Полезные советы

Ловля плотвы осенью



Плотва, широко распространенная рыба, знакомая многим рыболовам. Ловля плотвы осенью, как и у другой разной рыбы, имеете свои сезонные особенности и к ним рыболову приходиться приспосабливаться. Ведь среди осени всегда есть несколько погожих дней для рыбалки, и это самое лучшее для ловли хищной рыбы, у которой происходит жор. Но, если осень время жора для хищника, когда окунь, щука и судак в преддверии ледостава активно питаются различной мелочью водоема, осенняя рыбалка на мирную рыбу является отличной проверкой мастерства даже опытных рыболовов.

Особенности осенней ловли на плотву

В водоемах со стоячей воде происходит новое перераспределение слоев воды. Верхние поверхностные слои интенсивно охлаждаться и начинает опускаться вниз, вытесняя наверх более теплые глубинные воды. Как только слой воды над верхним термоклином, то есть границей теплых и холодных масс, охладиться ниже температуры самого термоклина в стоячих водоемах образуется явление, называемое гомотермией, то есть устанавливается единая по всей толще температура воды. При дальнейшем охлаждении начинает поступать вода из глубины. Она обеднена кислородом и обогащена продуктами распада органических веществ. И при гомотермии и полном безветрии на водоеме даже может начаться замор рыбы.

От температуры зависит и скорость обмена веществ, а с похолоданием у рыб падает двигательная активность и интенсивность питания. Особенно сильно это проявляется у белых мирных рыб, таких как плотва. У крупных хищников такой резкой зависимости аппетита от температуры не наблюдается.

Как известно, осенью плотва начинает готовиться к зимнему сезону, собираясь в значительные скопления, и отходит на более глубокие участки водоема. Поэтому, ее нелегко встретить в прибрежном месте водоема, и рыболову приходится активно перемещаться в поисках скопления плотвы. Эта рыба гораздо лучше видит грузила, процесс поимки своих собратьев по стае. Все это ее пугает и усиливается еще тем, что аппетит у нее значительно понижен из-за холодной температуры воды. В такой воде она меньше питается и быстрее насыщается. Кстати, это имеет большое значение для прикормки, которая может не только улучшить, но и наоборот снизить клев, поскольку плотва очень быстро насыщается.

Места нахождения плотвы

Внимательный рыболов заметит, что стайки плотвы стараются держаться в пол воды над неглубокими местами, и тогда они практически не питаются, либо жмутся к затопленным корягам, где отыскивают себе корм в виде личинок различных насекомых.



Плотва, хоть и является повседневной рыбой, но все же имеет свои секреты, как и любой другой организм. И один из них заключается в том, что плотву осенью надо искать. А найти плотву при такой погоде будет не просто. Основная масса плотвы находится на глубине вдоль русла. Только отдельные стайки могут периодически подходить к берегу. Конечно, встреча с такой стайкой будет желанна, а если повезет, то не крупная плотвица может стоять под берегом. Необходимо выбрать место с надежным укрытием от нагонной волны и ветра. Лучшие места для ловли плотвы осенью в реке можно найти на поворотах, недалеко от омутов, на участках с расширением либо сужением реки, недалеко от прибрежной растительности.

Известно, что наиболее любимыми местами обитания плотвы являются прибрежные подводные бровки и прибрежные ямки, расположенные вдоль зарослей камыша. Здесь, как можно выразится, для нее «и стол и дом».

У каждого рыбака, несмотря на несхожесть общих подходов, процесс начала ловли индивидуален. Необходимо в соответствии с глубиной выставить поплавок и подготовить один из самых важных составляющих компонентов успеха – прикормку.

Прикормка и насадки для осенней плотвы

Помимо правильного подбора кормовых составляющих и ароматизаторов при приготовлении прикормки в соответствии с условиями, необходимо подобрать так называемый балласт. В качестве балласта может применяться песок, земля или глина. Добавление ароматизаторов в прикормку следует ограничить, а иногда и полностью отказаться от них.

Если глубина в месте ловли небольшая, то шары прикормки следует делать довольно рыхлыми. В этом случае, шар, упав в воду, рассыпается практически на поверхности воды, а прикормленной станет широкая зона. Основная цель прикормки не кормить, а собрать и удерживать ее в конкретном месте.

Отношение плотвы к прикормке резко отличается от летнего. Если летом мелкая плотва с энтузиазмом встречала все новые и новые порции прикормки, то осенью, после остывания и просветления воды, привлекательной для рыбы будет только первая порция в воду пищи. На каждом новом месте клев будет начинаться минут через десять после первого заброса прикормки в воду. Но если через минут 15-20 бросить дополнительную прикормку в воду, то клев прекращается и следует переходить в новое место в поисках активной плотвы. Тоже отмечается и на следующей точке ловли плотвы. Самое интересное, что такое поведение ловли плотвы осенью продолжается до первого ледостава.



Наиболее подходящая насадка на плотву на осенней рыбалке является червь. Земляные черви, навозные, смытые дождевыми потоками, являются для разных видов рыб типичной пищей. Этой слабостью и пользуется рыболов. Червя еще следует правильно насадить – ведь неправильно надетого червя рыба запросто может сдернуть с крючка или проигнорировать за его неестественный вид.

Снасть на осеннюю плотву

Чтобы рыбалка была успешной, необходимо подготовить оснастку наиболее подходящую к условиям ловли. Клев плотвы в это время года капризен и непостоянен. Поэтому подготовку к процессу ловли проводить тщательно и основательно. Надо все устроить так, чтобы не одна попытка этой осторожной по осени рыбе полакомиться насаженной на крючок насадкой не осталась безнаказанной.

Сытая и нагулявшая жир, осенняя плотва осторожна и привередлива. Прозрачная вода осеннего водоема предъявляет повышенные требования к качеству снасти и выбору насадки. Грубая снасть в это время только способна отпугнуть ее, а не характерная для этого сезона или водоема насадка, может свести на “нет” все ухищрения по выбору тончайшей лески или супер привлекательной прикормки. Подводная растительность, все лето служившая плотве надежным убежищем от хищника и щедрым кормом, отмирает и опускается на дно.

При выборе оснастки важно подобрать и цвет антенны поплавка. Многим рыболовам известно, что в зависимости от освещенности, вода бывает светлой и темной. На темной воде применяют поплавки, окрашенные в белый и светло-серый цвет, а на светлой – в черный. Его будет прекрасно видно, и поклевка не останется незамеченной.

Для более точного определения глубины в зоне ловли применяется глубомер. Использование этого не хитрого приспособления позволяет рыболову узнать и особенности дна – мягкое оно или твердое, а также наличие растительности.

Соблюдая эти нехитрые правила и знания вам будет легче рыбачить на такую хорошо известную, но и такую капризную в эту пору рыбу, как осенняя плотва. Но это еще не все о ловле плотвы осенью. Есть и другие хитрости и приемы для успешной ловли, с которыми мы познакомимся в будущем.

При ловле плотвы осенью заметил, что рано утром плотва не проявляет активность, а вот при потеплении рыба начинает питаться.
Лучшей наживкой для ловли плотвы осенью является мотыль, или кусочек красного червя.
Осенью, когда вода очень прозрачная я использую для ловли плотвы поводок диаметром 0,06 — 0,08 мм, чем тоньше леска, тем рыба смелее берет наживку.
Главное — это уметь искать плотву осенью. Вода уже холодная и с прикормкой нужно быть осторожным, потому собрать плотву при помощи прикормки становится сложнее.
Согласен, осенью нужно менять места ловли, и искать плотву, так как она осенью меньше реагирует на прикормку, чем летом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.