Кухня

Фаршированная щука с грибами

Щука среднего размера, чистится, обдается кипятком (для снятия кожи). Далее, режим филейное мясо и очищаем от костей. Отдельно обжариваются грибы (любые.на вкус) с луком. Мясо щуки пропускаем, через мясорубку, добавляем в него разные специи, яйцо, обжаренные грибы с луком. Полученный фарш набиваем в кожу и зашиваем. Выкладываем на противень, с верху поливаем соусом (соевый соус, лимон и майонез)и запекаем в духовке. Очень вкусно, приятного аппетита!!!

Судя по описанию, должно быть вкусно. Только как сохранить кожу, что бы ее потом зашить можно было я не очень представляю.
И интересно как это выглядит в готовом виде. Если кто приготовит выложите фото.
когда мама готовила она говорила что от кипятка кожа хорошо снимается.
Шкура у щуки нежная, поэтому от кипятка она разлезится. Начинать надо с головы. Главное не спешить.
Как гарнир можно подать вареная картошка и рис с томатом.
Лучше все это залить сметаной и добавить специй, получается такая вкуснятина! и Щуку лучше брать крупную, с ней легче работать.
Мама делает, почти по этому рецепту — вкуснотища. А когда женился, узнал, что можно не заливать ничем, а печь в духовке. И фаршированный карп вместо щуки тоже идёт на ура. Главное — добыть достойную рыбину;)
Я думаю должно отлично сочетаться. Оба компонента (щука, грибы) имеют хорошие вкусовые качества.
Никогда раньше не пробовал приготовить подобное блюдо, но судя по рецепту, получается очень красивое и вкусное блюдо.
Муж вчера щуку с рыбалки привёз. Пожалуй, опробую сделать её по этому рецепту. Наверняка будет вкусно!
Действительно вкусно! Пока читала аж слюнки потекли! Обязательно попробую приготовить, очень люблю рыбу (любую)!
Люблю экспериментировать. Фаршированную щуку делала не раз, но в основном на праздники и без грибов. В следующий раз обязательно сделаю с грибами.
Фаршированную щуку никогда очень не любила. Но вот этот рецепт меня заинтересовал — возможно сочетание грибов и рыбы получится интересным. Буду пробывать.
Не знаю, лично я предпочитаю подобное кушать отдельно, они и сами по себе хороши!
Отличное блюдо и главное легко готовится, если пойманы все необходимые ингредиенты.
Фаршированная щука блюдо не на каждый день. А вот для праздничного стола подойдет замечательно.В зависимости от количества гостей можно взять или несколько средних щучек или одну, но покрупнее.
Расскажу некоторые тонкости из собственного опыта. Кожа у щука снимается легко. Только нужно аккуратно ее снимать возле верхнего плавника — очень легко рвется. Если сильно тянуть, то можно сделать большую дырку.
Буду пробовать. Заинтересовали…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.