Полезные советы

ЛОВЛЯ ГОЛАВЛЯ (НАЙТИ МЕСТА СТОЯНКИ РЫБЫ)


В данной статье мы детально рассмотрим одну из основных составляющих успешной рыбалки на голавля — места его стоянок, их многообразие и основные способы поиска.Места стоянки рыбы — один из важных факторов успешной рыбалки, если говорить относительно голавля.

Например на 150-ти метрах реки одинаковой на первый взгляд попадаються 10м течения, где рыба стоит плотной группой (рыбные точки). Именно они являются основным объектом поиска для спиннингиста. Давайте подробнее рассмотрим излюбленные места стоянки голавля, а конкретные точки Вам придется искать самостоятельно — тут прямых рекомендаций нет. Только личное знание и поиск на данном участке реки.
Сами по себе ямы отличаются во много друг от друга. Различное течение, которое для голавля должно быть обязательно. Различное дно (желательно каменистое с неровным или рваным профилем с перепадами и неровностями). Перемещаеться голавль в яме и зависит это от уровня воды. Особо уловистые точки — бугры, скопления крупных камней, выступы берега в глубину.

Самое лучшее место — выход перекат или мель. Там его следует искать в первую очередь. Не забывайте, что расположение его в ямах не постоянно. Помните голавль тоже перемещается относительно берега: когда воды высока то он подходит почти к берегу, когда низкая — отходит на центр. опишу одно такое место.

Как пример: относительно протяженная яма — углубление возле русла, без особого расширения в данном мест, под углом изогнутая в довольно крутом поворотеи. По течению выше расположен остров, который образует узкую протоку, в которой вода бурлит и развивает большую скорость. Стремительный поток, врывается в длинное русло и упирается в него под углом в 45° в довольно таки крутой берег. У воды склон представляет собою россыпь мелких камней, которые поросли травой и кустарником до самой реки. возле берега — глубина близко одного метры, а на дне есть крупные валуны, в промежтке которых колышется трава. Напор воды упирается в берег, уменьшая свой ход и затихает через 100 м, переходит в мелкий перекат. Это берег рыбака. Противоположный — галька чистая от ила, которая плавно уходит в глубину реки. На протяжении всей ямы течение неровное, с мелкими водоворотами. Такое место — настоящий идеал для голавля.

Первый заброс

Забросив воблер в круговерть начинайте искать рыбную стоянку и тогда удар гарантирован! Наколовшись на тройник голавль сделает рывок, довольно таки мощный. В первую секунду Вам будет трудно понять размер голавля, потом следуют мощные рывки и сопротивление начнет слабеть.

Трофеные экземпляры обычно находяться на выходе из ямы на перекат.Такие точки — самые перспективные. Очень важно не доустить ошибки и провести проводку правильно и аккуратно. Поляризационные очки помогут Вам увидеть подводные камни с травой на дне ямы-протоки — и Вы правильно определите место куда нужно забрасывать. Также не забывайте делать забросы поперек реки.
Потяжки крупного трофея сразу отличаются от толчков обычных рыб — здесь Вы почувствуете тяжелый удар. Все плавно и мощно. Необходимо изначально выставить тормоз фрикциона: сначала расслабим его пока рыба активна, потом подтягиваем, когда он немного успокоится, в момент у берега — закручиваем до максимума.
Подводные протоки

Протоки — длинные и узкие струи возле островов. Они бывают глубокими, с мощным и быстрым течением, как правило имеет крупнокаменистое дно, бурлящие и мелкие, заросщие травой к середине сезона ловли — отличные места для стоянки голавля по низкой воде.

Мели, перекаты и броды

Их объединяет — малая глубина. Перекат — мель с бурлящим и быстрым течением. Брод — каменистое дно, мель без травы, течение средней силы. Обширные мели — неглубокие места имеющие слабое течение, дно заросшее травой. Что касается голавля перспективные места в разное время. Перекаты — чисто голавлиное место в любое время. Начнинайте со слива — спускаясь облавливайте все подряд: замедления течения, завихрения за камушками ищите углубления и неровности дна. Как не странно, но иногда рыбу привлекает молодая трава.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.