Полезные советы

Ловля тарани весной

Ловля тарани ранней весной – это подарок для рыболова. Она клюет стабильно и нередка поимка крупных экземпляров. Встречаются водоемы, где ловится мелкая рыба, но обильно. Часто шустрые рыбки сразу цепляются на несколько крючков.

Ловля тарани весной

Тарань поднимается на нерест в верховья рек, ериков и каналов. В этот период происходит самый результативный её лов. Время весеннего клёва бывает очень кратковременным, поэтому узнавать информацию про начало хода тарани лучше у местных жителей. После непродолжительного нереста в мелководных травянистых заливах, где быстрее всего прогревается вода, тарань иногда здесь и жирует либо же скатывается вниз, в место своего постоянного обитания. Там она отъедаться после нереста. У азово-черноморской тарани местами постоянными обитания являются опреснённые участки морей и устья впадающих в них рек. Весенняя ловля рыбы производится же на руслах рек, заливах, в каналах и на разливах.

Для ловли на мелководных участках водоема, идеально подходит поплавочная удочка (маховая или болонская оснастки). Если нужен сверхдальний заброс, то подойдет и матчевая оснастка. Такая ситуация возможна, ведь на заливных лугах жирующая тарань может держаться вдалеке от берега. Поскольку течение там обычно отсутствует, то можно использовать поплавки весом до четырех граммов. Лучше глухое крепление поплавка, так как в заливах нет большой глубины. Иногда используется скользящий поплавок, чтобы проще забрасывать оснастку при сильном ветре. При глухом креплении расстояние между поплавком и грузилом может составить более двух метров, что мешает забросу при сильном ветре.

Идеальное место для ловли тарани

Тарань — рыба стайная. Когда поклёвки начинаются у одного рыболова – они следуют и у соседей. При ловле на фидерные снасти тарани весной используются мелкие крючки до десятого номера и поводки с тонкой лески до 0,15 диаметра. Иногда вяжут по несколько поводков, но только в чистых местах. Несколько поводков можно монтировать также и на поплавочную удочку, если не предвидится зацепов. В травянистых и камышовых заводях оснастка с несколькими крючками приведет к частым обрывам.

Весенняя ловля тарани напоминает ловлю плотвы. Потому используются те же прикормки. Это могут быть различные спортивные смеси для фидерной ловли, или даже обычные каши с добавлением ароматизаторов. Классическими и наиболее востребованными наживками являются черви, мотыль и опарыш.

Практически, это та же плотва, и ловят ее точно так же. Вся разница только в том, что она зимует в море. Отсюда некоторые особенности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.