Техника ловли

Донная ловля

Донная ловля — это один из наиболее старых способов ужения самых разнообразных рыб в различных водоемах. Самое главное при донной ловле заключается в том, что рыболов использует природную склонность многих рыб искать корм на дне водоема, располагая там же и оснастку.
Конструкция донной снасти довольно проста, но вот ловля ей таит в себе массу хитростей и нюансов, не усвоив которые, нельзя рассчитывать на успех. Ведь рыболов должен учитывать массу «мелочей» — начиная от выбора места и снасти для ловли, и кончая правильным прикармливанием и выбором необходимой насадки. Кроме этого необходимо учитывать и погодные условия на момент ловли, которые вносят свои коррективы не только в процесс ловли, но и в поведение рыбы.
Словом, как говорится, все гладко на бумаге, да забыли про овраги.
Обобщив свой, более чем сорокалетний опыт ловли донными снастями, я могу сделать определенные выводы, с которыми и хочу познакомить читателя.
Донные снасти условно можно разделить на три группы: универсальные, т. е. одинаково пригодные для ловли как на реке, так и в водоемах со стоячей водой; снасти, предназначенные только для ловли в водоемах с непроточной водой; донки для ловли на реках с сильным течением, так называемые «речные донки.
Если сравнивать ловлю на донные снасти в водоемах со стоячей водой и на реке, то можно с определенной долей уверенности сказать, что речная ловля выглядит намного сложнее. Действительно, при ловле в стоячей воде рыболову не приходится «воевать» с течением, которое так и норовит внести свои коррективы как при забросе снасти, так и в процесс ловли.
Тем более, как уже отмечалось ранее, не каждая донная снасть пригодна для ловли на течении. Именно поэтому со временем и произошло определенное разделение донных снастей, появилась определенная методика ловли на реке.

Совсем другое дело в нынешнее время, когда рыбы на данном участке реки бывает ненамного больше, чем рыболовов на берегу. При наличии богатой кормовой базы, рыба становится достаточно осмотрительной и разборчивой, и в какой-то степени даже привередливой не только в выборе корма, насадки, но и в выборе оснастки.
Именно в таких условиях грубая снасть начинает работать в «обратном направлении» и, в большинстве случаев, лишь отпугивает рыбу от насадки, чем заставляет ее взять.
Вся это требует от рыболова совместить казалось бы несовместимые на первый взгляд вещи, — тяжелую и, как правило, грубую оснастку, которая в то же время должна быть чувствительной и не оказывать большого сопротивления при поклевке рыбы. Тем более, что большинство рыб даже на течении берут насадку очень аккуратно и малейшее излишнее сопротивление оснастки заставляет ее быстро расстаться даже с «очень вкусным кусочком» на крючке. Причем многие рыбы делают это настолько быстро, например, плотва, что, когда рыболов отреагирует на сигнал колокольчика, то рыба в это время находится уже далеко от подозрительной насадки с крючком.
Выход из создавшейся ситуации многие рыболовы видят в применении скользящей оснастки, когда леска свободно движется при поклевке рыбы через отверстия в грузиле и кормушке, а на конце привязывают два-три поводка с крючками.
Действительно, если удилище на берегу и оснастка в воду находятся на одной линии, без каких-либо перегибов лески, то «претензий» к такой оснастке со стороны рыбы не последует, т. к. при поклевке оснастка действительно оказывает минимальное сопротивление. Но все это выглядит правильно, если ловля производится в водоеме со стоячей водой.
В реке, на течении, все выглядит несколько иначе. Чаще всего оснастка располагается на дне так, что леска сильно изгибается как при входе, так и при выходе в элементы оснастки и протянуть ее в случае поклевки, через грузило и кормушку не удается даже крупной рыбе.

Лишь в том случае, когда рыба глубоко заглатывает крючок с насадкой и подсекается самостоятельно, без помощи Но у рыболовов существует на этот счет своя версия происходящего — рыба задела за леску.
А так ли это на самом деле? Не скрывается ли за этим объяснением не что иное, как «оправдательный приговор» грубой снасти, применяемой рыболовом при донной ловле на реке?
В подавляющем большинстве коротких звоночков колокольчика конечно же виновата рыба и лишь в некоторых ситуациях источником является не она. Это чаще всего происходит в периоды подъема воды после продолжительных дождей, когда посторонние предметы, не имеющие к рыбе никакого отношения, но присутствующие в реке — проплывающие ветки, пучки травы, целлофановые пакеты, цепляются за леску донки.
Однако давайте все-таки разберемся, а на самом деле ли рыба, как утверждают некоторые рыболовы, «задевает» за леску донки. А для этого стоит рассмотреть, как ведет себя оснастка в воде после заброса и как она располагается, опустившись на дно.
После заброса тяжелые грузило и кормушка стремятся опуститься на дно и тянут за собой леску. В то же время леска не может «утонуть» так быстро, как грузило и кормушка, а под действием течения они вдобавок перемещаются в горизонтальной плоскости. В конечном итоге получается, что грузило и кормушка падают на дно реки не вертикально, как это может показаться, а по наклонной линии, т. к. на леску оказывает воздействие течение, а она, в свою очередь, «тянет» за собой оснастку. Это означает, что оснастка опустится на дно совсем не в том месте, где она «приводнилась», а ниже по течению и ближе к берегу. Это необходимо учитывать рыболову при забросе оснастки, т. е. забрасывать снасть несколько выше по течению и чуть дальше предполагаемого места ловли.
Как только грузило и кормушка оказались на дне, «дело» продолжает еще не опустившаяся на дно леска, на которую все еще продолжает воздействовать течение. Возникает момент, который многие рыболовы считают вполне нормальным — по их выражению кормушка и грузило «ползут по дну», «переваливаются». Да, но ведь грузило и кормушку забрасывают в воду не с той целью, чтобы они там «полза-
ли и переваливались». Их предназначение известно всем доночникам: грузило должно удерживать кормушку и крючок с насадкой в конкретном месте ловли; кормушка, заполненная прикормкой, служит для привлечения рыбы к месту, где находится насадка на крючке.
А «ползти» кормушка и грузило по дну будут до тех пор, пока леска не опустится на дно, где течение намного спокойнее, чем в верхних слоях воды. Но все это справедливо лишь в том случае, когда вес грузила выбран в правильных пределах.
В то же время большую ошибку совершают те рыболовы, которые хотят избавиться от подобного явления увеличивая вес грузила.
Действительно, тяжелое грузило будет «намертво стоять» на дне, сдерживая оснастку от «ползания по дну». Но снасть в конечном итоге станет настолько грубой, что становится большой проблемой не только заметить поклевку даже крупной рыбы, а порой и получить сигнал о том, что рыба самозасеклась и ее пора вытаскивать на берег. Рыба просто не в состоянии сдвинуть тяжелое грузило по дну, чтобы привести дугу лески в движение.
И все же говорить о том, что рыба задевает за леску, которая большей частью, при правильном выборе веса грузила, лежит на речном дне, несколько некорректно хотя бы по отношению к рыбе.
Рыбы, благодаря наличию боковой линии, прекрасно воспринимают все колебания в толще воды как от движущихся предметов и объектов, так и of находящихся в неподвижном состоянии (например сваи, быки мостов, даже вбитые рыболовами для различных целей в речное дно колья, лески, находящейся в толще воды и т. д.). Поэтому, если бы рыбы не воспринимали колебаний (завихрений воды) от неподвижных предметов в воде, то они все бы давно плавали с «разбитыми носами» и «поломанными» плавниками.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что для ловли рыбы на реке донными снастями вполне возможно применение глухой оснастки, рассчитанной на самоподсечку. Важно лишь правильно подобрать вес грузила, которое позволяло бы оснастке противостоять силе течения при поклевке рыбы, и ее последующем рывке оно
легко сходило с места, приводя всю дугу в движение, в результате чего рыболов замечал поклевку.
Итак, становится ясно, что нельзя избавиться от «ползания» оснастки по дну, увеличивая вес грузила. Следовательно, вес грузила должен быть таким, чтобы удерживать всю систему «грузило — дуга лески» в равновесии. Тогда даже небольшое усилие рыбы, приложенное к крючку с насадкой, выведет всю систему из равновесия, в результате чего рыболов и заметит поклевку.
Поэтому, даже при ловле на течении, необходимо стремиться к тому, чтобы оснастка была как можно легче. А чем она легче, тем она более чувствительна, что в свою очередь позволяет заметить даже осторожные поклевки.

  • https://cybexonlineshop.ru прогулочная коляска с рождения cybex beezy.
  • Теги:

Я очень люблю этот способ ловли, особенно мне нравится это делать на лодке.
Не знаю, не знаю — уже давно придумали фидер. Он чувствительней и деликатней, чем простая донка. я бы рекомендовал для донной снасти его. Сам ловлю фидером.
С детских лет заметил, что ловля на донку наиболее успешна в ночное время. Для ловли ночью я обычно использую утолщённую леску. Она надёжней. Рыба же в темноте не столь пуглива.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.