Полезные советы

Ловля на спиннинг ранней весной

Ловля на спиннинг ранней весной

Нечасто в наших краях ранней весной на берегу реки или озера можно встретить рыболова со спиннингом. Особенно в период, когда лед еще не полностью сошел. Ну, почему-то не любят раннюю весну наши спиннингисты, не доверяют что ли этому сезону. А напрасно, ранняя весна для ловли хищника на спиннинг довольно привлекательный период. Я имею в виду тот промежуток времени, от начала таяния льда, когда уже начинают образовываться закраины и обширные пространства чистой воды, до полного исчезновения ледяного покрова. В различных местах, каждый год этот период начинается не всегда в одно и то же время, да и длительность его бывает тоже разная. Хотя обычно уже к середине апреля льда практически нигде не остается. Но, как бы ни шел, и сколько бы ни длился этот процесс, а половить щуку или судака на спиннинг до начала запрета я успевал каждый год.

Освобождаться от ледяного панциря различные типы водоемов начинают не одновременно. Обычно на реках лед начинает сходить раньше, видимо, речное течение ускоряет процесс таяния льда. Чуть позже лед начинает таять на водоемах со стоячей водой – озерах, прудах, речных заливах и т.д. В последнюю очередь ото льда освобождаются большие водохранилища и глубокие карьеры. Кроме природных и погодных условий заметное влияние на процесс схода ледяного покрова оказывает также и «человеческий» фактор – последствия работы гидротехнических сооружений – шлюзов и плотин. Сброс в водоемы более теплых вод систем охлаждения или очистных сооружений тоже заметно ускоряет процесс таяния льда.

Обычно с приближением весны прекращают массовый сброс воды на водохранилищах. Уровень воды начинает подниматься, отрывая ледяной покров от берегов. В некоторых местах лед отходит на значительное расстояние от берега, образовывая целые озера чистой воды. Вот в таких «озерах» я обычно и пытаюсь ловить хищника на спиннинг, и часто довольно успешно.

Предсказать время и место появления таких обширных площадей чистой ото льда воды довольно сложно. Просто нужно чаще посещать понравившийся вам водоем, наблюдать за процессом схода льда и ждать подходящего момента.

Выбор места ловли

Чтобы определиться с местом ловли нужно для начала решить для себя – а, какого именно хищника вы собираетесь ловить. Дело в том, что образ жизни, а стало быть, и места обитания, кормовая база и способ охоты таких хищников, как, например, щука и судак серьезно отличаются. Поэтому и выбор места ловли, а также оснастка, приманки, да и сама техника и тактика ловли будут различны для судака и щуки. Исходя из этого, совершенно логичным будет еще в самом начале рыбалки определиться с объектом вашей охоты.

Хочу дать вам один, на мой взгляд, очень важный совет – постарайтесь найти место со светлой водой. Я заметил, что рыба в этот период предпочитает места, в которых вода хоть на немного чище и прозрачнее, чем во всем водоеме.

Ранней весной, когда начинается таяние снега, большое количество ручьев несут талую, мутную воду в водоем. Ваша задача найти такие места, куда мутная вода не попадает или попадает в малом количестве. За долгую зиму вода отстаивается до кристальной чистоты – в таких местах нужно пробовать ловить в первую очередь.

А, также есть смысл искать рыбу в местах, где встречаются чистые и мутные слои воды. Часто такая неоднородность воды наблюдается в тихих заливах. Случается, что ручьи несут с собой более чистую воду, чем в водоеме. Эта вода осветляет какой-то участок водоема – такое место тоже довольно перспективно в поиске рыбы. Вообще, места впадения в водоем речушек и ручьев привлекают рыбу. Пусть даже приносимая ими вода и не отличается чистотой, но она несет с собой корм и кислород. В поисках корма, а может и на зов инстинкта размножения, здесь собираются целые стаи разнообразной рыбы, и, конечно же, их «пасет» хищник. В таких местах, вдоль границы чистой воды и мутного потока стоит обязательно попытаться ловить.

Но чаще всего я все-таки ловлю хищника у мест впадения в мутную воду водоема ручьев именно с чистой водой. И, дело здесь не в том, что у мутных ручьев рыбы меньше. Нет, просто у мутного ручья не всегда есть возможность сделать заброс приманки в самое перспективное место – на границу чистой воды водоема с мутной водой ручья. Попытаюсь объяснить свою мысль более подробно. Дело в том, что в месте впадения в водоем ручья или речушки с мутной водой вначале процесс смешивания потоков приносной, более теплой воды с более холодной местной водой идет довольно медленно. Если успеть вовремя, то можно еще застать момент, когда граница чистой и мутной воды резкая, ярко выраженная. Такая граница – излюбленное место стоянки хищника. Но, со временем процесс смешивания впадающей и местной воды ускоряется, контрастная линия смешения вод размывается, становится нерезкой. А, также со временем такая граница перемещается все дальше от берега, и оказывается под, еще не растаявшим льдом – т.е. совершенно недоступной для заброса и ловли.

Если же вам удастся найти место впадения ручья с чистой водой, то проблем с обнаружением хищника у вас будет гораздо меньше, так как резкие границы чистой и мутной воды в таком месте легко обнаружить, и они доступны для ловли. Вообще, я заметил, что чем заметнее разница по чистоте впадающей и местной воды, тем большего улова можно ожидать. Конечно же, играют роль и другие факторы – величина свободной ото льда площади воды, наличие достаточной глубины, рельеф дна.

Ловля судака

Со временем, по мере потепления прибрежные участки чистой ото льда воды увеличиваются в размерах, открывая все больше перспективных для ловли мест. Становятся доступными для заброса удаленные от берега места с хорошими глубинами. В таких местах, кроме окуня и щуки, уже можно рассчитывать и на судака. Ранней весной судаки практически не подходят на малые глубины, они предпочитают более глубокие места с «интересным» рельефом дна. Чаще всего это удаленные от берега бровки и коряжник с приличными глубинами. Я заметил, что ранней весной, пока не сойдет последний лед, все судачье население можно условно разделить на две группы. Одна часть судаков остается на своих зимовальных ямах, как правило, удаленных от берега. Другая же часть судаков сбивается в стаи, и начинает «патрулировать» водоем в активном поиске пищи. Чаще всего на такой «патруль» можно нарваться на недалеком от берега заметном свале с глубинами от 3 м. Что еще я заметил по поводу глубины: — ранней весной хищные рыбы предпочитают охотиться на больших глубинах, чем в летнее время, но не таких больших как поздней осенью или зимой. Такое поведение судака я наблюдал на водоемах со стоячей водой или с малым течением. Серьезных наблюдений за судаком в реках с сильным течением у меня нет.

Кроме удаленных от берега глубоководных бровок, ранней весной судак любит посещать и тихие заливы. Особенно если погода ясная и солнечная, без ветра. В такую погоду большие стаи белой рыбы – плотвы и даже леща, выходят из подо льда — погреться на ярком весеннем солнышке. Судака как магнитом притягивают такие стаи белой рыбы. Он всегда рядом, только ниже, на глубине. Как пастух он пасет такие стада, укрываясь у самого дна в коряжнике или за бровкой.

Ловля щуки

В отличие от судака, который предпочитает нижние горизонты водоема, практически у самого дна, щуку можно встретить и в нижних и в верхних слоях воды. Ранней весной, в период таяния льда, щука готовится к нересту. Создаются «семьи». Как правило, это одна крупная самка, которую сопровождают несколько небольших самцов. Такую семейку часто можно встретить у кромки льда, почти у самой поверхности воды или в неглубоких заливах, дно которых покрывает прошлогодняя растительность.

Вообще предсказать маршруты движения и места стоянки щуки в это время довольно сложно. Щуку нужно искать, нужно двигаться, перемещаясь с одного перспективного места в другое. Такая тактика ловли даст вам больше шансов на хороший улов. Выжидательная тактика может дать результат только в хорошо известном вам месте, с проверенными точками ловли.

Оценивая место ловли, я особое внимание обращаю на береговую линию. Дело в том, что рисунок береговой линии является неким отражением рельефа дна в этом месте. Если береговая линия ровная с малозаметными плавными изгибами, то и рельеф дна в этом месте, скорее всего скучный, однообразный, с плавным понижением в глубину. И наоборот, если береговая линия имеет форму ломанной кривой линии, с заливами и выступающими косами, с резкими поворотами – в этом месте, скорее всего очень интересный рельеф дна. В этом месте велика вероятность прохождения заметной бровки или подводной канавы, более резкого свала в глубину и т.д. Понятно, что в таком месте хищнику проще найти место для укрытия и засады. Поэтому изрезанная береговая линия для меня – это сигнал к более тщательному облавливанию этого места. И, кроме того, места с выступающими косами дают возможность выполнить проводку приманки вдоль кромки льда, что тоже очень перспективно во время поиска хищника.

Приманки и способы ловли

Любой опытный рыболов подтвердит, что для каждой приманки существует определенный способ «подачи», свой стиль. Чтобы иметь успех на рыбалке спиннингист должен подобрать к каждой приманке такой способ проводки, который поможет ей наиболее натурально имитировать какой-либо живой кормовой объект. И, поверьте, нередки такие случаи, когда обычная «поролонка», но в опытных руках приносит хороший улов судака, а «крутой» воблер при неумелой проводке не дает ни одной поклевки.

Понятно, что бывают совершенно «бесклевные» дни, когда по каким-то причинам рыба совершенно пассивна, пребывает в каком-то полусонном состоянии. Но, все же гораздо чаще рыболов терпит неудачу именно от не совсем точного выбора приманки или от неподходящего стиля ее проводки. Очень важно запоминать свои наблюдения за различными приманками на рыбалке. Важно запоминать — на каких глубинах наиболее эффективны та или иная приманки. Стоит замечать — какого именно хищника наиболее привлекает определенная приманка, для какого размера рыбы она наиболее подходит. Ну, и, конечно же, огромную роль в выборе приманки имеют условия места ловли. А, уже исходя из местных условий, стоит подбирать подходящую схему проводки для каждой приманки.

Поделюсь с вами своей схемой выбора приманки на рыбалке. После краткого изучения места ловли (глубина, скорость течения, рельеф дна и т.д.), на основе своего опыта я выбираю ту приманку, которая мне кажется наиболее подходящей к данным условиям. Если после нескольких забросов я не получаю положительный результат, то начинаю менять стиль проводки. Если же и смена способов проводки не помогла, тогда я выбираю другую приманку и начинаю уже с ней экспериментировать.

Вообще-то ранней весной и щука, и судак довольно активны, и не так капризны в выборе приманок. Например, судак очень неравнодушен к любой джиговой приманке, а особенно если она правильно подана – правильно огружена и привлекательно движется ступенчатой проводкой. Щука, если стоит на приличной глубине, тоже неплохо ловится на джиг. Кроме того щуку в этот сезон легко можно соблазнить и воблерами, и блеснами, — как колебалками, так и вертушками. Но воблерами в этот период я стараюсь не пользоваться. Дело в том, что наилучший результат получается при забросе приманки к самой кромке льда. Довольно часто при таких «ювелирных» забросах случаются зацепы за льдину. Лед в начале весны уже не гладкий, а шершавый и пористый – крючок в таком льду цепляется намертво – с воблером можно попрощаться. Ну, а хороший воблер – вещь недешевая. Так, что чисто из «шкурных» соображений, я старюсь применять приманки попроще и часто из серии «незацепляек», хотя и это не всегда спасает от потерь.

Обычно в глубоких местах, что для судака, что для щуки, самыми ходовыми у меня считаются «поролонки» (незацепляйки). Неплохо ловится хищник и на виброхвосты, и на твистеры. Причем, монтирую я приманки как на джиг-головку, так и на офсетный крючок. На неглубоких местах чаще промышляет щука. Для ловли щуки в неглубоких местах подходит все та же «резина», те же твистеры и виброхвосты, но монтировать их нужно на груз-головки с малым весом. Отлично работают на мелководье и легкие блесны, тоже из серии «незацепляек». Колеблющиеся блесны для такой ловли я подбираю по принципу – чем дешевле, тем лучше. Обычно недорогие блесны мало в чем уступают дорогим навороченным «брендам», разве что качеством крючков. Зато терять их не так накладно.

Теперь о проводке. Если вы решили ловить щуку на блесну в неглубоком месте, то проводка здесь нужна спокойная, неспешная. Отлично с такой ролью справляются легкие блесны из более тонкого металла. Даже при неторопливой проводке такие блесны красиво парят в воде. Для ловли судака все же лучше подходят джиговые приманки, и проводить их лучше «ступенькой».

Если же ловить щуку на джиговые приманки, то без экспериментов со скоростью и способом проводки вам просто не обойтись. Для каждого места и для каждого конкретного случая более успешными могут стать как ступенчатая, так и более равномерная проводки. Иногда я применяю нечто среднее между ступенчатой и равномерной проводками — получается какое-то плавное, волнообразное движение приманки. На что хотелось бы обратить ваше внимание, — при выборе способа проводки важно уметь правильно подбирать приманки. Для ступенчатой неравномерной проводки подходят практически все виды приманок, но, на мой взгляд, лучше всех обычная поролоновая рыбка. Для равномерной проводки наиболее подходят приманки, которые обладают собственной игрой. Существуют такие модели виброхвостов и твистеров, которые благодаря особенностям строения своего «тела» привлекательно играют даже без помощи спиннингиста, при равномерной проводке.

Напоследок немного о выборе снасти. Напомню, что речь идет о ловле ранней весной. Лед еще полностью не растаял, а лишь немного отошел от берега. Хотя дальние забросы в этот период и не предполагаются, но я все же использую длинный спиннинг, около 3 или 3,6 метров. Такая длина спиннинга позволяет более комфортно выполнять проводку. Точность заброса с таким удилищем немного падает, но из-за того, что далеко бросать не приходится, это как-то сглаживает ситуацию. Основная задача – послать приманку максимально близко к кромке льда и провести ее вдоль закраины. Я набросал для наглядности простенькую схему ловли – отметил перспективные места рыболова и схему забросов. Итак, напомню, спиннинговое удилище выбираем длиной от 3 до 3,6 метров, легкое и чувствительное. Строй удилища от среднего до быстрого. Выбор модели катушки – на свой вкус. Леску я предпочитаю – «плетенку». Вот, пожалуй, и все.

Никогда не задумывался ловить рыбу на спиннинг после схода льда. Обычно с берега на попловочную удочку… Очень полезная статья. Обязательно воспользуюсь советами.
Рыба в это время еще сонная, но скоро преднерестовый жор. Тогда и клев будет активный, и поведение хищника предсказуемое.
На личном примере могу рассказать. Ходил на озеро весной, лед по краям растаял метров на 20 от берега. С собой был только спиннинг. Старался закидывать плавно, чтобы не перекинуть блесну на лед, после 5 заброса я начал заматывать катушку, и почувствовал какую то тяжесть, сразу же подумал что это зацеп, но потом вдалеке увидел всплеск и начал тащить изо всех сил, после небольшого старания я вытащил шуку с 2.6 килограмм. В этот день мой улов составил 3 щуки. Так что мне кажется стоит пробывать закидывать спиннинги ранней весной.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.