Байки

Рыбацкие байки 6

Приноровился

Щуки в Западной Двине и Волкоте водятся и немаленькие. Этим летом напротив моего дома на живца выудили хищницу на шесть килограммов. Я тоже люблю ловить на живца.

В июньский полдень прикатил на велосипеде к Ерохину, деревушка километрах в пятнадцати ниже Андреаполя. На указателе значится не Ерохино, а Ерохима. «Пошутили» поляки, строившие бетонную дорогу к нефтеперекачивающей станции. Провели, видимо, не без умысла аналогию с Хиросимой. Основания есть — у Ерохина унылый вид и никакой перспективы, хотя природа вокруг удивительно красива — березовый и хвойный лес, малиновые делянки, морошковый мошок, брусничник, и совсем близко, в полсотне метров, Западная Двина…

Лакомство для подлещика

Помню, заспорили в рыбацком кругу, ловится лещ в верховьях Западной Двины иль нет.

— Что спорить? Сам видел — москвич на катамаране стоял, о-от такого ухватил,- показывает один невероятный размер выловленной рыбы.

— Сколь рыбачу, ни разу не слыхал про лещей — то, что они в верховьях берут, — не соглашается другой.

— Леща, может быть, и нет, но подлещик был.

Лет двадцать назад, пацаненком приходилось, — встревает в разговор третий.

Большая это наука — взять рыбу, тем более крупную, в наше время. Кончилась пора, когда можно было, прицепив к любой палке леску с крючком, насадить червя и быть с добычей…

Полностью соглашусь, с каждым годом клев все хуже и хуже. Скоро только байки и останутся(((
Рыбачим семьёй на Десне в Украине, так если раньше можно было словить 5-6-киллограммового хищника, сейчас уже радуемся щуке в 2 кило. Действительно, сейчас намного труднее принести домой хороший улов, но азарт всё-равно не пропал.
Крупная рыба годами растет. Всю крупную и выловили. Неважно, на Десне это или на Волге. Рыбаков больше стало, а рыбы меньше. В Сибирь ехать что ли за крупной рыбой?
раньше были совершенно другие временя, и рыба другая, и сетей меньше
Согласен, раньше и рыба крупней была и лови хоть весь день. Так глядишь в скором времени вообще рыбу с трудом найдешь.
Сейчас в наше время новых технологий появилось много снастей и прикормок. Вот прикормками и испортили вкусы рыбы. Раньше во времена моего детства рыба предпочитала все натуральное, а сейчас подавай лещу пенопласт или бойлы.
Сейчас рыболову нужно приспосабливаться к условиям ловли и использованию разных насадок. А крупного леща можно поймать и сейчас, главное знать время и место. Мой рекорд в этом году — поимка леща 3, 8 кг на фидер.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.