Полезные советы

Ловля бычка в Азовском море

Ловля бычка в Азовском море

Бычок у жителей приазовья пользуется особенным почетом. Не зря же в г. Бердянск, что на Азовском побережье, рыбе-бычку поставлен памятник с надписью «Бычку – кормильцу». Ловля бычка в Азовском море интересна, добычлива, оставляет самые яркие впечатления. Не только местные любители рыбалки, но и заезжие курортники, не пропустят случай половить бычка.

Популярности ловли бычка в Азовском море способствуют и отменные гастрономические качества этой рыбы. Как говорится, один раз попробовав жаренного или сушеного бычка, мало кто остается равнодушным. Что же касается его ловли, то даже неопытный в этом деле рыболов, будет с уловом. Ну а для хорошего улова, нужно знать тонкости и хитрости этой рыбалки, ну и как правило, — обзавестись лодкой.

Бычок обитает в прибрежной зоне, придерживается определенных мест, и не совершает больших миграций. Обычно он прячется под камнем или в зарослях травы, зарывается в песок. На зиму отходит от берега в более глубокие места. Прожорлив, питается практически всем подряд — рыбой, моллюсками, ракообразными, червями и т. д.

Нерестится с марта до августа, но нерест происходит только при температуре воды выше 10-12 градусов. Самец строит гнездо в ямке под камнем, завлекая туда поочерёдно несколько самок, которые откладывают в гнезде икру. Самец вентиляирут гнездо свежей водой и охраняет икру до выхода молоди.

В Азовском море различают несколько подвидов бычков. Самый распространенный – бычок-кругляк. Также различают: бычок-бубырь, бычок-цуцик, бычок-головач, бычок-подкаменщик, бычок-ротан, бычок-травяник, бычок-горбыль, бычок-песочник, бычок-горлач. А самый крупный — бычок-мартовик, еще местные рыболовы называют его кнут или жаба. Не редкость поимка бычка-мартовика массой под килограмм.

Замечено что выбор места ловли бычка в Азовском море зависит от погоды. В пасмурную погоду бычок подходит смелее ближе к берегу, ловится на мелких местах.

А в солнечную погоду и при значительном волнении моря бычок ловится на более глубоких местах. Здесь стоит заметить, что при сильном волнении и штормовом предупреждении, в море выходить нельзя.

Вообще-то самостоятельное обнаружение в море концентраций бычка – дело не благодарное. Каменные россыпи – любимое место пребывания бычка, встречаются не так уж и часто, мелкую прибрежную зону с илом бычок посещает редко.

Поэтому лучший ориентир, — это скопление рыбацких лодок, на уже устоявшихся, давно выявленных местах ловли бычка. Часто удачная рыбалка бывает и с берега, без применения снастей для дальнего заброса. Как правило бычок придерживается скалистых обрывов, или исскуственных набережных, с глубиной порядка 2 – 4 метра под волнорезами и причалами.

С лодки ловят бычка обычно или держа леску непосредственно рукой, при этом поклевка определятся по дрожанию и подергиванию лески перекинутой через палец, или одновременно на несколько снастей рассоложенных вдоль бортов лодки.

Было время, и я ловил бычка. Помню, что клевал он даже на нарезку из своих сородичей. Сечас бычка ловлю в реках на фидер. Не специально, конечно, попадается в качестве прилова.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.