Полезные советы

Защита от комаров на рыбалке

С приходом теплых деньков, что соответствует началу периода ловли форели и хариуса на малых реках, я задался целью найти наилучшие средства против назойливых насекомых. Ведь очень хочется получать удовольствие только от рыбалки, не отвлекаясь на махание руками, чесание труднодоступных участков тела и выковыривание мошки из глаз.

Конечно, для тех, кто ловит с лодки или просто на больших водоемах, проблема насекомых не так актуальна. Для меня же, уделяющего максимум внимания береговой ловле на мелких речках, среди болот и кустов, с полчищами комаров утром, слепней днем и мошки вечером, эта проблема не менее актуальна, чем, скажем, выбор цвета приманки или строя спиннинга. Ведь если на вашей руке, которой вы держите спиннинг, сидит даже пара комаров, то вы не столько стараетесь сделать проводку правильно, сколько пытаетесь согнать насекомых. И постоянно останавливаете подмотку, пытаясь свободной рукой отогнать насекомых от лица и шеи.

Мало того, многие виды насекомых способны прокусить даже плотную джинсовую одежду. Неискушенный в данном вопросе человек скажет: «Ну и что такого? Одели на себя совсем не прокусываемую одежду, на голову — шапку с сеткой, а руки намазали любым антикомарином — и вопрос решен». Но не тут-то было. Кто ходит по рекам летом, тот знает, что ловить в той же панамке с накомарником просто нереально: жарко, плохо видно. А мошке эта сетка — как слону дробина: многие виды мошки запросто пролезают сквозь сетку и еще больше нам мешают. А «любой» антикомарин кончится минут через 5 в условиях жары и высокой влажности. Вот я и решил постараться найти самые лучшие средства от различных насекомых.

Начнем с одежды. Требование к ней простое — она должна быть максимально легкой, максимально дышащей и непрокусываемой. Мембранные ткани типа «гортекса», «аксалекса» и прочих «лексов» исключил сразу. Непромокаемость нам не нужна, а «дышащесть» этих тканей все равно оставляет желать пока лучшего. Из довольно большого разнообразия опробованной мной одежды я остановился на давно проверенной в условиях северных экспедиций вещи — «москитке» или «энцефалитке» — так мы в свое время называли этот комплект. Обтягивающая футболка с длинными рукавами и такие же штаны, сделанные из сетки с ячейками около 5-7 мм из очень толстой крученой нити из хлопка. Сверху на футболку надевается еще одна, но из более мелкоячеистой сетки (типа как для накомарника). Получается некий демпфер между телом и верхней одеждой, а жало комара просто не достает до вашего тела, и доступ воздуха становится максимальным. Верхняя сетка имеет капюшон для защиты области шеи. Также в комплект входит нечто наподобие накомарника, хотя в комплект классической «энцефалитки», которые мне выдавали в экспедициях лет 10 назад, такая опция не входила. А в комплекте, который я после долгих поисков нашел в фирме «Сплав», накомарник странной конструкции присутствовал. Наверное, его предполагалось использовать длинной стороной сетки на лицо, но поскольку видимость через сеточку резко снижается, я пришил данную приспособу к кепке, причем длинной стороной назад. Получилась дополнительная защита шеи.

Но полностью проблему решить все равно не удалось. Я уже говорил, что для мелкой мошки сетка — не преграда, поэтому для вечерней ловли при наличии большого количества мошки я заменяю верхнюю мелкоячеистую сетку на льняную рубаху. Конечно, «дышит» она хуже сетки, но вот от мошки защищает отлично.

Ну а как же кисти рук — ведь именно на них направлены множество атак насекомых? Эта проблема решается довольно просто. Легкие перчатки из синтетической ткани с обрезанными пальцами. Такие перчатки есть в ассортименте многих фирм — «Shimano», «Daiwa», «Aquaz»… Я использую модель с тремя открытыми пальцами — средний, указательный и большой. Этого вполне достаточно. Конечно, тонкую ткань перчаток комар прокусывает, но если пропитать их антикомарином, то действия последнего хватает на целый день — в отличие от состава, нанесенного непосредственно на кожу рук.

Ну а теперь поговорим непосредственно об антикомаринах. На рынке их довольно много — от знаменитой с советских времен «Дэты» до новомодных «фирмачей» типа «Москитола». Стоимость препаратов варьирует от 10 до 150 рублей. Велика ли разница? Скажу сразу — велика. Заехав на ближайший рынок, я приобрел ряд препаратов — все, что было на лотке у продавца. В комплект вошли российские «Дифталар», «Дэта», «Таежный» и зарубежные Autan, Gardex, Mosquitall, Off.

Я предложил опробовать их своим знакомым-рыболовам в полевых условиях и дать затем отзыв о каждом препарате. К тому же попросил оценить время действия препарата — нанести его на руку и подождать, когда комары начнут кусаться. Скажу сразу, что оба варианта «тестирования» привели к абсолютно одинаковым результатам. Итак, вот линейка препаратов — от самого лучшего до самого худшего — с разницей в эффективности между крайними препаратами в десятки раз: Off, Gardex, Autan, Mosquitall, «Дэта», «Дифталар» и «Таежный».

Теперь — что касается тары. Самым эффективным вариантом оказался аэрозоль, затем — лосьон или эмульсия, немного уступая им — карандаш, и хуже всего — крем. Но крем я использовал для пропитки перчаток. Причем для этого можно использовать самый дешевый — 15-рублевый — и ваши перчатки защитят руки в течение дня. Имейте в виду, что большая часть антикомаринов, даже не раздражая кожу, катастрофически действуют на пластик — дужки очков растворяются «на ура».

Самым жутким насекомым оказалась мошка (гнус), от которого даже Off, спасал не дольше чем на 10 минут. Слепневидные мухи тоже не особо страдают от антикомаринов.

Некоторые препараты (тот же Gardex) дополнительно имеют функцию защиты от клещей, что особенно актуально в начале лета. Но в местах с большим количеством этих опаснейших вампиров я бы посоветовал сделать противоэнцефалитную прививку, а также приобрести дополнительное средство именно от клещей (к примеру, «Mosquitall — антиклещ») и обработать этим средством нижнюю часть одежды.

Самый простой способ защиты от комаров — это самый простой крем, в который добавляем ванилин. В наших широтах действует несколько часов. Ну, конечно, так можно защитится от небольшого количества кровососов. От полчищ он не спасет.
Я теперь на рыбалку беру лампу-уничтожитель комаров и мошек Sititek Садовый-М. маленькая по весу и размеру, легко помещается в рюкзак, но зато просто великолепно спасает от всякой гнусности.
А насколько маленькая ваша лампа sititek садовый? А к рюкзаку ее прикрепить можно?
Согласен, крем мало помогает от комаров, но, смотря где рыбачить, в некоторых местах комаров вообще нет.
Никогда не пользуюсь химическими средствами защиты от насекомых на рыбалке, особенно с запахом.
Я считаю это одним из приоритетных вещей на рыбалке, ибо эти насекомые не дают нормально и спокойно порыбачить.
И вообще, как по-мне, лучшее средство защиты от комаров на рыбалке — это не обращать на них внимания…
Раньше на рыбалке никакими средствами не пользовались, а те что якобы помогали, типа одеколон «Гвоздика» никакого эффекта на кровососущих не оказывали. Так что по мне подойдет любой аэрозольный реппелент типа Москитола, а нет — так на рыбалке и без них обойдемся.
я считаю. что лучшее средство- это маленькая дымовая завеса. но только тогда, когда нет ветра.
Сейчас много разных средств от кусающих насекомых. Самое эффективное — это спрей, крема не дают хорошего эффекта, особенно, если потеешь.
Не слишком много времени уделяю я защите от комаров. Как то не замечаешь их, когда начинается хороший клев!
Если на водоёме появилась мошка, то никакое средство защиты в виде крема или спрея на неё не действует. При наличии мошкары существует лишь одно надёжное средство уберечься от неё – это сетка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.