Снаряжение

Костер или горелка?

Помотавшись по лесам, горам и рекам, начинаешь немного по-новому оценивать возможности своего снаряжения и свои собственные силы.

В те времена, когда мне приходилось таскать на себе брезентовый рюкзак с палаткой из того же материала, самым востребованным предметом походного снаряжения был так называемый костровой набор, состоящий из стального троса с крючками и нескольких котелков. Вещи эти и по сей день не потеряли актуальности.

Готовить пищу на костре всегда приятно, даже получается как-то вкуснее, чем на плите. Особенно когда есть в запасе достаточно времени, организм полон энергии, имеются в округе сухие дрова. Но что делать, если несколько дней подряд льет дождь и все дрова промокли, если ты валишься с ног от усталости или кругом одни камни и ветер грозится сорвать палатку?

На мой взгляд, все самое лучшее и удобное снаряжение пришло в обычный, любительский туризм (в том числе и рыболовный) из альпинизма. Ведь именно в условиях высокогорья к нему предъявляются самые серьезные требования.

Особо необходимой вещью в рюкзаке я считаю газовую горелку, причем куда бы этот рюкзак ни собирался: в горы, в тундру, на сплав или просто на рыбалку с ночевкой. В нем всегда есть место для газового баллончика и портативной альпинистской горелки. Я предпочитаю именно газовую, с универсальным резьбовым соединением, поскольку баллоны под нее можно купить практически везде. Со шлангом или без? Если готовить придется на одного или на двоих, можно обойтись горелкой с креплением на баллон. Если же компания большая или просто возникает необходимость вскипятить больший объем, лучше воспользоваться горелкой на ножках со шлангом, она более устойчива.

Постараюсь перечислить все достоинства горелки: она легкая, компактная, производительная, неприхотливая, относительно недорогая; позволяет готовить еду в тамбуре палатки, что немаловажно в условиях плохой погоды, да и просто в считанные минуты вскипятить чай на рыбалке. Преимущества налицо.



Автор: Антон Плахов.

Я пользовался и газовой горелкой, и разводил костры.Наконец остановился на на оптимальном, на мой взгляд, варианте — походная мини-печка.Преимущества? Да полно! Весит чуть меньше килограмма, в сложенном состоянии помещается в задний карман рюкзака.Топливо всегда под рукой, точнее под ногой.( лучшее на мой взгляд-сосновые шишки).Кто заинтересовался, наберите в поисковике и полюбуйтесь, там полно моделей.Может возьмете на вооружение.
Очень полезная вещь, если выезжаете на несколько дней. Не позволит дождю испортить планы и настроение.
Было время, брали с собой большой газ баллон, и сейчас, на всякий случай, в холодное время берем. А так, конечно, горелка незаменимая вещь, особенно когда уставший и промокший.
Газовая горелка вещь удобная и практичная, но я предпочитаю костер. За многолетнюю практику еще ни разу не было такого, что бы не получилось разжечь огонь по причине сырости дров. Всегда найдутся сухие ветки на дереве, которые суше лежащих на земле, сухая кора на дереве с противоположной ветру стороне и т.д.
Самьій главньій плюс газовой горелки-не ходить в поисках дров и не тратить драгоценного времени!
Я согласен с user-ом.Не приемлю горелку. Зачем таскать за собой лишний груз, когда коробка спичек или зажигалка и дрова решают все проблемы. Да и в розжиге костра особое удовольствие для ценителей походов!
Когда еду на рыбалку всегда в багажник на всякий случай кладу «шмеля», горелка работает на бензине и когда дождливая погода можно использовать прям в палатке. Еда приготовленная на костре, конечно, отличается особенными вкусовыми качествами, но когда нет возможности развести костер горелка всегда придет на помощь.
Очень полезнаю статья, особенно про газовую горелку
Да, горелка, конечно удобнее в эксплуатации. А как же дымок от костра, потрескивание дровишек, печёная картошка наконец? Но в любом случае главное — меры безопасности!
Никогда горелкой не пользовались, только если зимой, а так всегда костер разжигали.
Согласитесь, что разводить костер в палатке глупо (шутка). И у горелки, и у костра есть свои плюсы и минусы. Горелка выручит 100% там, где нет дров.
вот я всегда беру с собой газовую печку и газовую мини-плитку. как то раз попали на рыбалке под сильный ливень, зажгли в палатке печку, что бы просушиться и чайник нагрели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.