Самоделки

Как покрасить леску.


Цветная леска, к сожалению, редко бывает в продаже. Но существует множество способов ее окрашивания в домашних условиях. Некоторые из них описаны в предлагаемой подборке. Надеемся, что эта публикация поможет читателям лучше подготовиться к наступающему летнему сезону.

«Элегант» — краситель для синтетических тканей, иногда он бывает в продаже в хозяйственных магазинах. Если попадется вам, обязательно купите: он хорошо окрашивает леску.

Технология вполне доступна каждому. Вначале надо приготовить раствор красителя. В небольшую кастрюлю наливаю пол-литра воды, довожу до кипения и, перемешивая, добавляю примерно 10 граммов красителя.

В коричневые тона окрашиваю леску так. В приготовленный раствор коричневого красителя вливаю пол-литра холодной воды и нагреваю до 65-70°C. Леску, предварительно замоченную в течение 3-5 минут в теплой воде, опускаю в раствор на 1-15 минут (от времени окраски зависит ее интенсивность). Окрашивание произвожу при непрерывном перемешивании. Чтобы раствор не остывал, периодически его подогреваю.

После окраски леску прополаскиваю в теплой воде, слегка отжимаю и сушу в течение двух часов.

В серый и черный цвета окрашиваю леску в черном красителе «Элегант». Технология та же, но температура раствора 70-75°С. Чтобы получить серый тон, время окрашивания снижаю до 10-30 секунд.

Зеленый и оливковый цвет дает коричневый краситель. Чтобы леска стала зеленой, опускаю ее в неразбавленный раствор красителя, охлажденный после кипячения до 65-70°C. Через 5-10 секунд добавляю 5 миллилитров однопроцентного спиртового раствора бриллиантовой зелени («зеленки») и продолжаю крашение еще 3-5 минут.

Леску промываю холодной водой и высушиваю в течение двух часов.

Леска приобретает оливковый оттенок, если ее поместить в тот же раствор красителя на 2-3 минуты, добавить 2-3 миллилитра бриллиантовой зелени, выдержать 3-5 минут и прополоскать в холодной воде.

Все описанные способы окраски рассчитаны для лески диаметром 0, 15-0, 22 миллиметра.

После обработки лески красителем «Элегант» значительно повышается ее прочность и увеличивается срок службы.

Зеленый цвет. 10 миллилитров обыкновенной «зеленки» развожу в стакане воды. Моток лески опускаю в раствор на 5-40 секунд, промываю и высушиваю. Интенсивность окраски зависит от времени воздействия. Этим способом можно также окрашивать шнур из капрона.

Аналогичным образом можно окрасить леску в бледно-сиреневый цвет с помощью штемпельной краски.

Прозрачную капроновую леску окрашиваю в голубой цвет синькой для белья. В 0, 5 литра воды добавляю несколько капель синьки, нагреваю до 50°C, опускаю леску и держу до полного охлаждения раствора.

На водоеме с песчаным дном я пользуюсь леской желтого цвета. В пятипроцентном растворе йода прозрачная леска становится желтой за несколько секунд, а голубая леска приобретает оттенок прудовой воды. Но в данном случае очень важно не передержать леску в растворе, а то она получится почти черной.

В нашей местности почти в каждом дворе растет грецкий орех. Когда орех поспевает, зеленая оболочка лопается, и плод выпадает. Эту зеленую оболочку я собираю и использую для окраски лески.

Примерно 800 граммов оболочек заливаю водой так, чтобы масса была покрыта полностью и осталось немного места для лески.

Кипячу минут 15-20, затем опускаю леску, сразу же снимаю с огня и оставляю до утра (если делаю это вечером).

Утром вынимаю леску, споласкиваю в чистой воде и просушиваю. Цвет получается грязновато-коричневый.

Можно окрасить леску в тона от светло- до темно-коричневого. Это зависит от количества зеленых оболочек.

Оболочки можно заготовить впрок. Для этого надо их просушить и хранить при любой температуре в защищенном от сырости месте.

В небольшое количество горячей воды (60-70°C) наливаю обыкновенные чернила для авторучек (требуемого цвета). Смотанную в бухточку леску опускаю в горячий раствор и оставляю на 12-15 часов. Затем леску промываю в чуть теплой воде и высушиваю, не наматывая на катушку или мотовильца.

Цвет лески зависит от концентрации раствора: чем больше чернил, тем темнее будет леска.

Окрашенная таким способом леска сохраняет цвет довольно долго и не теряет своих качеств.

15 граммов шелухи репчатого лука заливаю 150 миллилитрами воды и кипячу 5 минут. Пока отвар остывает, леску сматываю с бобины на стакан, снимаю с него и перевязываю ниткой в нескольких местах, чтобы леска не путалась при окрашивании.

В охлажденный раствор помещаю моток лески, прижимая его гнетом, чтобы он весь был покрыт жидкостью. Через три часа леску прополаскиваю. Она приобретает желто-коричневую окраску. Такую леску не видно на фоне дна.

Лески хорошо воспринимают анилиновые и другие красители для синтетических и хлопчатобумажных тканей. С их помощью, а также с помощью красителя «Элегант» для женских капроновых чулок и колготок можно получить самые разнообразные цвета лески.
Вспоминая детство, красили леску в луковых очистках и просто варили леску, которая после такой обработки становилась более эластичней. Но на сегодняшний день при таком многообразие выбора лески, на мой взгляд это не нужно.
Отличная статья. Получил много полезной информации по окрашиванию лески. Хотя сейчас в магазинах продают много цветной лески.
Всегда хотел найти то чем можно окрасить леску, спасибо за статью.
отличная статья, но цвета лески я считаю не важны
Если бы цвет лески был не важен, эксперименты в этой области давно бы прекратились. Цвет лески играет роль, но не столь значительную как погода или, к примеру правильный прикорм рыбы. Так что если кто хочет поэкспериментировать — пожалуйста. Тем более что способов окраски лески в домашних условиях, как видно из статьи, очень много.
Цвет лески имеет значение, если вода в водоеме прозрачная. А в мутноватой воде рыба не обращает никакого внимания на цвет, больше имеет значение толщина лески!
А смысл красить — в продаже есть много различных качественных лесок различных цветов? Не думаю, что рыбу удастся обхитрить, перекрасив леску. Она ее заметит. Если хочется «невидимости», то лучше переходить на флюрокарбон.
Соглашусь, наверное, с zander, покраска лески красителем скорее из раздела экспериментов, сейчас в продаже есть лески любого цвета даже двух и трех цветные.
При покраске лески она теряет свою прочность. Лучший вариант купить леску в магазине, самый хороший вариант — это прозрачная леска.
Почему это! Прозрачная леска не всегда себя оправдывает. Есть много способов рыбалки, где она просто противопоказана и не применяется. Да и мало ситуаций, когда прозрачная леска крайне необходима.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.