Техника ловли

Ловля карася осенью

Специфика ловли карася осенью определяется кормом, того или иного водоема и колличества рыбы. Поэтому нередко можно выбрать водоем, где карась хорошо клюет, по крайней мере, все три месяца осени. Если учитывать, что вода с каждым днем становится все прохладнее нужно знать, что карась сейчас концентрируется в особых местах. Не исключено, вы попадеёте на водоем с агресивной рыбой, но если не знаете места, где рыба обитает в конкретное время года, то успешной рыбалки не получится.

Для ловли карася в октябре, следует знать некоторые истины.
Во-первых, нужно правильно подойти к выбору водоема, на котором в данное время карась скорее всего кормится. Это тяжело, потому что рыба эта довольно привередливая.

Лучше всего карась клюет на тех водоемах, где помимо карасей нет никакая другой рыбы, кроме карпа. на тех водоемах, где соседствуют плотвицы, окуни или лещи, караси берут гораздо хуже и в определенное время, несмотря на то, что их концентрация будет не маленькой. Самые лучшие водоемы, где карася большая концентрация. Хотя в летнее время рыба здесь может клеватьнеособо и временами из-за большой разновидности кормов, что касается осени — можно нарваться отличнейший клев карася.

Во-вторых, место ловли. Карась это та рыба, которая с похолоданием вод, как и любая, рыба из рода карповых, водится в определенных местах, она сужает площадь поиска корма и меньшедвигается.Надеятся на действие прикормки неследует. Рыбу необходимо искать, а уж потом воспользоваться прикормкой.

Заняться поиском карася можно в местах, поближе к растительности или около углублений на дне водоема. Потому что все углубления в «карасиных» домах обычно илистые, А помочь в поисках этих мест поможет относительно тяжелый глубометр, с помощью которого легко «пронюхать» дно. Также может помочь заблаговременное, то есть летнее обследование водоема. Для этого можно просто залезть в воду.
В осенний период крупный карась очень редко выплывает на мелководья между тиной, камышами и берегом. Чем прохладнее становится вода в водоёме, тем более вероятнее обнаружить карася в более глубоководных местах водоема. Перед ледоставом искать смысла нет, нужно просто знать, где стоит рыба. Вероятнее всего концентрация рыбы у плотины или другом глубоком месте водоема.

В маленьких водоемах, которые сильно зарастают растительностью, караси осенью покидают заросшие места и плывут в коряжник. Нужно обратить внимание на места, гдезаканчиваются заросли и начинается открытая вода.Чаще всего именно сдесь расположена бровка.

Если у вас имеются подходящие места, товажно учесть силу и температуру ветра. На маленьких водоемах, по типу прудов, в некоторых местах карась берет до самого ледостая. Я, например, в одном из таких мест ловил карасей, причем больших, в течение нескольких сезонов и место ловли не менялась. Как то раз летом я залез в воду и попробовал разузнать, что же так привлекало рыбу. Я очень удивился, что на дне кроме камня с кулак ничего толком и не оказалось. И все. Подобные места обнаруживаются совершенно случайно, эмпирическим путем, но для этого на выбранном водоеме следует ловить постоянно.

В-третьих, нужно учитывать погоду и направление ветра.Лучшим является время, когда ветер теплый и не меняется его направление.Очень хорошо клюет, когда идет теплый дождь, но тогдарыба поднимается выше дна на двадцать сантиметров. В такие моменты карась кормится и клев очень хороший. Жаль, но такие моменты выпадают крайне редко.

Интересно будет узнать, что при понижениитемпературы воды, карась хуже реагирует на прикорм, а точнее на его кол-во. Количество самой прикормки, должно быть низкой. Любую прикормку, как вы уже знаете, нужно разбавлять землей, глиной в соотношении 1 к 3, в данном случае 1 к 5. В такое время рыбу лучше прикармливать с так, чтобы сразу использовать всю приготовленную дозу.Докармливать лучше, когда клев не просто начнет утихать, а вообще прекратится.Лучше докармливать не большими дозами, но имейте ввиду, что клев возобновиться по истечении некоторого времени. Не торопитесь. Бывает такое, что клев не возобновляется, поэтомуподстрахуйтесь и прикормите сразу в нескольких местах ловли.Такая тактика дает эффект, но далеко не всегда.Практически всегда клев прекращаетя не потому что закончилась рыба, а потому что изменились погодные условия.

Самой эффективной прикормкой в осенние месяцы являетя крупный мотыль, смешанный с землей.Не обязательно большое количество мотыля, хватит и пятидесяти грамм.

Имейте ввиду, что использование мотыля вкачестве прикормки эффективно не на каждом водоёме. В карасиных водоемах водятся много других видов рыб, много водится пескарей, которые съедают мотыля мгновенно. В этом случае целесообразней будет использовать прикормку из кукурузных сухарей в перемешку с землей, специально для холодной воды.

Думаю вы уже поняли, что не так просто подобрать приманку.
Самое главное, что в осенний период карась будет клевать на опарыша, мотыля и нередки случаи, когда он отлично клюет на перловую крупу либо на «болтушку». А вообще, эффективнее всего делать " бутерброды" — смешивать кусочек мотыля и червяка и т. п.
Дляловли крупного карася и карпа подойдет наживка, которая эффективна для ловли весной — земляной червь, Копать его нужно обязательно около водоема, под зарослями крапивы или ивы. Можно ловить даже на сыр, белый хлеб размятый с сыром.
В качестве наживки можно использовать ручейник. Но добыть его в холодное время года непросто.

Как не крути, но в холодное время года лучшая из наживок — мотыль… К концу осени эта приманка и наживка занимает первое место по эффективности. В летнее время карась отлично клюет на опарыша, тесто, белый хлеб, перловку.Осенью ловится на черный хлеб и продолжается это до самого ледостава.
В других водоемах может не клевать на хлеб, но будет ловиться на сладкую консервированную кукурузу. Знайте, нужно исходить из особенностей прудов.

Очень важное значение имееют снасти, Как вы знаете карась клюет осторожно и неспешно. Караси сначала опробуеют наживку, проверяют сопротивляется ли приманка, отходит, а рыбак об этом даже не догадываедаже и не думает что там что-либо происходит. Очень важно выбрать именно ту снасть. Понятно, что только штекер обеспечит нам больний контроль над приманкой, но по осени достать до карася уже праблемотично. Приходится пользоваться либо донкой либо дальним забросом.Полюбому приходится использовать более тонкую снасть, и ответственно относится к чевствительности снасти. Обидно если упустишь время кормления карася из-за снасти. И последнее время так и случается, так как наши рыбаки привыкли к снасти «на коня». Клюеют карась осенью и летом по разному.

Не спорю, что карась привереда. Но, когда клев хороший, слишком тонкая снасть не нужна — можно потерять крупную рыбу.
Ловлю карася осенью обычно на фидер, так как он держится вдали от берега, и обычным удилищем его не достать. Самой лучшей насадкой для карася осенью является бутерброд из опарыша с мотылем.
Да, похолодание воды на клеве карася сказывается сильно. И с прикормкой нужно тоже бить осторожным — можно и распугать. Нужно меньше резких запахов, а уже больше мотыля. В прикормку мелкого на крючок большого.
Найти водоем где клюет только карась достаточно сложно, а так эту рыбу всегда увлекательно ловить, даже осенью.
Как я заметил, наиболее лучшее время для ловли карася поздней осенью – это первые два часа с восхода солнца. Второй пик активного клёва карася — за час-полтора до захода солнца.
Осенью карась активен в теплые солнечные дни, клев кратковременный, но карась попадается крупный. Неплохая насадка осенью опарыш с пенопластом.
Будем теперь знать, когда лучше ловить карася, а то бывает много мороки с определением времени клева, особенно осенью.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.