Полезные советы

Особенности рыбалки в апреле

Особенности рыбалки в апреле

Апрель можно считать по-настоящему весенним месяцем. Теплые погожие деньки, греют душу каждого рыболова, пробуждая в нем неудержимое желание, поскорей опробовать летние снасти. Продолжительность дня на глазах увеличивается, а солнце греет все сильней и сильней. Хоть апрельское солнце и неумолимо, во многих регионах по- прежнему продолжается ловля со льда. Причем рыбалка в апреле по последнему льду, обычно оставляет в памяти рыболова незабываемые впечатления, ведь она очень азартна и главное результативна.

Но несмотря на хороший клев хочется отметить, что рыбалка в апреле — достаточно опасное занятие, ввиду того что лед, незаметно для глаза превращается в кристаллическую массу. Самыми опасными, считаются участки водоемов и рек где есть течение, особенно опасны каменистые пороги и перекаты. Также не следует ловить поблизости с тростником и поваленными деревьями, торчащими изо льда.

Но для большинства рыболовов рыбалка в апреле интересна не подледной ловлей, а именно ловлей с открытой воды. Апрель характерен тем, что во многих реках начинается половодье, после которого вода постепенно очищается и начинается просто отменный клев. Но и здесь есть свои тонкости, которые следует соблюдать, отправляясь ловить.

К примеру, на фидер или поплавочную удочку можно неплохо половить густеру, ельца и подлещика. Но самым результативным, апрель, считается по ловлю плотвы, которая собирается в большие стаи и просто мгновенно реагирует на прикормку. Обеспечивая тем самым рыболову уверенный и постоянный клев. В качестве насадки, обычно используют мотыля, болтушку или опарыша. Приманку плотва атакует яростно и уверенно. Ловить ее лучше на прибрежном мелководье или участках граничащих с тростником.

Помимо плотвы в апреле можно неплохо ловить окуня, он также в преддверии нереста собирается в значительные стаи и активно питается. Если ваша рыбалка нацелена именно на окуня, здесь нужно учитывать следующую особенность. Перед нерестом окунь переполнен икрой или молоками и поэтому особи средних размеров просто не в силах одолеть крупную приманку (малька или крупного червя), поэтому обязательно берите с собой мотыля.

Очень эффективной в апреле является ловля на поплавочную снасть, оборудованную мелкой мормышкой или на летнюю кивковую удочку, также оснащенную мормышкой. Кивковая снасть становится просто незаменимой, если ловля проходит в прибрежных омутах с течением.

Начиная с первой половины апреля, можно начинать ловить щуку. Клюет она конечно еще не очень хорошо, сказывается прошедший нерест, но все, же клюет. Хорошо себя показывает в это время живцовая снасть. Клев щуки становится хорошим ближе к концу апреля.

Щука - частый трофей в начале апреля

Также к концу апреля становится очень продуктивной, ловля судака. Ловится он достаточно неплохо на все виды снастей. Апрель, очень хороший месяц для любителей половить карася и карпа. Рыба клюет хорошо, набирая вес к предстоящему нересту. При этом единственным, что может повлиять на клев этих видов рыб, является погода. Наблюдается такая закономерность, чем теплее погода в апреле, тем лучше клюет карась и карп. Основной снастью является либо фидер, либо обычная донка. Насадки – стандартные (кукуруза, червь, опарыш или тесто). Зачастую рыбалка может быть омрачена, тем фактом, что прибыв на водоем, можно просто не найти свободного места, все перспективные места будут заняты другими рыболовами.

Перспективное место найти трудно

Какой бы не была хорошей, рыбалка в апреле, есть один нюанс, который расстраивает любого рыболова это – весенние ограничения и запрет на отдельные виды ловли. На разных водоемах сроки могут быть различными, но факт остается фактом. Единственным выходом в этой ситуации являются платные водоемы, здесь обычно ограничений нет.

В апреле очень активно (до самого нереста) клюет судак. Это один из самых лучших периодов для его ловли. С началом нереста судака (и прекращанием его клева), начинает клевать щука. Апрель — хороший месяц для спиннингиста.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.