Полезные советы

Рыбалка в Астрахани в апреле

Рыбалка в Астрахани в апреле

Апрель-это самый востребованный рыбаками месяц. Сотни тысяч, увлеченных рыбалкой людей, устремляются на нижнюю Волгу, чтобы испытать азарт клева и «рыбацкое счастье» на просторах великой реки и бескрайних джунглях дельты Волги. Рыбалка в Астрахани в апреле очень популярна и успешна.

Сама природа сделала эти места одними из первых, по приходу весеннего тепла и богатыми рыбой и кормовой базой для нее. Рыбалка в Астрахани в апреле славится уловами, разнообразием рыбы и активностью клева. Давайте рассмотрим почему, какие виды рыб лучше ловятся в это время и при каких условиях.

Прежде всего — это тепло, приходящее в эти края уже в марте. Распаление льда происходит, как правило, во второй — третьей декаде марта, благодаря теплым ветрам и солнцестоянию, А как следствию — таянью льда, снегов и течениям рек и проток (а они бывают и обратными).

Свежая, более теплая и богатая кислородом вода, поступает в реки и ерики, а благодаря разности течений, разносится по разным слоям воды и глубинам, пробуждая аппетит и выводя из зимнего оцепенения все виды рыб. Созревшая икра и набухшие молоки рыб, заставляют их усиленно питаться, причем распертые брюха и сжатые икрой желудки, не позволяют рыбам кормиться крупными экземплярами сородичей (а следовательно быть сытыми более долгое время) и этот фактор заставляет хищников охотиться на рыбью мелочь, но добывать ее чаще и быть активнее. Вот почему рыбалка в Астрахани в апреле так азартна и добычлива.

Вот это и есть основные факторы интенсивности клева и знаменитой рыбалки в Астрахани весной. Важно определиться с видом рыб, которые Вам более интересны при рыбалке в Астрахани в апреле. Конечно, начнем с хищников, как наиболее распространенного объекта рыбалки весной. Места сосредоточения рыбы и приманки, используемые для лова, это и есть следующие важнейшие условия успешного лова. Егеря — вот основные фигуры, умеющие определить и знающие стоянки рыб и пути их миграции. Самим гостям будет сложно ориентироваться в просторах водной глади и бесчисленных протоках и ериках. Егерь — это тот человек, который в течение нескольких лет, а порой и десятилетий, изучает эти места и повадки рыб в различных условиях времен года и погоды. Безусловно, Ваш опыт подскажет перспективные места, однако ямки и бровки, мелководья и «окна», знает только толковый егерь.

Начнем пожалуй с судака. Рыбалка в Астрахани весной на клыкастого, не сильно вдохновит Вас. Крупного судака в дельте Волги мало и, в первые дни апреля, держится он на своих привычных для зимнего периода местах- бровках и ямах с глубиной от 2 до 8 метров. Интересны также входы и выходы из ям и места с бугристым дном на сильном течении. В качестве джиговых приманок в это время можно применять различного цвета виброхвосты и твистеры с головкой от 25 до 55 гр. На рыбалке в Астрахани в апреле, в дельте Волги, судак клюет целый световой день. Причем днем его клев активнее, чем на зорях (объясняется это повышением температуры воды в дневное время). Можно осуществлять поиск стай судака, сплавляясь по течению протоки и делая забросы поперек нее. Если произошла хоть одна поклевка, то на таком месте следует опустить якорь и обловить участок. И рыбалка в Астрахани в апреле будет удачной.

Судак в Астрахани

По мере потепления воды, в середине месяца, с Каспийского моря подходит уже крупный «морской» судак. Он идет вслед за стаями белой рыбы, поднимающийся на нерест в дельту Волги и далее в Ахтубу. В это время есть прекрасная возможность поймать трофейного судака весом в 5-7 кг. Ориентироваться о наличии судака, можно по скоплению чаек, питающихся белой рыбой и эту стаю «бели» неизменно сопровождает судак, в глубинах.

На ямах, на рыбалке в Астрахани в апреле, начинают проявлять первую активность сомы. Ловить их следует на выходах из ям, неспешной проводкой джиговой приманки. Весенний сом еще полностью не отошел от зимнего оцепенения, но побороться с ним после долгой зимы- всегда интересно. Во время рыбалки в дельте Волги, в апреле, сомы активны и в раскатной части, на небольших глубинах. Однако это, как правило экземпляры маленькие, весом не более 5- 7 кг. В качестве джиговой приманки для ловли сома на ямах, можно использовать крупные виброхвосты (от 12 см с груз-головкой 30-60 гр), а на раскатах- вращающиеся блесны или колебалки крупных размеров.

Сом в Астрахани

По мере прогрева воды, под прибрежными кустами, корягами, а также возле отбойных береговых струй, начинает брать жерех. Привычным летним боем он себя не выдает, но при проводке приманки в толще воды, под отбойной струей, Вы можете взять трофейный экземпляр. В качестве приманок для весеннего жереха, можно использовать кастмастеры, вращалки и воблеры. Прошлой весной, я поймал жереха весом 8.5 кг.! Такого крупного я еще не видел.

Рыбалка в Астрахани в апреле порадует Вас отличным клевом щуки и окуня, которые жадно хватают спиннинговые приманки в протоках и на раскатах. Ловить на мелководный воблер или вращающуюся блесну – наиболее успешно, поскольку подводная растительность еще не достигла толщи воды и совсем не мешает проводке. Щука уже отметала икру и очень голодна.

Щука на раскатах, как правило стоит прямо под камышом, где её очень эффектно ловить на поппер или на виброхвост без отгрузки. Небольшую щуку, до 4 кг., можно активно ловить в некрупных ериках со слабым течением, прогреваемых солнцем, «окнах колок» и «дворов» на раскатах, где она охотится на активного малька. Более крупная щука уходит в русла рек и стоит на средних глубинах, попадаясь на колебалки или джиговые приманки. Окунь клюет активно, практически везде и на самые различные приманки. Подробно останавливаться на нем, нет смысла. При рыбалке в Астрахани в апреле, он Вам надоест…

И еще одно важное правило на рыбалке в Астрахани весной. Не задерживайтесь долго на одном месте- передвигайтесь по акватории. Если поклевок не произошло после первых пяти- семи забросов, меняйте место лова. Не редко это место в пяти- десяти метрах от предыдущего. Дальние забросы малоэффективны, ведь проводка должна быть в пол воды. Будьте активны и рыба будет Ваша! Только, пожалуйста, отпускайте излишне выловленную рыбу.

Что касается ловли мирной рыбы, то здесь можно сказать, что она Вас утомит! Большие скопления «бели» собираются у входов в ямы и в местах с обратным течением. На обыкновенную донку с червем, в дельте Волги ловят леща, крупную тарань, красноперку и знаменитую воблу. Их также можно ловить и с берега на поплавочную снасть, с прикормкой или без. На раскатах, на мелкие блесны Вас «замучает» красноперка. Мы так и не определились с ее «мирностью». Она хватает мелкие блесна активно. Вы быстро набьете свои садки этой бестией.

Начинает клевать и сазан, освободившийся от зимней слизи и почувствовав близость брачного периода. Донка с жирным червем- лучшая снасть, в это время года, на бронзового красавца.Сазан ожидает подъема уровня воды и температуры, чтобы ринуться в первые разливы и «полои» — на нерест.

Сазан в Астрахани

Подобная рыбалка в Астрахани в апреле, происходит плоть до половодья, которое обычно начинается в последние дни апреля. Но если весна была затяжная или «намудрят» с пусками воды энергетики, то и в начале мая.

Это отличный месяц для ловли судака. На джиг можно поймать много зачетной рыбы. Про мелочь я даже не говорю. Но под конец месяца клев ослабевает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.