Полезные советы

Лептоспироз - опасность для рыболовов

Как только приходит весна и поднимается температура воды, в реках и прудах активизируется не только ихтиофауна, но и многочисленные микроорганизмы, в том числе и болезнетворные — возбудители опасных для человека заболеваний. С одной такой преимущественно рыбацкой «болячкой» вы познакомитесь сегодня заочно — и, надеюсь, никогда с нею не встретитесь непосредственно. Идея написать эту статью возникла из-за того, что за последние годы участились случаи заболевания лептоспирозом с высоким процентом осложнений и смертельных исходов. Актуальность борьбы с лептоспирозной инфекцией в Санкт-Петербурге и области обусловлена высоким уровнем ее проявления. Показатели заболеваемости в 1,5 — 2 раза превышают средне-российские. Летальность при лептоспирозе составляет 10 — 30 % случаев.

Бактерия-возбудитель лептоспироза имеет форму спирали, что и определило название этой болезни. Лептоспироз принадлежит к группе острых зоонозных (распространяется среди животных) инфекций. Возбудитель — небольшой микроорганизм (лептоспира), паразитирующий в организмах многих видов домашних и диких животных. Основные носители инфекции — серые и черные крысы, мыши домашние, песчаные, полевые и другие грызуны. От них часто заражается крупный рогатый скот, кони, свиньи, а также собаки и лисицы. Больные животные выделяют возбудителя с мочой и калом. Заражение человека происходит при потреблении зараженных воды или животных пищевых продуктов, а также при заносе инфекции руками. Лептоспиры в водоемах сохраняются до 25 дней.

Они чувствительны к изменениям окружающей среды: прямой солнечный свет и высокая температура вызывают быструю гибель возбудителя, которая также наступает и при нагревании, высушивании, при добавлении соли, сахара.

Природными очагами микроба являются болота, низины, поймы рек, где обитают носители возбудителя инфекции — грызуны. Основной фактор передачи возбудителя — вода застойных, заболоченных водоемов, загрязненная выделениями больных животных. Наименьший срок выживания лептоспир в быстрых горных реках, морях, соленых озерах. Заболеваемость отличается выраженной сезонностью (летние и осенние месяцы).

Причиной заражения на рыбалке чаще всего бывает купание и использование воды с бытовой целью (умывание, стирка). Значительно реже происходит инфицирование через еду. Чтобы лептоспира попала в организм человека, нужно обязательное условие — наличие хотя бы микроповреждений кожи или слизистой оболочки ротовой полости, носа, глаза, желудочно-кишечного тракта, что практически всегда встречается у здорового человека.

Процесс развития болезни

Лептоспиры проникают через малейшие нарушения целостности кожи и слизистых оболочек, затем попадают в кровь, с которой разносятся в различные ткани и органы. Там происходит их размножение. Организм борется с микробом, что приводит к его частичной гибели, но при этом выделяется токсин, способствующий повреждению капилляров (мелких сосудов) всего организма. Особенно часто поражаются капилляры в мышцах, чаще икроножных, в почках (с нарушением мочеобразования), печени, нервной системе. Также поражаются эритроциты — красные кровяные шарики.

Заражение не дает о себе знать местными изменениями на коже или слизистых оболочках, они остаются нормальными. Инкубационный (скрытый) период заболевания составляет 5-12 суток. В этот- период происходит накопление микробов и их токсинов. Первые признаки болезни появляются через 1 — 2 недели после заражения.

Клиническая картина заболевания

Болезнь начинается остро — с озноба и общей слабости, температура повышается до 39-40°С. Лихорадка при лептоспирозе сохраняется 8-10 дней (реже — до 2 — 3-х недель). Появляются головная боль, боли в пояснице, мышцах, чаще икроножных, и суставах, нередко — в правом подреберье и эпигастральной области, тошнота и рвота. Лицо и верхняя часть тела краснеют и припухают. Примерно на четвертые сутки на коже появляется сыпь, желтуха. Если больной не обращается за медицинской помощью, то через несколько дней температура тела падает, но желтуха прогрессирует, появляется зуд, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, уменьшается или прекращается выделение мочи. Проявлениями, характерными для тяжелых форм лептоспироза, служат развитие желтухи, геморрагический синдром в виде сыри на коже, кровотечений из носа и десен, желудочно-кишечных и маточных кровотечении, кровохаркания и кровоизлияния в мозг, острая почечная недостаточность, лептоспирозный менингит.

Заболевание, характеризующееся высокой лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, анемией и желтухой, обозначается иногда термином «синдром Вайля». У отдельных больных тяжелые формы характеризуются быстрым развитием острой почечной недостаточности без появления желтухи и геморрагического синдрома и могут закончиться летально на третьи — пятые сутки от начала болезни. Среднетяжелые формы лептоспироза характеризуются развернутой картиной болезни, выраженной лихорадкой, но без желтухи и других критериев тяжелых форм лептоспироза. Легкие формы могут протекать с 2-3-дневной лихорадкой (до 38 — 39°С), умеренными признаками обшей интоксикации, но без выраженных органных поражений.



Осложнения лептоспироза также очень разнообразны и опасны. Они могут быть обусловлены как самими лептоспирами, так и наслоившейся вторичной бактериальной инфекцией. К первым относятся менингиты, энцефалиты, полиневриты, миокардиты, ириты, иридоциклиты, увеиты. С наслоением вторичной инфекции связаны пневмония, отиты, пиелиты, паротиты.

При благоприятном течении лептоспироза с конца второй недели от начала заболевания состояние больных постепенно улучшается и наступает восстановительный период. Восстановление функций органов, поражаемых при лептоспирозе (почек, печени, центральной нервной системы), происходит очень медленно и длительно. Больные люди опасности для окружающих не представляют.

Прогноз в целом благоприятный — у большинства больных лептоспироз заканчивается выздоровлением. Прогноз особенно неблагоприятен для пожилых людей, лиц злоупотребляющих алкоголем, страдающих заболеваниями печени и почек. После перенесенного заболевания развивается длительная невосприимчивость, но только к данному типу лептоспир. Возможно повторное заражение другим типом лептоспир.

Не стоит выжидать или заниматься самолечением, если появилось хотя бы несколько из перечисленных выше симптомов — необходимо немедленно вызвать врача.

… Поймите, что вы можете спасти жизнь себе или близкому человеку, если своевременно обратитесь за медицинской помощью. Запомните некоторые советы, которые помогут вам избежать этого грозного заболевания.

1. Если вы услышали, что в месте вашей будущей рыбалки кто-то уже заразился лептоспирозом, лучше изменить свои планы.

2. Воду для питья необходимо обязательно кипятить или хлорировать.

3. Не ловите рыбу, стоя в воде босыми ногами — используйте резиновые сапоги. В подозрительных местах не помешают и перчатки.

4. Не пейте напрямую из бутылок или жестяных банок с лимонадом или пивом — на них могут быть выделения животных (например, крыс, живущих на торговых складах). Вообще, обращайтесь осторожно с торговой упаковкой продуктов.

5. Тщательно мойте и термически обрабатывайте выловленную рыбу. Если у вас повреждена кожа на руках, то во время приготовления рыбы применяйте резиновые перчатки.

Профилактика

Необходимой мерой профилактики является защита пищевых продуктов от заражения мочой больных животных. При выраженной угрозе заражения людей лептоспирозом рекомендуется проведение вакцинации.

Желаю вам удачи и здоровья.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.