Полезные советы

Как ловить форель зимой

Как ловить форель зимой
Выбор по желанию
В последнее время зимняя рыбалка на «платниках» стала для жителей мегаполиса весьма популярным видом времяпрепровождения. Это объясняется не только определенными, хотя и достаточно скромными удобствами, предоставляемыми на бывших когда-то прудах-карпятниках. В определенном смысле рыбалка на водоемах чуть ли не в черте города напоминает реализацию продовольственной программы каждым из присутствующих, но не рутинно-надоевшим «шопингом», а занимательно и даже весело. Разумеется, в зависимости от того, что именно предпочитает человек на «платнике» – развлечение, или получение ценного пищевого продукта, или и то и другое разом, будут выбраны и способы ловли. И если по открытой воде эти способы не отличались особым разнообразием (для большинства это поплавочная удочка, реже спиннинг), то в период ледостава палитра снастей несколько шире. Все способы ловли рыбы, как известно, можно разделить на активные, при которых сам рыболов в процессе рыбалки постоянно маневрирует снастью, и пассивные, которые требуют от рыболова всего лишь наблюдения за расставленными снастями. Активные способы предполагают, прежде всего, перемещение рыболова по водоему в поиске стоянок рыбы. Пассивные, как правило, рассчитаны на перемещение самой рыбы по акватории. Со льда форель ловят способом отвесного блеснения на балансиры и блесны, на мормышку и жерлицы, а также поплавочной удочкой. Причем поднаторевшие в ловле прудовой форели любители превратили поплавочную удочку в своеобразную жерлицу, то есть в снасть, которая не требует постоянного присутствия при ней самого рыболова.

Ждать или бегать

Искать форель по заснеженному водоему с самого утра, даже если он достаточно обширный, обычно не приходится. Точки концентрации запущенной под зиму рыбы, во-первых, известны и не меняются год от года, а во-вторых, концентрация самих рыболовов на определенных участках указывает на наиболее перспективные места. И дело тут не в привычках этих любителей «попилить лед», вываживая очередную форель. Многочисленные поплавочные снасти, наживленные, как правило, креветкой или пахучей пастой, становятся в некотором роде массированной прикормкой, поскольку такие корма на локальном месте да в большом количестве довольно активно «собирают» форель. Прикормка же как часть рыбалки на «платниках» запрещена, о чем не редко сообщено в путевке на ловлю в данном прудовом хозяйстве. Разумеется, форель, как легко обучаемая рыба, довольно быстро вычисляет, что «дармовая» пища неразрывно связана с убыванием одной из рядом находившихся в стайке товарок. И спустя некоторое время, обычно к 9-10 часам, на каком-то участке после массового вылова форели клев стихает. Можно броситься в погоню за ушедшей стаей, примерно зная, что и «резидентная», и вновь посаженная в пруд рыба непременно будет патрулировать водоем по периметру. Идти «на перехват» практичнее налегке, с одной мобильной снастью в руке, а не тащить с собой весь скарб, включая стульчик, термос и кучу запасных снастей. Такой снастью может быть удильник с катушкой диаметром не менее 6-8 см, вершинка которого оснащена «тюльпаном», установленным на некотором расстоянии от самого конца. Это дает возможность применять кивки разного размера и чувствительности.

Ловля на балансир

Надо сказать, что многие хозяйства специализируются на содержании некрупных форм форели – до 1-1,5 кг, но есть и такие, где обитают настоящие гиганты массой до 3-5 кг и более. В соответствии с размерами предполагаемой рыбы подбирают и прочность монофильной лески; во всяком случае, ее толщина не должна быть менее 0,3 мм. Леска такого диаметра позволяет смело вываживать форель, не ограничивая при этом игру средних по размеру приманок. Как показала практика, крупная форель часто не брезгует мелкими приманками, поэтому я почти всегда использую окуневые балансиры размером 4,5-6 см, важно только, чтобы на них были надежные крючки.

Я предпочитаю тройники от фирмы Owner. Каких-либо конкретных предпочтений форели в отношении моделей балансира я не заметил. Нижний крючок балансира лучше украсить красной нитяной мушкой или красной пластиковой каплей. Если рыба клюет вяло, нерешительно, то подсадка креветки или ее части (аккуратно отрезанной ножом) на нижний тройной крючок значительно улучшает аппетит рыбы.

Игра приманкой заключается в коротких резких подъемах балансира; амплитуда его движений – 5-7 см, иногда до 10 см. После взмахов каждый раз опускаю балансир на на 2-3 см выше предыдущей точки затухания его движений, а иногда до половины высоты подъема. В конце такой игры я постепенно поднимаю приманку на 30-50 см. Период между паузами – 10-15 секунд. Частая игра приманкой настораживает форель, и если рыба не слишком активна, то она не клюнет.

Удочку желательно оборудовать широким лавсановым кивком, который фиксирует осторожные поклевки. Но кивок следует укоротить, придав ему максимальную жесткость, чтобы он не влиял на игру, ведь подъем балансира должен быть резким и коротким. Вначале облавливаю горизонт в 1-1,2 м. Форель чаще всего клюет вполводы или прямо подо льдом. Обычно я сверлю лунки вблизи берега там, где хоть немного ощущается поток свежей струи от аэратора, а иногда ближе к середине водоема. Начинать ловить лучше недалеко от промоины аэратора, насыщающего водоем кислородом, а позже расширить район поиска рыбы. Если поклевок нет, пробую ловить под самым льдом, затем облавливаю глубины в 1,5-2 м. Ниже приманку не опускаю. Форель почти так же любопытна, как окунь, она может крутиться рядом с приманкой и бить ее головой, как бы отпугивая. Вот почему форель часто засекается не за рот.

В отвес на блесну

Хорошо ловится форель на плоские планирующие блесны серебристого и желтого цветов. По форме они заметно расширены книзу и выгнуты перед крючком, что позволяет блесне плавно уходить в сторону. Хорошо, если на внешней стороне такой блесны наклеен или нарисован красно-желтый глаз. Лучшей блесной для ловли форели считаю Williams Ice-Jig длиной 6 см. Дополнительные двойные крючки на теле блесны можно снять, но в некоторых случаях на них удобно подсадить какую-нибудь натуральную приманку. Обычно на крючок подсаживают креветку, которая безотказно работает практически на всех форелевых водоемах. Мне приходилось ловить форель на заграничных прудах и озерах. Там свежесваренная креветка тоже оказывалась насадкой номер один.

К слову креветку можно предварительно «подготовить» к использованию в качестве наживки и повысить ее уловистость. Для этого ее варят, например, с укропом, вымачивают в меде или ароматических добавках, обваливают в специальных порошковых ароматизаторах и активаторах клева — и тут масса вариантов для творчества. Подсаживая креветку, можно также сочетать ее с форелевой пастой, тестом или кусочками пеллетса.

В период слабой активности форели блесну можно дополнить поводком с крючком, наживленным креветкой или пучком опарыша. Поводок длиной 10-20 см привязывают на цевье основного крючка. Для креветки используется крючок № 6-10, для опарыша – № 10-12. Кивок просто необходим. Игра блесной, как и в случае с балансиром, осуществляется с малой амплитудой движений. Иногда рыбу провоцирует на поклевку игра блесной как мормышкой. Удары активной форели могут быть неожиданными и ошеломляющими. С недавнего времени на некоторых «платниках» форель стали ловить на безлопастные воблеры малого размера. Главное, чтобы воблер был правильно подвешен и находился в воде в горизонтальном положении. Играют им, как с балансиром, – с небольшой амплитудой взлета приманки и длинной паузой после полного затухания колебаний.

Забросил и сиди

Главное в удильнике для поплавочной ловли форели – «усы», то есть поперечина из стеклопластика или проволоки длиной 18-20 см, закрепленная на середине вершинки или перед катушкой. Это дополнение необходимо, поскольку форель, схватив приглянувшуюся приманку, продолжает движение и часто утаскивает удильник под лед, если он не закреплен. Когда ловят на несколько таких снастей, при одновременной поклевке сразу на двух из них бегут к ближней удочке. Пока вываживают, соседняя снасть не уходит под лед, а, опираясь на поперечину, забавно кивает торчащей над лункой рукояткой, сдавая леску с катушки. Путаница лесок при такой ловле – дело почти неизбежное, но оправдывается богатым уловом. Поплавочная оснастка может быть разной. Иногда грузило крепят к концу лески, а короткий поводок с крючком располагают выше; можно использовать оснастку с двумя поводками, один из которых располагается выше, а другой ниже грузила. Я же предпочитаю использовать оснастку для активной ловли с небольшим плавно тонущим поплавком (для этого нужно подобрать грузило и поводок соответствующей грузоподъемности). Ловля эта подвижная, с частыми переходами от лунки к лунке, с «прощупыванием» разных слоев воды, преимущественно средних и поверхностных. Форель ловится на креветку, на цветную пасту, может неплохо клевать и на пучок красных червей или на «бутерброд» из навозного червя и нескольких опарышей, а также на пучок мотыля. Форель всегда лучше реагирует на движущуюся насадку, вот почему стоит применять плавно тонущую оснастку. Жерлицы для ловли форели можно использовать самые простые. Хорошо зарекомендовали себя портативные «моталки» конструкции Е. Новикова. Оснащаю жерлицы только монолеской, для некрупной форели не толще 0,28 мм; поводок длиной 20-30 мм из лески того же диаметра. Нет необходимости ставить леску тоньше, так как форель ловят намного выше дна и зацепов практически не бывает. Вообще, поводок нужен скорее для того, чтобы как можно быстрее «отстегнуть» форель, которая глубоко заглотала приманку, от основной лески. Огрузка минимальная, 5 г вполне хватает. Если форель ходит под самым льдом, а малек достаточно шустрый, можно использовать жерлицы вообще без огрузки, заправляя живца под лед специальной проволочной рогулькой. Сигнализатор жерлицы должен срабатывать при минимальном усилии клюнувшей рыбы. Наживка – любая «белая» узкотелая рыбка минимальных размеров, так как у форели рот небольшой. Часть жерлиц я наживляю очищенной шейкой размороженной креветки.

Крючки для малька и для креветки – № 8-10. После поклевки подсекаю, когда катушка сделает два-три оборота. На некоторых «платниках» зимой можно хорошо половить матчевой удочкой в полыньях вблизи «бурлилок». Здесь обычно есть течение, которое медленно тащит насадку в сторону. Форель на движущуюся приманку берет очень уверенно.

На мормышку

Основное в форелевой ловле на мормышку – правильная балансировка всех элементов оснастки. Масса мормышки должна соответствовать жесткости и рабочим свойствам кивка и диаметру лески. Чаще всего при ловле форели я использую мормышки серого и черного цвета в виде вытянутой капли среднего размера с крючком № 13-18. На крючке должна быть довольно объемная насадка: пучок крупных мотылей, один-три опарыша или «бутерброд» из опарыша и мотыля. Неплохо ловится форель и на искусственного мотыля и опарыша, хотя не везде.

Иногда форель хорошо реагирует на червя и кусочек креветки, но объем насадки не должен сильно влиять на движения мормышки. Хорошо, если насадка имеет вытянутую форму – при проводке она привлекательно колеблется, и это соблазняет форель на хватку. С этой целью я нередко очищенную креветку разрезаю на небольшие продольные полоски. Наживку из креветки заменяю часто, так как, вымоченная в воде и лишенная запаха, она быстро теряет привлекательность для рыбы. Техника игры – плавные движения приманки со средней и быстрой амплитудой. Нужно пробовать разные варианты, чтобы определить, на какую игру в данный период времени лучше всего реагирует форель.

Вываживание

Самый интересный и непредсказуемый момент в зимней рыбалке на форель – вываживание. Именно на этом этапе часто происходит обрыв лески. Сходы, случающиеся при ловле других рыб, у форели бывают существенно реже: крючки крайне редко вылетают из ее мясистой пасти.

Вываживание форели не доставляет особых проблем

Под самой лункой форель отчаянно сопротивляется, крутится, нередко перетирая тонкую леску о нижнюю кромку льда. Форель гуляет по водоему небольшими стаями, и, чтобы ее не распугать, вываживание должно быть коротким, а значит, жестким. Если же леска тонкая, с засекшейся рыбой приходится излишне долго возиться. Поэтому, собирая оснастку, руководствуйтесь скорее не маскировкой снасти, а ее реальной прочностью, необходимой для быстрого вытаскивания рыбы на лед. Форель лучше брать в воде, прижимая ее ладонью к стенке лунки и подталкивая к поверхности.

Автор: Алексей Горяйнов.

Хотелось бы конечно форель поймать, особенно зимой. А статья очень познавательная.
На платниках ловят, практически, все. Если есть хотя бы небольшой опыт подледной ловли — результат будет. Это при условии, что водоем хорошо зарыблен.
Да, если рыба оборвет леску когда она уже практически в лунке — вдвойне обидно. Легко написать вываживание должно быть «жестким». Это от размера рыбы зависит. Порой и повозится придется.
Жаль, что это ловля не дикой рыбы, а ловля на коммерческих водоемах выращенной рыбы. Я раньше скептически относился к такой рыбалке, но в процессе ловли все негативные аспекты забываются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.