Полезные советы

Как ловить весеннюю красноперку

Как ловить весеннюю красноперку

Самая простая ловля красноперки ранней весной начинается в местах, где быстрее всего прогревается вода и много различного корма, вымытого половодьем. Это, в первую очередь, заливные луга, закрытые талой водой берега рядом с кустарником, стоящим в воде, лесные низины, с пришедшей с реки водой.

В таких местах лучше всего ловить на поплавочную удочку (маховую или с пропускными кольцами). Более комфортна ловля удочками с глухой оснасткой в «зацепистых» местах, где невозможно сделать полноценный заброс болонской удочкой, а ловля возможна только коротким удилищем, если просовывать его между береговых кустов.

Самой ходовой насадкой для ранней весны являются черви. В этот период много их выползает из нор на затопленные берега и падает в воду, а также вымывается из берегов высокой стремительной водой. Это же относится к другим насадкам животного происхождения. Красноперка с большим удовольствием поедает мотыля, опарыша и личинок других насекомых. Хуже, но все-таки работают растительные насадки.

Наживки для ловля красноперки

Иногда оптимальным вариантом будет скользящая оснастка. Часто можно наблюдать оставленные рыбой круги на воде среди кустов, прошлогоднего камыша, зарослей ивняка, которые находятся далеко от берега, а возле самого берега глубина не более 20 сантиметров, и туда не выходит, конечно, ни одна рыба. В этом случае выручит легкая болонская удочка длиной 6–7 метров, из современного графитового материала, матчевая катушка с большим передаточным числом и чуткий болонский поплавок весом от четырех грамм.

Когда нужны сверхдальние забросы на тридцать и более метров потребуется поплавок не менее 20 грамм, особенно если необходимо преодолевать сильный встречный ветер. Хотя болонская удочка и позволяет делать дальние забросы, но она также работает, как простая поплавчанка, в режиме маховой снасти. Для грузила часто используется небольшая «оливка», но нередко для точной огрузки поплавка необходим набор грузил-дробинок.

Ловля красноперки предполагает пассивное наблюдение за поплавком. Полезно время от времени делать короткие потяжки удилищем, добиваясь шевеления крючка с наживкой. Часто после такого шевеления на паузе происходит поклёвка. Краснопёрка – условно мирная рыба и азартно реагирует, как настоящий хищник, на движение приманки. Во время проводки на течении нужно делать придержки поплавка. В это время крючок с наживкой отрывается от дна, а потом вновь плавно опускается вниз. Такой нехитрый приём для ловли красноперки является очень результативным.

В лучшем случае будет клевать «ладошечная» краноперка. В это время ловится откровенная мелочь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.