Полезные советы

Ловля леща в марте

Ловля леща в марте

После схода льда, водоемы насыщаются кислородом. Рыба становится более активной, у нее появляется аппетит, и она покидает места своей зимовки. Ловля «мирной» рыбы, в том числе и леща, становится значительно проще. Это не значит, что к рыбалке можно подходить спустя рукава, наоборот, необходимо основательно готовиться.

С таянием льда, лещ, в поисках мест насыщенных кислородом и богатых кормом, начинает активно перемещаться по водоему. В это время характерно резкое возрастание метаболизма у рыбы, поэтому она вынуждена отправляться в русла рек. На руслах, лещ старается держаться прибрежной зоны. С повышением температуры воды, рыба перемещается ближе к поверхности и берегу. Когда температура воздуха достигнет 10 градусов, лещ переходит на глубину 2-4 метра от поверхности. Большую концентрацию рыбы можно наблюдать в омутах, которые являются в это время оптимальным местом для ловли леща.

Процесс ловли зависит от типа водоема и повадок рыбы в нем. Ловят леща поплавочными либо донными снастями. Донная ловля приносит более значимые результаты. Пик клева приходится на раннее утро, на восходе солнца. В это время лещ активно питается. Приблизительно через полчаса после начала прикармливания, рыба становится на точку, и происходят первые поклевки.

В этот период вода все еще прозрачна, поэтому снасти должны быть незаметными. Сечение поводка для борьбы с крупными экземплярами не должно превышать 0,14 мм, поскольку рыба еще не настолько сильна, как летом. В прикормке для леща обязательно присутствие животной составляющей. Это может быть мотыль, рубленый червь или опарыш. Для базы подойдет панировочный сухарь, молотый жмых и натуральные ароматизаторы, например, сухое молоко. Лучшей насадкой для марта будет небольшой пучок мотыля.

Хотя с наступлением весны у рыбы происходит значительное повышение метаболизма, она все же довольно быстро насыщается. Крайне важно ее не перекормить – не добавлять большое количество мотыля и крупной питательной фракции. Во время ловли можно немножко подыгрывать наживкой. Тогда рабы ее заметит быстрее.

Лещ в марте ловится еще плохо. В апреле ситуация становится лучше. Чем теплее вода, тем активнее клев — и так до самого нереста.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.