Полезные советы

Ловля на ручейника

Ловля на ручейника

Ручейник или шитик – так называют луговою бабочку и ее личинку, обитающую в воде в продолговатых домиках-чехликах, сделанных из песчинок, остатков ракушек, хвои. По дну ручейник передвигается в этом чехле, никогда не покидая его. Обычно личинка дорастает до длины 25 мм, имеет серо-коричневую окраску, бывает, встречаются шитики зеленого цвета с желтоватым или кремовым отливом. Для своего места обитания ручейник выбирает небольшие глубины, водоемы с проточной, прохладной и чистой водой. На больших глубинах личинки цепляются за листья и стебли растений.

Шитики держатся на дне, корягах, камнях, и под ними, в гуще различной растительности. На мелководных участках личинки заметно выделяются на фоне дна, поэтому их достаточно легко собирать руками или выгребая сачком разный растительный хлам. Пригодится и длинный шест с рогулькой, который нужно засовывать в гущу растений, водорослей, проворачивать несколько раз, вытаскивая на берег образовавшийся зеленый ком. В нем окажется много всякой мелкой живности, и среди них, ручейники. Можно также использовать связку лапника. Веник из веток нужно присыпать мукой и опустить в водоем, а на следующий день собрать набившихся личинок. Наилучшие ручейники — крупные, мясистые, зеленовато-темные.

Шитик цепко держится в своем домике, и его, чтобы не повредить, вынимать нужно так: пальцами несильно сжимают заднюю часть чехла, берут за черную головку, высунувшуюся из домика и потихоньку вытягивают.

Ручейник в своем жилище

Хранить личинки сложнее, на несколько дней их можно оставить в холодильнике, предварительно поместив в мокрую тряпку или в мох и листья ольхи. Лучше всего хранить ручейника в коробочке с влажным мхом. Намного быстрее он портится в воде, если ее редко сменять. На рыбалку шитика можно перевозить в деревянной таре с мокрой травой. Также можно держать ручейника в воде в стеклянной банке. Вода обязательно должна быть все время чистой и прохладной, потому что личинка погибает при температуре воды двадцать градусов.

В качестве приманки личинка ручейника отлично подойдет для плотвы, карасей, окуней, линей. Насаживают шитика, цепляя крючком № 3,5-5 (по нашей классификации) под черную головку по одной или несколько личинок. Хорошей насадкой также служит и сама бабочка ручейника. Ее поймать нетрудно — она садится на снасти, лодку, ползает по рукам и одежде.

Ручейник — хорошая наживка, только его добывать не всегда просто. Ловится на него рыба хорошо, но он ничем не лучше мотыля, опарыша и червя.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.