Полезные советы

Ловля щуки в ручьях весной

Ловля щуки в ручьях весной

Первыми весной ото льда освобождаются ручьи. Соответственно, и по окончании половодья, ручьи первыми вернутся в свои берега. В это время, когда вода становится светлее, можно надеяться на успешную рыбалку.
Ловить щуку в ручьях можно с марта по май. Ранней весной ловля облегчается отсутствием комаров и травы в воде. С одной стороны, делать проводку значительно проще, а с другой – уменьшается количество перспективных мест, где может стоять в засаде хищник.

Идя на нерест, щука может преодолеть значительное расстояние, вплоть до нескольких километров вверх по ручью. Завершив икромет, основная часть рыбы стремится назад, вниз к большой воде. Рыба, которая осталась, вернется в свои прежние водоемы только поздно осенью.

Неверно считать, что для щуки ручьи – это только временное место для нереста. Существуют и оседлые щуки, которые живут в ручьях постоянно. Конечно, они уступают проходной рыбе по размеру и количеству, иногда и по цвету. Значительно лучшие уловы щуки приходятся не на март, а на апрель. Но следует учесть, что даже в апреле, если вы ловите в маленьких заливах или протоках, рассчитывать на приличный экземпляр хищника не стоит – кормовая база слишком скудная.

Средняя глубина ручьев шириной до двух метров, составляет 30-50 см, а в омутах примерно до одного метра. На мелководных разливах ручья, которые могут достигать диаметра и в десять метров, можно встретить большое количество разных видов рыбы. Щука тоже очень любит подобные места.

Отличная приманка для мелководного разлива

В качестве приманки для ловли весенней щуки можно использовать колеблющиеся блесны, силикон или воблеры. Ловля на ручьях не предполагает огромных и тяжелых приманок с возможность большого заглубления. Ставить леску или шнур — дело личное, но весенняя хищница уже более активна, чем зимой и сопротивляется сильнее. Длинные спиннинги с большим тестом и силовые катушки на таких водоемах не применяются – не те приманки и размер рыбы.

А я люблю то время, когда вода уже на мелководье прогреется, и щука будет ловиться на поверхностники: попперы, уокеры. Вот где зрелищная ловля.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.