ловли может быть и под нависшими кустами, возле пучков рогоза или среди кочек осоки. Управление мормышкой происходит за счет кистевого воздействия на снасть. Несколько мелких скачков, пауза — и так до самого верха. Постукивание по дну желательно — в прозрачной воде поднимающееся облако мути хорошо привлекает внимание рыбы. Под деревьями, под шатром склоненных к воде ветвей, мормышку следует опускать у самой береговой кромки. Именно там чаше происходят поклевки. Причем первым атакует самый крупный хищник. Если продолжить ловлю в этом месте, остальные трофеи будут мельче. Для удобства передвижения и сокращения времени монтажа снасти я использую телескоп с кольцами и маленькой катушкой, с удаленным тюльпаном. Так проще складывать снасть в зарослях и передвигаться среди растений. Более того, запас лески позволяет бороться с крупным голавлем, а в случае зацепа или обрыва лески быстро восстановить нужную длину. Вываживая рыбу, также постепенно подматываю леску и складываю одновременно удилище — таким образом удается избежать путаницы и зацепов.

Многие спиннингисты со временем переходят на лайтовые снасти, а затем уходят в нахлыст. Это объясняется тем, что там происходит практически зримый контакт с рыбой. Больше эмоций — больше удовольствия. С тонкими снастями поимка солидного трофея — не меньший шик.
Автор — Кузнецов Е.

Пока не могу похвастаться тем, что поймал голавля солидных размеров. Вполне возможно, что моя неудача напрямую связана как с оснасткой, так и с техникой ловли голавля. Теперь же обязательно воспользуюсь советами автора статьи.
Так на мормышку можно ловить и микро-джиговыми снастями. Специальные спиннинги форелевого типажа с тестом 0-3 грамма, позволяют забрасывать даже мормышки. Хоть и недалеко, но этого вполне достаточно.
Хорошо зарекомендовали себя различные мухи для спиннинга. Это, конечно, далеко не нахлыст, являющийся вершиной мастерства ловли на имитазию насекомых, но удовольствия от спиннинговой рыбалки будет не меньше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.