Полезные советы

Как вернуться на клевое место...

На обширных водоемах — озерах, водохранилищах — непременно есть особо уловистые места, которые всегда привлекают любителей рыбной ловли. Места эти, как правило, совсем не случайны: под водой либо коряжник, либо скопление валунов, либо яма, либо травянистая возвышенность привлекают сюда рыбу. И если рыбаку повезло, если по счастливой случайности он напал на такое место и результативно порыбачил, то ему непременно захочется как-то заметить это место, чтобы в следующий раз снова заякориться здесь. А если речь идет о подледном лове, то рыболова непременно тянет к своим «счастливым» лункам.



Но вот вопрос: как точно засечь место рыбалки, если кругом сплошная водная гладь или однообразная снежная целина? Это же не берег реки, где можно запомнить какой-либо куст, овражек или излучину.

Есть, оказывается, верный способ, с помощью которого можно всегда найти свое место рыбалки с абсолютной точностью. Делается это просто (см. рисунок). Для этого рыболов, сидящий в лодке (точка А), должен мысленно провести сначала одну линию, соединяющую два каких-либо заметных ориентира на берегу. Им могут быть отдельные дома, деревья, заводские или фабричные трубы, столбы, мачты высоковольтных линий, другие видимые объекты. На рисунке первая линия (створ) проходит через домик (Б) и высоковольтную мачту (В).

Затем правее или левее от этой линии (створ) таким же путем провести вторую линию через два других ориентира. На рисунке вторая линия соединяет отдельное дерево (Г) и церковную колокольню (Д). Угол между условными линиями (створами) должен быть по возможности близким к прямому (то есть составлять примерно 90 градусов), так как лишь в этом случае достигается наибольшая точность.

Эти линии (створы) с ориентирами надо запомнить, а еще лучше — зарисовать в записную книжку. Теперь замеченное таким образом место легко найти на следующей рыбалке. Делается это так. Вы отчалили на лодке (летом) или пошли по льду (зимой) вдоль линии Б-В (домик-мачта). Постепенно удаляясь от берега, надо следить, чтобы названные ориентиры постоянно находились в створе (совмещались на одной линии). И как только вы достигли точки, где в створ попадают и засеченные вами два других ориентира Г-Д (дерево-колокольня), значит, вы на желанном месте. Здесь сразу бросайте якорь. А зимой этот способ точно приведет к вашим лункам от прошлой рыбалки.

В надежности этого способа засечки желанного места рыбалки я убеждался неоднократно. Помню, рыбачил с лодки на одном из шатурских озер. Клев радовал, поплавки то и дело «выкладывались», садок пополнялся очередным довольно увесистым подлещиком. И что характерно: насадку необходимо было забрасывать каждый раз на строго определенное место. Закинешь чуть ближе или дальше — поплавок либо лежит, либо слишком притапливается под тяжестью грузила. «Прощупал» место ловли глубомером. Оказалось, что дно было неровное, с уклоном. Видимо, это и привлекало сюда рыбу.

Это место мне понравилось и я засек его вышеописанным способом. Но на всякий случай, для подстраховки, буквально у кормы лодки опустил небольшой груз, к которому с помощью отрезка лески привязал буек из кусочка пенопласта. Буек привязал так, чтобы он был утоплен в воде на 20-25 сантиметров, поэтому со стороны он не был виден. Заметить его можно было только в непосредственной близости и почти сверху.

И вот, прибыв через неделю на рыбалку, я по известным мне ориентирам нашел свое место и заякорился. И приятно удивился, когда у кормы лодки увидел притопленный неделю назад буек, о котором уже и забыл. Еще раз убедился, насколько верен и надежен этот способ засечки места рыбалки.

А зимой на Истринском водохранилище в районе Лопотова я ловлю со льда постоянно на одном и том же месте. Я нахожу свои лунки даже тогда, когда на лед после минувшей рыбалки выпадает много снега и никаких следов не видно. Удается это мне сделать опять-таки благодаря способу, описанному выше, по ориентирам, известным только мне.

Очень познавательная статья! Надо будет рассказать мужу, так как на зимнюю рыбалку он меня не берет. Пусть попробует, как работает на практике.
Очень интересный способ запоминания своего места. Надо будет применить его в деле, думаю точность будет до одного метра.
За многолетнюю рыболовную практику, я уже не раз убеждалась с мужем, как сложно найти, то место на котором был хороший клев. Надо будет, подробно изучить Вашу статью. Спасибо!
Поучительно, будем применять на практике. Чтоб не терять интерес к рыбной ловле, когда уходишь с места где клювало.
Интересно, интересно. Часто бывали случаи, когда я попросту забывал место, где был хороший клев. Но теперь, благодаря Вашей статье, буду запоминать места
Я на полметра от воды к камышам привязываю оранжевую светоотражающую ленту, когда плыву на лодке, свое место могу найти даже ночью.
Теперь только этим способом и буду пользоваться. Быстро и легко можно найти место клева.
Очень полезная статья, раньше не задумывался о том, чтобы запоминать хорошие места для клёва. Очень интересный способ.
купить навигатор, тогда точно не заблудишься
Способ довольно практичный, но, к сожалению, есть такие водоемы, на которых не всегда могут находиться какие либо ориентиры, с помощью которых возможно было бы сориентироваться. Тогда поможет навигатор, который сейчас имеется почти в любом смартфоне.
Я всегда рыбачил с берега и потерять рыбное место нереально. Надо будет попробовать порыбачить с лодки ведь там по любому меньше конкурентов. Так что за статью спасибо пригодится))
Отличный метод запоминая клевого места, конечно найдутся водоемы в которых не просто найти нужное место, но если постараться, то все возможно :)
Да, сейчас много различных навигаторов, эхолотов и т.п. Да и в телефоне у большинства GPRS есть. У кого нет, остается полагаться на память.
GPS навигаторы сейчас стали очень доступны и большинство рыболовов их активно используют. И правильно делают. Но точность их оставляет желать большего. Наши американские «партнеры» программно установили погрешность до 30 метров.
Если твое место кто-нибудь другое занимает, то приходится новое искать. И это постоянно случается, не успеваешь рано приехать и блуждаешь по водоему.
Думаю, что, если занято ваше место, то не стоит отчаиваться — стоит промерить глубины, и найти бровку, где держится больше рыбы. А главное закормить место, и тогда рыбалка будет удачной.
Засечь клёвое место не так уж и сложно. Вот только совсем нередко, что в некогда клёвом месте в данный момент совсем не клюёт. Не раз приходилось с таким сталкиваться.
Согласен, поклюет немного, а затем приходиться искать новое место или домой собираться. Но ничего в этом и есть прелесть рыбалки.
Можно же пользоваться буйками. Метод старый, давно испытанный, но не архаичный. Если буек немного притопить — шансов, что его кто-то найдет равны нулю (практически).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.