Полезные советы

Как правильно намотать леску

Спиннинговая рыбалка — это не только процесс ловли рыбы на водоеме. Она включает в себя гораздо большее. Это особое состояние души. А подготовка к ней — особый «священный» ритуал! Щепетильное перебирание коробочек с приманками перед рыбалкой, заточка и замена крючков на воблерах, вырезание поролонок… — все имеет свои цели и задачи, главная из которых — получение эстетического удовольствия от поимки рыбы.

Однако испортить это удоволь­ствие может неверно намотанная на катушку леска. Заметьте, не укладка ее катушкой, а именно то, как мы сами эту леску намотаем. Поэтому не будем: рассматривать «верблюжьих горбов» и проче­го, дабы не касаться катушек и их «дефектов», а поговорим об общих правилах намотки лески с учетом всех нюансов.

Мотайте, Шура, мотайте!..

Леска должна быть намотана на шпулю катушки под определенным усилием (натяжением). В противном случае на рыбалке после первых нескольких забросов (особенно с тяже­лыми приманками) верхние витки намотаются с большим усилием, чем нетронутые нижние, они просто-напросто врежутся в них и не позволят приманке лететь далеко, а то и вовсе образуют «бороду» на очередном забросе… С титаническим усилием наматывать леску на шпулю тоже не стоит — это негативно скажется на долго­вечности шнура (а тем более монолески), и не очень хоро­шо для самой катушки.

Поэтому наматывать леску нужно с усилием, которое не должно быть меньше того, что возникает от проводки при­манки. Ловля резиной без огрузки и джигам весом 20 г сущес­твенно отличаются между собой по тому, с каким усилием леска укладывается на шпулю катушки в момент подмотки. Поставив «более упористую» приманку после «менее упо­ристой», мы рискуем заполучить «бороду» на первом забросе. Поэтому перед сменой приманки нелишним будет пропустить пер­вые 15—20 м лески через пальцы с небольшой натяжкой.

Наматывая свежую леску на катушку и держа ее между пальцев (фото 1), мы имеем шанс получить порез, особен­но если перематывать не сто «стандартных» метров плетен­ки, а двести или триста… А перематывать «туда-обратно» приходится как минимум два раза — сначала намотка основной лески, затем бэкинга, потом сматывание, опять намотка… К сожалению, пальцы наши не покрыты нит­ридом титана, а потому я использую небольшой кусочек поролона, зажимая им леску (фото 2а, б). Он защитит от травм, пусть и не серьезных, но все же неприятных. Кроме того, многие плетенки (особенно темные) очень сильно красятся, и краску эту отмыть с кожи порой очень тяжело. А при использовании кусочка поролона пальчики будут чистыми и невредимыми.

Правильно расположить бобину.

После покупки в магазине мотка лески предстоит важная задача — перемотать ее на катушку. Как выясняется, для многих это становится проблемой…

Положив катушку с леской на горизонтальную поверхность (обычно на стол), мы начинаем наматывать леску на «мясо­рубку». При этом если бортик катушки имеет какой-либо выступ, клипсу и т.п. (фото 3), леска, сходя с нее по спира­ли, то и дело цепляется за этот выступ. Катушка подпрыги­вает, переворачивается, катится под стол… В итоге — куча потраченных нервов и далеко не идеальная намотка… Катушки без таких клипс для зажимания кончика лески, согласен, допускают намотку по вышеописанной техно­логии. Но не покупать же леску, исходя из такого глупого принципа?!

На помощь придет обыкновенная шариковая ручка или карандаш. Попросите кого-нибудь из домашних пару минут подержать карандаш двумя руками (фото 4), а сами спокойненько наматывайте леску. Если вы ярый полуноч­ник и все члены семьи давно уже спят, придется выходить из положения, зажав карандаш ногами (фото 5).

Зачем спиннингисту становиться портным?

Действительно зачем?..

Но нет, не беспокойтесь, штопать штаны и приши­вать пуговицы мы не будем, хотя уметь это и нелиш­не. А вот обычные швейные нитки нам понадобятся! С какой целью?

… Вот мой лучший друг Андрей считает, что на осно­ве швейных ниток получается отличный бэкинг. По его словам, когда он впервые попробовал подматывать нитки, от использования монолески и старой плетенки в качестве бэкинга отказался! Дело в том, что швейные нитки сами по себе очень мягкие (обыч­но используются капроновые нитки №40), поэтому идеально ложатся на шпулю, обеспечивая ту намотку, которая изначально заложена в механизме катушки (фото 6). Но даже не это главное. При ловле на даль­них дистанциях, когда «где-то там» садится крупная рыба, а основная леска уже почти на исходе и сквозь витки плетенки проглядывается бэкинг, подмотка из старой лески начинает прокручиваться вокруг шпули, в результате чего контроль над снастью теряется, что грозит потерей трофея! Нитки же такого «паразитного» свойства лишены.

Кроме того, подмотка из ниток имеет гораздо мень­ший вес по сравнению с той же монолеской, а эти лишние пускай всего пять-шесть граммов могут значительно повлиять на общий баланс снасти в целом.

Что касается свойства бэкинга задерживать воду (гигроскопичность), то и здесь швейные нитки на высоте — высыхают они (даже под толстым слоем основной лески) довольно быстро, поэтому процесс прения шнуру не грозит.



Расстояние до бортика.

Существенным поводом к сбрасыванию петелек на леске, а порой и образованию серьезных «бород», служит слишком большое количество лески, намотанной на шпулю, иными словами, когда вы пере­мотали через бортик. Причем проблема будет мучить до тех пор, пока не устранишь перемотку. Поэтому важно заранее, еще в домашних условиях намотать нужное количество лески (фото 7а, 76, 7в).

Идеальная намотка — когда до края бортика шпули недомотано 1—1,5 мм (а). Хуже, когда это расстояние больше (б). В этом случае страдает заброс. И, как мы уже сказали, совсем плохо, когда намотка выходит за бортик (в). Тогда не избежать досадных отстрелов и запутываний. Всего должно быть в меру!

Шайбу, шайбу!..

Многие безынерционные катушки (Shimano. Daiwa, Dragon) предусматривают регу­лировку конусности намотки лески посредством пластмассовых шайб (фото 8). Шайбы устанав­ливаются под шпулю катушки на ось. Подложив или вынув шайбу из-под шпули, мы имеем возможность регулировать конусность намотки по своему желанию от прямого конуса до обратного. Наиболее безопасным с точки зрения сбрасывания петель (особенно при ловле на рывковые приманки, когда леска имеет не постоянное натяжение) является намотка обратным конусом (фото 9). Она достигается извлечением пластмассовой шайбы из-под шпули или ее заменой на более тонкую. Правда, при обратном конусе малость страдает дальность заброса, но, как правило, одно другому не меша­ет — рывковыми приманками мы обычно ловим на короткой дистанции.

А где фотки с расстоянием от намотки до края бортика? Нет фоток 7 (а, б, в). Чтобы не мучится с бэкингом нужно соотносить размер шпули и шнур (леску). А для каждой катушки желательно иметь хотя бы пару шпуль. И можно же взять шпули с разной лесоемкостью.
Советы дельные. Но, как по мне, очень уж растянуто все написано…
Леску намотать нехитрое дело, но вот чтобы лучше это сделать — не помешает прочитать эту полезную информацию.
Нехитрое дело, когда леску наматываешь не в первый раз. А кто делает это в первый раз, по неопытности может действительно даже порезаться леской. Смотрите рисунок 2 как этого избежать!
Сам мотаю леску двумя шпулями, сначала наматываю основную «свежую» леску потом доматываю старой. Расстояние до бортика оставляю 1мм. Потом переставляю шпули и наматываю с намотанной на пустую, новая леска получается вверху.
А еще, важнее не как мотать, а какую леску)
Главное, мотать с одинаковым натяжением и одинаковой настройкой фрикциона. Попробуйте расслабить фрикцион и уже может быть избыток лески.
Стоит отметить весьма важный факт. Перед наматыванием леска должна быть идеально сухой.
Да, еще про намотку. Не все используют конусность при намотке. Особенно это касается новичков, но и продвинутые любители не всегда понимаю выгоды. А между тем, можно значительно увеличить дальность заброса или избавиться от сбрасывания петель.
Это нужно иметь несколько катушек или несколько шпуль для катушки, чтобы под различные условия выбирать намотку. Намотка для рывковой проводки одна, для берегового джига — другая. Это под силу только спортсменам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.