Законы

Митинг рыбаков

В эту субботу (26-го марта) по десяткам городов нашей страны пройдет Всероссийский митинг рыбаков, который соберет многочисленных участников. Требования предельно просты, понятны. Вот выдержки из открытого письма президенту:
Приватизация водоемов на фоне тотального браконьерства и уничтожения рыбных запасов – вот результаты «реформирования» рыбного хозяйства страны.

Реки, озера и водохранилища перегорожены браконьерскими сетями, а та рыба, которой удалось их миновать, выбивается электроудочками.
Сети и электроудочки продаются без всяких ограничений всем и каждому при том что рыбоохрана фактически уничтожена. Штатная численность инспекторов – полторы тысячи человек на всю страну! По действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озер и водохранилищ!
Браконьерство превратилось в организованную отрасль теневого бизнеса с собственными каналами транспортировки и сбыта продукции и достигло уровня настоящей экологической катастрофы.
Уничтожаются не просто природные ресурсы. Убиваются наши реки и озера – то, без чего каждый из нас не мыслит понятие Родины.
Новый порядок осуществления любительского рыболовства действует в стране более двух лет, и результаты его уже на лицо.
Повсеместная коррупция при проведении конкурсов рыбопромысловых участков видна невооруженным глазом, и не замечает ее разве что само руководство Росрыболовства.
Браконьерство еще больше усилилось, сплошь и рядом действуя под покровительством арендаторов рыбопромысловых участков. Рыбоохрана перешла на обслуживание арендаторов участков и занимается отловом не браконьеров, а рыбаков, которые не купили путевку.
Рыбные запасы вычерпываются, а миллионы рыболовов-любителей, людей, которые в первую очередь заинтересованы в благополучии водоемов, полностью отстранены от участия в их сохранении. Они теперь чужие на своих водоемах. Полный текст и требования есть здесь.

Эту акцию и требования митингующих поддерживает губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, куда каждый год приезжает около 2 миллионов рыбаков-любителей. Через неделю он будет встречаться с главой Росрыболовства и собирается донести до него всю абсурдность сложившейся ситуации и внести ряд предложений. 

Если вам не безразлична судьба российских водоемов и будущее любительской рыбалки в стране, то вы можете высказаться по этому поводу или внести свое предложение у него в блоге.

Можно сказать что митинг удался.


От 3 до 5 тысяч рыбаков собрались в субботу на площади Свободы напротив Дома правительства Татарстана. Они требовали отменить все законы и ведомственные распоряжения, согласно которым рыбалка теперь становится фактически платной, сообщает Радио Свобода.



У трибуны была выставлена карта республики, на которой видно, что не осталось ни одного свободного участка по берегам Волги, Камы, Вятки и Свияги, а также более мелких рек. Собравшиеся говорили, что после того, как за возможность посидеть на берегу водоема с удочкой берут деньги, бесплатным в России остается только воздух.

Принятые поправки к «закону о рыболовстве» не делают рыбалку там, где она была бесплатной — платной, заявил в эфире «Эхо Москвы» руководитель федерального агентства по рыбоводству Андрей Крайний.

Крайний отметил, что большинство водоемов, за рыбалку в которых с россиян взимают деньги, в действительности были и остаются бесплатными. Плата за путевки на рыболовные базы включает в себя все оказываемые там услуги. «За подход к воде никто отдельно не платит», — подчеркнул Андрей Крайний.
Кировские рыболовы-любители вышли на митинг протеста против платной рыбалки. Они опасаются, что с созданием платных рыболовных зон многим придется забыть о своем увлечении — рыбной ловле, так как билет на отлов рыбы не всем может оказаться по карману



оводом для митинга послужила инициатива Росрыболовства, которое предлагает сдавать в аренду значительные территории водоемов и прибрежных зон. Частники, в свою очередь, будут взимать плату с рыбаков за то, что те станут рыбачить на их водах. Часть этих денег пойдет в казну государства. Однако российские рыбаки не разделяют энтузиазма Росрыболовства, которое уже подсчитало, что такие меры принесут государственному бюджету многомиллиардную прибыль. Рыбаки уверены, что введением платы за рыбалку, власти попросту хотят «перекрыть кислород» народу, лишив его «последнего удовольствия» — рыбалки и отдыха на природе.

«Сначала рыбаки, потом — грибники!», — возмущались собравшиеся. Митингующие рассуждали о дальнейших перспективах: сначала будут взимать деньги за рыбалку, потом — за сбор грибов и ягод, а там недалеко и до платы за воздух. Правда, некоторые митингующие вовсе не против платить деньги (назывались суммы от 200 руб. до 1 тыс. руб. в год), но чтобы эти деньги шли на благоустройство, очистку водоема и прибрежной территории. Правда, большинство рыболовов-любителей против того, чтобы за их увлечение — рыбалку, платить деньги. Они уверены, что эти деньги будут использоваться не на увеличение численности рыбы в водоемах и очистку рек и озер, а на личные нужды чиновников.

Прошедший митинг не обошелся без казусов. Во время выступления одного из активистов, который озвучил мысль, что-де можно и платить, главное, чтобы эти деньги шли туда, куда надо, какой-то мужчина громко выкрикнул: Иди ты на ...! И сопроводил свой возглас характерным жестом.

Кстати, прошедший в Кирове митинг состоялся в рамках Всероссийской акции рыбаков-любителей. Подобные митинги 26 марта прошли в Чебоксарах, Казани, Самаре, Томске, Новосибирске и Ярославле. Митингующие по всей России требовали приостановить действие Федеральных Законов, касающихся установления платных услуг и участков для спортивного и любительского рыболовства, вернуть Закон о рыболовстве на доработку и включить в рабочую группу обсуждения этого законопроекта представителей рыболовной общественности, вводить платные услуги на водоемах, отведенных под РПУ только при предоставление каких-либо услуг: аренды лодки, удилищ. Также во время митинга состоялся сбор подписей под открытым письмом президенту России с просьбой приостановить действие поправок, касающихся введения платной рыбалки.
Ольга Галкина
Фотографии: Вадим Коновалов
Видео сюжет с кировского митинга.
Да, власти издают такие законы, что доходит до абсурда. Луди не случайно выходят на митинги, действительно свои права нужно отстаивать!
Браконьерство будет всегда, ничего с этим не поделаешь. Единственное что можно сделать это уменьшить количество браконьеров. Сделать это можно ужесточив наказание за такие дела. Если за сетки давать 15 лет тюрьмы, то многие задумаются стоит ли это делать. А митингами в нашей стране ничего не добьешься. Только проблем на жопу себе наживёшь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.