Байки

Рыбацкие байки 3

Ночные лещи
Земляк мой Юра Бредняков, сорока пяти лет, слегка флегматичный с виду, седой, как лунь, завзятый рыболов. В любое время влечет его из Твери в родимую сторонку. Разве крюк — триста верст до Андреаполя, когда вертятся в памяти громадные сизобокие лещи, выловленные на Бросненском озере, десятикилограммовая щука с замшелой аж головой, взятая на блесну на озере Коростино, отливающие золотом красноперки, охочие до червя-навозничка на Баталовском озере? Эх, сторона-сторонка андреаполь-ская! Тихо, неназойливо память о тебе, словно незамутненный ручеек, журчит, журчит… И сколько нас таких, покинувших свою родину, но всегда думающих о ней, сосчитать трудно.

Больше всего нравится Бреднякову ловить на донку с резиновым амортизатором…

Ветер — рыбогон
Приехал по делам в Дмитрове, деревеньку на берегу Лучанского озера. Красиво тут — голубая ширь до горизонта, а на ней высокие зеленые шапки — острова день стоял солнечный, с озера устойчиво тянул теплый ветерок.

— Порыбачу, пока вы ходите, — сказал мне шофер — высокий, с непослушными вихрами парень, по имени Валентин. Принялся собирать бамбуковую трехколенку.

К вечеру, управившись, я возвратился к машине Неподалеку, зайдя по колено в озеро, ловил рыбу Валентин. Лихо шуровал, подсекая одну за другой крупных плотвиц…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.