Байки

Поймать линя

Линя ловят немногие. Не потому что его мало в наших водоемах, а потому что редко кто специально отправляется его ловить, а попутно, при ужении других рыб, он попадается крайне редко. Между тем это красивая и одна из сильнейших рыб наших водоемов. При вываживании он оказывает такое сопротивление, что дух захватывает. В наших краях он водится в бассейне реки Дон, в озерах, образовавшихся на месте старого русла, старицах. Озера обычно большие, глубокие, заросшие по берегам камышом и осокой, в них много водной растительности.

Линь начинает брать, как только посветлеет после паводка вода. Некрупный линь ловится все лето, вплоть до осенних заморозков. Осенью, в теплые, солнечные дни, клев его продолжается. Крупный линь активно кормится после нереста. На «чистых местах он не встречается, а держится в зарослях водной растительности или в непосредственной близости от нее. Лучшее время ловли — с рассвета до 8—9 часов и вечером с 17 — 18 часов до захода солнца. Осенью в погожие дни бабьего лета он клюет в течение всего дня.

Ловить лучше двумя удочками. Леска достаточна диаметром 0,3 миллиметра. Поплавок может быть любой конструкции, но обязательно белого цвета.
Если мелкий линь клюет разнообразно, то крупный притапливает поплавок на 20 — 30 сантиметров, делает паузу до нескольких минут и только потом тянет его. В это время следует подсекать. Если подсечь сразу после того, как поплавок пошел под воду или во время паузы, рыба в большинстве случаев не засекается. Мелкий линь дернет один-два раза насадку и тащит ее на дно или в сторону, а крупный клюет именно так, как описано выше.

Грузило подбирают по грузоподъемности поплавка. Лучше небольшой, веретенообразный поплавок и небольшое грузило, крючок № 4—8 в зависимости от величины рыбы и применяемой насадки. Иногда в литературе можно прочесть, что насадку следует опускать на дно или в непосредственной близости от дна. По своему опыту знаю, что со дна линь клюет редко. Глубину спуска устанавливаю 80—100 сантиметров, независимо от глубины водоема. Плавая в маске под водой, я часто наблюдал, как лини кормятся чаще всего в верхних слоях воды.
В качестве привады мы используем подсолнечный жмых. Подход линя к приваде заметен по цепочке пузырьков на поверхности воды.

Ловить можно на дождевых червей, кусочки свежей рыбы. На червя попадается в основном мелкий линь.
Поклевку крупного линя приходится ждать часами, но если хочешь поймать большую рыбу, не следует ловить мелочь.
Тишина — одно из условий успеха.
Ловля линя требует большого терпения, но вознаграждается захватывающими минутами борьбы с сильной рыбой.
В. МАНЬКО.
Ростовская обл.
Журнал „Рыболов

Любая рыбалка требует тишины и терпения, если вы конечно не ловите сетью )))))) Спасибо за подробное описание снастей и наживку для линя.
Согласен с вами! И лично мне нравится ловить удочкой, т.к. ловля сетью она вообще неинтересная.
У нас, к сожалению, линь не водится. Как то ездил к родственникам, ловил его у них, клевал хорошо, полведра натягал, но все мелкие. Большого не поймал А до каких размеров линь вырастает?
Линя лишь однажды поймал, случайно. Да и тогда дождь шел, а так эта рыба у нас почти не задерживается.
Все таки специально линя мало кто ловит, действительно попутная рыба, поэтому и подстраиваться исключительно на его клев не стоит. Обычная удочка, насадка черви, попадется — хорошо, нет — и карасям рады будем!
Часто линь попадается в при лове при ловле карася. Ловить чисто линя достаточно сложно. Я еще никогда не встречал чисто линевых водоемов.
Для тех, кто решится прикармливать линя, стоит учесть следующий факт. Линь весьма негативно относится к прикормкам с сильным ароматом. Лучшая основа прикормки для линя – это перемолотые ржаные сухари.
Линь очень осторожная и привередливая рыба. Для его ловли нужно сначала подготовить место ловли. Я вырываю граблями траву со дна, засыпаю на дно песок, или ложу кусок шифера, а затем нужно такое место привадить в течении нескольких дней, чтобы линь привык к корму. А потом уже начинать ловлю.
Еще один способ ловли — резинка. Но опять же нужно хорошо прикормить линя. для прикормки использую вареное пшено + рубленый червь + творог. Ловлю исключительно на навозного червя — излюбленную насадку линя, от которой он не отказывается даже при слабом клеве.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.