Полезные советы

Ловля голавля в весенний период

Ловля голавля в весенний период

Уже в марте-апреле в некоторых более южных местах начинается весенняя ловля голавля. В это время вода ещё холодноватая, не более восьми градусов, что, конечно же, отрицательно влияет на клёв рыбы – он редко бывает прогнозируемым и стабильным. Но в теплые солнечные дни бывают неплохие массовые выходы голавля.

Самой увлекательной и часто успешной бывает весенняя ловля голавля на различные некрупные воблеры, в том числе и минноу. Оптимальными считаются небольшие приманки размером 3-5 см. Также можно удачно использовать микроджиг весами около 2-3 грамма с силиконом в виде рачков, жуков. Неплохой результат может дать съедобная резина типа Хоги Хог. Голавлиная классика – вертушки, будет востребована немного позже. Сейчас же лучше работают форелевые колебалки. Успешными местами на реке являются участки, где встречаются весенние течения или проходит граница между течением и полосой спокойной воды. Перспективными также бывают места с обратным течением.

Из воблеров на голавля в последнее время пользуются популярностью Tackle House Buffet S43, тонущий Rigge 46S. Также неплохо работает плавающий Owner Selection TMI-53. Он отличается ещё и тем, что отлично держит струю. Очень хорошие результаты показывают голавлиные кренки типа Chubby от Jackall.

Чабби - отличный воблер для ловли голавля

Поскольку реки, на некоторых голавли активно питаются миногами – в качестве приманки отлично подходят различные силиконовые черви на джиг-головке или чебурашке. Учитывая фактор использования для голавля довольно легких приманок, то для ловли лучше всего подойдут лёгкие ультралайтовые удилища, позволяющие хорошо чувствовать приманку, и одновременно с этим, обладающие достаточной прочностью, чтобы справиться с крупной рыбой типа жереха, щуки, большого голавля или окуня. Леска (моно или флюр) также должна быть тонкой, но прочной. Эти качества есть у плетёного шнура, который больше всего подойдёт для весеннего течения. Монолеска будет растягиваться, что на течении приводит к плохой регистрации поклёвок. Еще она обладает намного большей парусностью, чем плетёный шнур. Плетёнка же отлично режет струю реки, не подвержена растягиванию, что позволяет чувствовать нежнейшую поклёвку.

Чаще всего для ловли голавля выполняется равномерная проводка, которую можно разнообразить паузами. Случается, что неплохие результаты показывает твичинг. Иногда именно на паузе следует хватка голавля.

Обидно, что пик весеннего клева голавля приходится на начало посленерестового жора щуки. Очень много теряется приманок «благодаря» щучьим зубам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.