Байки

Кличка "горбатый"

Конечно, опытный рыболов сразу догадался, что речь идет не об уголовном авторитете из популярного фильма нашей молодости, а о самом красивом (и самом прожорливом) хищнике наших водоемов. А кличка «горбатый» подходит только тем представителям этого семейства, которым повезло дорасти до определенного размера и иметь соответствующую возрасту и массе форму спины.

Правда, горб не всегда соответствует возрасту и весу. Пойманный мною самый крупный окунь, несмотря на внушительные размеры, никак не подходил под уважительную кличку, хотя весил далеко за 2 кг и в «Утенке» разместился от борта до борта. Вообще-то окунь был настолько странным (не типичным), что только при внимательном рассмотрении можно было убедиться — это действительно окунь. Длинный, круглый (если не смотреть на голову — вылитый судак), совершенно черного цвета с громадным окуневым ртом (я нес его, держа всеми пальцами за нижнюю губу), с крепчайшей чешуей (которую невозможно было отодрать от кожи) с прочностью металла, во всяком случае, деревянную разделочную доску чешуя царапала, как нож из хорошей стали. Окунь был пойман в Теремцах (верховье Киевского водохранилища) в 1975 году.

Я рыбачил в днепровской протоке километрах в 5 от базы по левому берегу Днепра. Протока проходила, по-видимому, через озера, затопленные при заполнении Киевского водохранилища, и представляла собой цепь ям глубиной до 8 м, соединенных быстринами глубиной 1,5-3 м. В этих ямах осенью стояли в ожидании моей приманки крупные щуки. В такую яму я и забросил блесну. Ловил я с лодки, наполовину загнанной носом в прибрежные водоросли. После поклевки крупная рыба вытаскивала лодку на чистое глубокое место, где можно было спокойно вываживать и утомить рыбу, взять ее рукой и втянуть в лодку. Итак, я забросил блесну -крупную (лепесток длиной 8 см, головка весом 40 г) вертушку, дождался ее падения на дно, выдержал паузу в несколько секунд и только оторвал ее от дна, как почувствовал решительную поклевку: мощь рыбы чувствовалась сразу. «Ого! — мелькнула мысль, — щука не менее пяти килограммов». Но почему она себя так ведет? Сопротивление рыбы было не похоже на щучье. Частые толчки, движение в сторону говорили о том, что на крючке не щука. Но кто же? Наконец рыба поднялась на поверхность, и мое удивление переросло в шок — я не мог узнать рыбу! Да кто же это? И вот рыба в лодке. Окунь?!!! Действительно окунь.

А какого размера бывают окуни? Очень крупных окуней я видел в Москве на ВДНХ и в видео братьев Щербаковых. Там в огромном аквариуме жили три полосатых красавца, больший из которых на вид мог потянуть на 3 кг. Всех троих можно было отнести к категории «горбатых», горб начинался крутым переломом сразу за головой. И все остальные признаки налицо — оранжевые плавники, яркие поперечные полосы и т. д. Оно и понятно, в чистом, хорошо освещенном аквариуме с темной корягой и окраска соответствующая, а мой-то из черной ямы вытащен.

Почитаем, что пишет о размере окуней Л.П. Сабанеев. «Обыкновенная величина окуня не превышает 2-3 фунтов. В весьма редких случаях он достигает у нас 5-7 фунтов и только в больших озерах, напр. Онежском, попадаются 8-фунтовые, а в Чудском даже 10-фунтовые окуни. Но в реках и озерах Западной Сибири подобные гиганты не составляют уже очень большой диковинки, и в озерах Екатеринбургского уезда в настоящее время попадаются громадные окуни в 10-12 фунтов». Вот так, 10-12 фунтов, то есть 4-4,8килограмма! Многие годы я был уверен, что это и есть предел его размера, но случай заставил поверить в существование гигантов, о которых не ведал уважаемый Леонид Павлович. Мы путешествовали по Карелии, сплавляясь на байдарках по стремительной Воньге, вытекающей из озера Энгозеро и бегущей куда-то по порогам и перекатам через непрерывную сеть северных озер. Окуней в тех местах очень много, и хватают они все, что ни предложи, но лучше всего вертикальную (зимнюю) блесну длиной 5-8 см.

Я блеснил на длинном перекате между двумя озерами-ямами. В правую сторону шло плавное понижение, влево — крутой обрыв, почти до 10 м. Окуни стояли прямо под обрывом, время от времени дружно выскакивая на перекат. Поклевки следовали на каждом забросе, и, отпуская очередную рыбу, я менял блесну на большую. Окуни как на подбор. «Горбатые» красавцы граммов по триста-четыреста. Стая шла к берегу вслед за поймавшимся «счастливцем», и самые прыткие время от времени пытались отобрать у него болтавшийся у рта лепесток. Вдруг стая бросилась врассыпную, трехсотграммовые окуни запрыгали по поверхности. «Ух ты, какая щука!» — мелькнула мысль. И вдруг «щука», догоняя окуня, появилась на поверхности, и гигантский рот издал оглушительное «чвяк, чвяк, чвяк !!!» Вот это рыба! Вот это окунь!

Конечно, в этот день мы устроили незапланированную дневку. Конечно, весь день я пытался соблазнить великана всем имеющимся арсеналом блесен. Конечно, я переловил и выпустил десятки килограммов окуней и щук, но больше никаких признаков окуня-великана. Все те же трехсотграммовые окуни (как ни странно, на больших глубинах 6-10 метров ловились окуни размером с палец), а с увеличением размера блесны — мерные килограммовые щуки.

Так неужели настоящие «горбатые» остались только в дальних странах в далеком прошлом? Честно говоря, подводя собственные рыболовные итоги последних лет и анализируя рассказы коллег по увлечению, я так и думал, однако мне опять повезло увидеть рыбу, размер которой развеял мои опасения. Летним августовским утром прошлого года мы с дочерью испытывали редкий в наших краях воблер OWNER** модель Gobo Pencil RZ-7желтого цвета с белым животиком (по каталогу расцветка 12). Это безлопастной воблер длиной 80 мм весом 7,5 г с шариком внутри. Для сравнения мы выбрали близкий по характеристикам Banana Boat Jr фирмы DUEL (длина 75 мм, масса 8 г). В испытаниях также принимала участие стая жерехов, лениво гуляющая по огромному (несколько гектаров) плесу. Таким же ленивым был и клев — одна рыба в течение 15-20 минут. На оба воблера жерех брал почти одинаково, но наши с дочерью симпатии определились — я ловил на Gobo Pencil RZ-7, а Маша на уже привычный Banana Boat Jr.

Вот очередная поклевка у дочери, несколько минут вываживания, и возле борта лодки, тяжело дыша, замер полосатый красавец. За несколько секунд мы хорошо его рассмотрели: сантиметров 45 в длину, ярко окрашенный, нижний крючок воблера, еле-еле зацепился за тонкую пленку нежной окуневой губы. Дочь попыталась взять его рукой (мы принципиально НИКОГДА не пользуемся подсаками, баграми), но допустила ошибку (окуневых надо брать за жаберные крышки с головы, как бы погладив по щекам, в то время как рыб других видов сзади, погладив по спине) и накололась на гордо поднятый спинной плавник. Через мгновение освободившийся великан скрылся в днепровских глубинах. Интересно, что поклевка произошла посреди реки на поверхности плеса глубиной метров 5-6. Ни «боя» окуня, ни других окуневых поклевок в этом месте не было. Несомненно, окунь был полноправным участником охоты жереховой стаи.

Конечно, в короткой статье я рассказал только о встречах с самыми крупными, исключительными особями. Обобщая свой многолетний опыт ловли крупного окуня, а окунь, несмотря на относительно небольшие размеры, является одной из моих любимых рыб, можно сделать следующие выводы: крупный окунь в отличие от более мелких собратьев никогда не охотится стаей, даже там, где его много — в Карелии, на Урале, на севере. Это рыба-одиночка.

Крупный окунь предпочитает большие глубины — ни разу, ни зимой, ни летом я не поймал большого окуня (по настоящему большого, то есть более килограмма) там, где глубина была бы меньше 2 м. Большинство пойманных зимой на Киевском море крупных окуней были пойманы совершенно случайно вдали от берегов при поисках судака.

Это обобщение позволяет надеяться, что крупных окуней гораздо больше, чем принято считать, а значит, каждому из нас может привалить счастье в виде «горбатого» красноперого полосатого красавца, надо только верить, надеяться и искать это самое счастье.

Ловил я как то раз таких горбатиков :)
Горбачей ловить всегда интересно и приятно. Жалко, что они одиночки, а не так как мелкий окунь — держится стаями. Окунь весом в грамм 400 уже так тянет, что получаешь массу удовольствия от вываживания. Про рыбу весом килограмм и выше я вообще молчу.
Крупного окуня поймать очень сложно, на деле больше 1 кг почти невозможно.
Почему же невозможно?
Крупный окунь не стайная рыба, ходит в одиночку, потому и поймать его сложнее!
Не согласен с вами. Окунь наоборот стайная рыба, и сразу видно, когда он питается. Стая окуня окружает малька, и питается, можно сразу увидеть на водоеме так называемые котлы, где выпрыгивает малек.
У нас на водоеме окунь вырастает до 2 кг. Мой личный рекорд — поимка горбача зимой весом 1,4 кг. Главное знать стоянки крупного окуня, и иметь терпение при его ловле. Лучшая насадка — это репейник.
Как заявляют специалисты, крупный окунь предпочитает находиться на больших глубинах, чаще всего в укрытии. Желающим поймать крупного «горбатого» необходимо учитывать данный факт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.