Полезные советы

Техасская оснастка

Техасская оснастка

Техасская оснастка – одна из самых популярных разнесенных оснасток для ловли хищной рыбы в «крепких» местах. В наших условиях она применяется для ловли окуня, судака и щуки. Специфика монтажа позволяет проходить коряги, мусор и другие препятствия на дне с минимальными потерями приманок и расходных материалов.

Как вы уже смогли догадаться, техасскую оснастку придумали американские рыболовы, которые назвали ее в честь штата, где она была «изобретена». Используется она, по большей части, для ловли культовой для американских спиннингистов рыбы – басса. Движения приманки придаются при помощи кончика удилища. Так получаются небольшие скачки и волочение по дну. Катушка служит только для подмотки лески.

Техасская оснастка в действии

Как и все остальные оснастки, эта «разнесенка» предназначена для использования в определенных условиях, и имеет свои сильные и слабые стороны. Например, нет смысла ее применять на чистом дне, где можно спокойно обойтись обычной джиг-головкой.

Техасская оснастка состоит из таких составляющих:
пули;
бусины (хотя можно и без нее);
крючка-офсетника;
силиконовой приманки.

Пуля для техасской оснастки

Это грузило получило свое название из-за внешней схожести с пулей. Оно обязательно должно быть скользящим со сквозным отверстием и небольшим углублением в тыльной части.

Грузило постоянно контактирует с узлом на офсетном крючке, что может привести к повреждению лески. Желательно выбирать мягкий свинец, использовать специальные бусины или резиновые вставки, чтобы защитить узел.

Среди ассортимента наших рыболовных магазинов пуля встречается нечасто. Нет никаких проблем изготовить груз в домашних условиях из оливки или покаточного сквозного грузила.

Приманки для техасской оснастки

Изначально в «техасе» применялись различные силиконовые приманки типа «червь». Раньше использовались черви с пассивной игрой, а сейчас монтируют приманки и с активными твистерными хвостиками. Также все большую популярность набирают прогонистые виброхвосты и твистеры с удлиненным телом.

Приманки для техасской оснастки

Форма тела груза предполагает использование приманок только продолговатой округлой формы. В противном случае нас ждет увеличение количества зацепов. В техасской оснастке применяются только офсетные крючки. Правда, иногда используются и «открытые» крючки, но ловить ими можно только на относительно «чистом» дне.

Техасская оснастка с открытым крючком

Техасская оснастка — это монтаж для ловли в коряжнике. Действительно, расход приманок уменьшается. Но я не вижу смысла использовать такую оснастку на чистом дне.
Ну почему же? С такой оснасткой приманка несколько медленнее погружается, что позволяет ловить более пассивную рыбу. А если сравнивать с тем же отводным поводком, то здесь больная дальность заброса.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.