Полезные советы

Ловля щуки на незамерзающих водоемах

Ловля щуки на незамерзающих водоемах

Встречаются водоемы, которые с приходом зимы не замерзают. Это речки с очень быстрым течением или их отрезки в пределах городской черты либо небольшие водохранилища, возле которых есть источники тепла – электростанции, фабрики, заводы. Также сюда можно отнести южные водоемы страны с более теплым климатом.

Незамерзающая речка

Обычно в это время, при ловле щуки, мастерство рыболова уступает тактике ловли. Отыскать местоположение хищницы не так и сложно. Важно не шуметь и стараться вести себя тихо. Щука — рыба не пугливая, но зимой посторонний шум может ее насторожить и она уйдет с привычного места. В то же время, щука всегда возвращаться на место прежней стоянки и этот факт нужно использовать.

Так как рыбалка почти всегда происходит с берега, для ловли щуки зимой нужно использовать спиннинги ростом 2,4-3 метра. Строй удилища должен быть быстрым. Такие спиннинги будут обладать высокой чувствительностью и точность при забросе. Когда речь о приманке, то надо четко понимать, что водоемы с «теплой» часто сильно заросшие. Исходя из этого, желательно использовать приманки в «незацепляющемся» варианте. Самими уловистыми в таких водоемах зимой будут различные джиговые приманки. Это могут быть различные твистера, виброхвосты и поролоновые рыбки. Также можно использовать незацепляющиеся колебалки и плавающие воблеры. Приманка не должна быть большой и с очень активной игрой — щука зимой более пассивна.

Джиг - приманка № 1 зимой

В незамерзающих водоемах ловить щуку можно весь световой день, хотя пик ее активности наблюдается в полдень. Искать щуку лучше ближе к берегу. Очень часто щука собирается на мелководье, куда выходит вслед за мальком. Обязательно нужно проверять камышовые заросли, потому что это отличное место засады хищника.

Ловля щуки зимой по открытой воде не менее интересна, чем со льда, но есть один недостаток — обмерзают кольца на спиннинге.
Такая рыбалка очень привлекательная, особенно когда щука клюет.
А даже если и не клюет — не страшно. Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.
Пруды охладители ТЭЦ отличное место для ловли щуки зимой. Ловил как то на прудах Счастьинской ТЭЦ, там 3 таких пруда. Особо крупными экземплярами похвастаться нельзя, но 1,5-2 килограмма щука обычное дело.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.