Полезные советы

Каролинская оснастка

Каролинская оснастка

Каролинская оснастка — это не самая сложная, но очень эффективная разнесенная оснастка, которая применяется в спиннинговой ловле хищной рыбы. Каролина состоит из таких компонентов:

  • грузило;
  • амортизационная бусина;
  • вертлюжок;
  • поводок с крючком;
  • сама приманка.

Каролинская оснастка не отличается особой проходимостью, во всяком случае, «техас» намного проходимее. Но у нее есть одно неоспоримое достоинство, заключающиеся в свободном падении приманки, которая, в глазах рыбы, выглядит более естественно, потому что ее движению не мешает джиг головка или чебурашка.

Стандартный монтаж «каролины»

На основную леску либо шнур через отверстие продеваем пулю или грузило-каплю, чтобы утонченная сторона «смотрела» на вершинку удилища. Затем надеваем резиновую бусину и, потом, привязываем конец лески (шнура) к паре вертлюжку (застежке).

Следующим этапом будет подготовка поводка. К отрезку лески (сечением, в два раза меньше основной и длиной 30-150 см) привязываем офсетный крючок. С противоположной стороны привязываем вертлюжок, который пристегивается к карабину, крепящемуся к основной леске.

Далее дело за выбором подходящих приманок, которые насаживаются на офсетный крючок. Все довольно просто. Это, так сказать, изначальный вариант, но возможны и некоторые отклонения от «классики».

Грузило каролинской оснастки

Лучшей формой грузика для каролинской оснастки будет каплеобразная, оптимальный вариант – пуля. При отсутствии таковой, можно использовать любое грузило обтекаемой формы, но обязательно со сквозным отверстием посередине, подойдет даже оливка.

Пуля - оптимальный вариант для каролинской оснастки

Приманки для каролинской оснастки

Основными приманками для «каролины» являются разные активные силиконовые виброхвосты и твистеры, которые монтируются на офсетные крючки. «Открытые» крючки очень уязвимы и подвержены зацепам.

Приманки для каролинской оснастки

Не исключено также применение различного пассивного силикона и даже блесен, воблеров, мертвых рыбок или кусочков нарезки из рыбы. В плане приманок каролинская оснастка очень демократична.

Для того, чтобы добиться плавного падения приманки на дно есть много различных поводковых оснасток. Это не обязательно должна быть «каролина». Подойдет самый простой отводной поводок.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.