Прикормки

Рецепты прикормок


Известно, что приманки могут быть несъедобными. Так в одном французском рыболовном журнале описывалась приманка, в которой рыбе совершенно нечего есть: через ушко маленького крючка-тройника продевается кусочек красной шерстяной нити, обвязывается неподалеку от цевья и обрезается. Над крючком, на небольшом расстоянии от него, закрепляется три свинцовые дробинки (верхние меньших размеров, чем нижние).

При ловле приманку опускают в воду и медленно приподнимают. Рыба просто бросается на нее, и попадается на крючок. Разумеется, подсекать, используя такую приманку, нужно резко и быстро. Эта «французская»приманка довольно эффективна.

Наши рыболовы, кроме червя, опарыша и мотыля, предпочитают «потчевать» рыбу «кулинарными» изысками. Прежде всего — хлебом и тестом. Но у рыбы свои вкусы и на простое тесто она идет плохо. Поэтому рыбьи «кулинары» советуют добавлять в него разнообразные добавки. Например, сделать сдобные галушки и сварить их до готовности в жареном подсолнечном масле. В муку для таких галушек добавляют сырой яичный желток, фруктовый или ягодный сок, мед, патоку.

Вот один из самых распространенных рецептов теста для насадок:
В 1/4 кружки воды растворить чайную ложку сахара и щепотку ванилина, замешивается тесто и растирают его с нерафинированным подсолнечным маслом до однородной массы. Комочки этого теста будут прочнее и ароматнее, если их обдать кипятком. Хранить эту насадку можно в льняной ткани, смоченной маслом, или в хорошо вымытом тюбике из-под зубной пасты.

Тестовая насадка для ловли карповых рыб.
Измельчить полстакана вареного гороха, смешать с четвертью стакана вареных овсяных хлопьев и немного муки. Выкатать блин и несколько минут прожарить на подсолнечном масле. Затем тесто размять и снова прожарить. Повторить процесс три раза. Представляете, какой получается аромат?

А какой хлеб больше любит рыба?
Классик не только литературы, но и рыбной ловли, С.Т. Аксаков утверждал, что удить можно и на ситный, и на белый хлеб, «но ржаной имеет больше запаха и рыба охотнее берет на него». Важно, чтобы насадка хорошо держалась на крючке. Поэтому использовать следует нормально пропеченный и слегка зачерствевший хлеб. Для большей прочности, можно в хлеб закатать комочек ваты.

Как же готовится хлебная насадка?
Берем мякиш белого или черного хлеба, слегка увлажняем и разминаем, пока не получится плотная эластичная масса. Можно сдобрить массу нерафинированным подсолнечным маслом и медом, творогом, белком или желтком яйца, вареной или просто толченой морковью, картофелем, свежей кровью животных. Хлебную насадку можно окрасить в красный цвет, добавив сурик, ванилин, кармин. Подходит также губная помада.

Руководство по рыбной ловле, выпущенное в прошлом веке, предлагает такой рецепт:
«Смесь из ржаной муки, гнилого сыра и воды с примесью соли и анисового масла. 3 части гнилого сыра перемешивают с 1 частью белого хлеба, приправленного скипидаром. Вытопки сала кипятят в воде и размешивают с хлебом и сыром. Мнут в руках свежий хлеб и перемешивают мякоть с медом, смесь окрашивают шафраном, иногда добавляют толченых виноградных зерен.
Мякиш хлеба завязывают в тряпку, держат в кипятке 2-3 минуты, не вынимая из тряпки, разминают, затем отжимают воду и перемешивают с внутренностями нескольких рыб».

И еще один интересный вид насадки, распространенный у рыбаков-волгарей. Крючок с хлебной насадкой облепляют отрубями, которые, размываясь в воде, привлекают рыбу. Отруби желательно смешать с распаренным жмыхом и кукурузными хлопьями.

Манная каша для рыб
Есть несколько способов ее приготовления.

1. Манную крупу сварить в воде, на слабом огне, до загустения, затем обкатать в сухой манке, перемешать и выкатать шар.
2. Налить в кружку воды и засыпать манную крупу с расчета, чтобы вода полностью впиталась. Минут через десять эту массу завернуть в ткань, потуже завязать, и опустить в кикипящую воду минут на 20.
3. В четверть кружки кипящей воды положить сахар, манную крупу, а когда вода полностью впитается — все это остудить и размять.
4. Манное тесто. Пол стакана манки заливают водой, ставят в теплое место на 5-6 часов, после чего массу заворачивают в ткань и варят в кипятке больше часа.
Для приманки используют также пшеничную, ячневую, гречневую, кукурузную каши. Их варят до полного разваривания зерен, затем разминают до получения однородной массы. Такая насадка будет более уловистой, если подмешать в нее жареные толченые семечки.

И еще одна особенность: если руки перед приготовлением насадки смазать вьетнамским бальзамом «Золотая звезда», рыба идет на крючок очень охотно и зимой и летом.

А если во все это дело еще добавить различных ароматизаторов,… то эффективность значительно увеличится. Главное — это помнить правило: чем холоднее вода, тем меньше ароматизатора.
Я использую ароматизаторы только при ловле карася. Добавляю в насадку анис или карамель.
Рецептов много, попробовать каждый имеет смысл, ведь неизвестно чего рыба хочет в тот или иной момент.
А мне понравилась такая составляющая старинной приманки как гнилой сыр. Да ещё приправленный скипидаром! Вот и подумаешь, для какой рыбы она готовилась?
Принято считать, что для отдельного вида рыбы необходимо подбирать сугубо индивидуальные запахи. При выборе рецепта и запаха подкормки важно учитывать и температуру воды.
Я всегда пользуюсь для прикормки кашами, добавляю немного панировочных сухарей, опарыша. Такая прикормка работает не хуже покупной.
Я вот избегаю добовлять ароматизаторы. Слышал, да что это может работать. А как угадать, вдруг, наоборот только испортишь. А вот каши, да, согласен, тут можно хорошо прикормить и таскать потом «лаптей». Я вот приучаю гдето от дней трех до недели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.