Полезные советы

Рыбалка на Байкале зимой. Залив Провал

Рыбалка на Байкале зимой

Зимняя рыбалка на Байкале длится до конца апреля. Среди рыб, попадающихся на крючок, присутствуют омуль, сиг, хариус, сорога, окунь и иные. Успешная ловля хариуса и окуня часто осуществляется с одной лунки, хотя эта рыба ведет непохожие образы жизни и у них различные места обитания.

Особой популярностью у местных рыболовов пользуется рыбалка на заливе Провал. Он возник благодаря мощнейшим землетрясением. Сейсмическая деятельность привела к погружению, цыганской степи площадью в 200 кв. км., которая располагалась в восточной части устья реки Селенги. На этой площади и был сформирован широкий залив под названием Провал.

Добраться в залив на рыбалку просто. По Улан-Удэнскому тракту нужно доехать до поселка Брянск, в котором через Селенгу оборудована ледовая переправа. К заливу ведет великолепная асфальтная дорога. Если нужно по пути купить прикормочного бормыша – это можно сделать в Дубинино. На здешних столбах вы легко найдете нужное объявление. Съезд на сам лед в поселке Пойма. Залив настолько огромен, что выбрать место для рыбалки трудно.

Можно отправиться к песчаной косе, но ее точное местоположение желательно узнать у «аборигенов». Местные рыболовы располагаются от берега в километрах семи. Часто туман сильно снижает видимость, потому рассмотреть косу не просто. Лед в заливе достаточно прочный. В устье Селенги могут быть пропарены – со дна поднимается метан. Не зная дороги – ездить опасно. Также рыбалку осложняют сильные морозы и порывистый ветер, потому желательно иметь надежное укрытие.

Провал имеет ровное дно, и рыба рассеяна по всему заливу. Рыболовы также рассеяны равномерно. Это значит, что клюет везде одинаково. Как показывает практика, окунь реагирует на прикормку бормашем хуже, чем хариус. Поэтому начинать следует с удочки, настроенной на ловлю хариуса.

Байкальский хариус

Клев хариуса может немного задерживаться, тогда изредка клюет окунь. Ближе к закату окунь начинает клевать активнее. За день рыбалки начинают сильно мерзнуть руки, и наживлять мотыля вне укрытия становится невозможным.

Если есть надежное укрытие или мороз слабый – можно, для экономии времени, заночевать на льду. Также желательно прикормить на ночь лунки. Наутро возле лунки на прикормку обязательно соберется окунь.

На прикормку сразу становится окунь

Самая успешная рыбалка в Провале происходит по перволедью, к началу декабря. В январе активность рыбы совсем иная. Но, несмотря на это, с одной лунки можно поймать много рыбы, в том числе, с одной лунки хорошо ловится и хариус, и окунь.

Отправляться на Байкал ловить окуня? Там же полно местной «экзотической» рыбы. Окуня можно половить в любом «болоте».
Это ты прав, но всё-ж я думаю что такой окунь как в байкале не в каждом болоте есть! Я вот обожаю ловить окуня! Но у нас в Днепре с каждым годом всё меньше и меньше этой рыбы, а больших особей практически нет если за летний сезон с 5-к приличных особей выдернишь то радуйся, зимой как-то по более таких товарищей но всё-ж…
Всегда мечтал съездить на Байкал (и на красоты полюбоваться и рыбу половить).
Недавно обсуждали с другом возможность поездки и столкнулись с довольно противоречивой информацией: одни говорят, что рыбалка на Байкале платная (и довольно дорогая), другие что бесплатная. Никто не в курсе, как на самом деле дела обстоят?
P.S. Насчет экзотической рыбы согласен, есть смысл поохотиться на эндемиков, например на омуля!
М-да мне о такой рыбалке только и мечтать… А так хотелось-б, байкальского окуня)
От вы думаете, что Байкал — это лекарство от всех бед и там всегда клюет? Да, там много рыбы, разной рыбы. Но бывают ситуации, когда и окуню рыболов несказанно рад. Не всегда же клюет омуль, хариус, сиг…
Давно собирался съездить на Байкал порыбачить. В этом году обязательно поеду.
Поездка на Байкал — одна из моих мечт) И не для результата в n кг рыбы а просто из удовольствия к процессу и ради великолепной природы вокруг)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.