Снаряжение

Различные виды воблеров

Воблер, как приманка приобрел известность очень давно. Основное назначение воблера, это имитация больной, либо раненой рыбки. Его хорошо берут хищные породы рыбы, сом, щука, судак, окунь, жерех, голавль. Особенности и достоинства, а также отличия воблера от других приманок- его игра, некоторые модели являются акустическими. Большинство различных воблеров рыскают в разные стороны. На скорость бросков воблера в сторону, влияет скорость проводки. Обычно для привлечения хищной рыбы, воблер проводят неспешно, совершая прерывистую подмотку.
 
Составной воблер, — наиболее выделяется из себе подобных. Основное его отличие, это подвижность в “суставах” во время медленной проводке. Иногда, применение подобного воблера, делает рыбалку результативной, и в моменты затишья клева. Цвет, и форма воблеров очень разнообразны, наибольшее распространение получили формы груши, и банана. Из цветов большую популярность обрели темно-серебристые, и серебристые тона воблеров, не плохо берет рыба и красно-белой окраски воблеры.
 
Несмотря на все многообразие, воблеры различаются на несколько типов, плавающие, ныряющие, тонущие, многие из них оснащаются лопастью, для придания активности в воде. На воблере располагается от двух до четырех крючков тройников. Первый воблер был изготовлен финном Лаури Рапала, еще в 30-х годах, и материалом являлось дерево. (Кстати в последствии, Лаури Рапала создал компанию “Rapala”, которая и в наше время занимается изготовление снастей.) В настоящее время в изготовлении воблеров, применяют различные полимерные материалы.
 
Плавающий воблер (суспендер ), изготовлен или из дерева, либо из материалов с положительной плавучестью. Такая приманка, при правильно подобранной скорости проводки, отлично имитирует раненую либо больную рыбку. А поток пузырьков, и характерных движений, добавит натуральности. На подобный воблер, проводимый в верхних слоях воды, возьмут окунь, жерех, голавль, жирующий щурок, также не пройдет мимо.

Ныряющий воблер, материалы для изготовления также используются не тонущие. Лопасть которой обладает воблер, имеет назначение не только придать активности имитатору, но и выполняет функции руля глубины. Рыболов, изменяя скорость проводки, к тому же изменяет и положение воблера, перемещая его в разных слоях воды. Такую приманку проводят более быстро, для того чтобы воблер нырял, но и не торопясь при этом. Наибольшая результативность ныряющего воблера, отмечается на глубинах 0.5-2 метра.
 
Тонущий воблер, из названия понятно, что изготовлены из материалов с отрицательной плавучестью. И назначении подобных воблеров ловля рыбы на больших глубинах. Лопасть тонущих воблеров ориентирована на всплытие при проводке. В состоянии покоя они медленно погружаются на дно. Так, опытный рыболов, используя грамотную технику ведения воблера, облавливает придонные слои воды. При этом он может проводить воблер как вдоль дна, так и быстрой подмоткой, поднять приманку на более высокий горизонт глубины.
 
Для ловли щук, предпочтение отдают темно-серебристым тонам приманки, производя медленную проводку. Используя при этом плавающий воблер, особенно когда стоит пасмурная, дождливая или туманная погода. В хорошую погоду, результативен, тонущий, некрупный воблер черно-белых тонов. Больший успех принесет воблер с дробинками в теле, которые будут издавать звук при проводке приманки, и ее гулянием по сторонам.
 
Плавающий воблер средней величины, предпочтет голавль, зачастую молниеносно хватая приманку, совершает разворот и ныряет на глубину. Для его ловли можно подобрать темно-серебристые и серебристые цвета. Для окуня в большинстве случаев цвет не имеет особого значения, воблер же лучше маленьких размеров 4-6см, с не большими тройниками 5-6 номера. На судака, обитающего большее время у дна, можно выходить не только с тонущим воблером, но и с плавающим, предварительно установив перед ним грузило. Охотно судак берет яркие, пестрых тонов приманки.
 
Имитируют воблеры не только рыбок, но и мышей, лягушек, и прочее.

Как по мне, то ,, Тонущий воблер,, — в самый раз, поскольку выглядит он естественно и шанс улова — увеличивается.
Согласен, рыбачил почти всеми этими видами воблеров, но больше всего нравится тонущие. У нас особенно хорошо их жерех хватает. Главное не торопится, тянуть медленно и равномерно.
А мне больше нравиться ныряющий воблер
А мне больше нравятся воблеры с нейтральной плавучестью — суспендеры. Во время пауз такие воблеры зависают на мести или очень медленна всплывают (тонут). Это очень позитивно влияет на клев, поскольку рыба очень часть берет во время пауз.
Вот в статье пишется, что на воблер хорошо идет сом. А вот у меня такое было только 1 раз! И то вытащить не удалось! Минут 20 с ним боролся… Ушел вместе с воблером. А ловил на Bomber Fat Free Shad BD7F.
Я не спец в воблерах, но воблеры в виде хищных рыб впервые вижу.
Приходилось видеть в работе воблеры, имитирующие водоплавающего жука, головастика, большую муху и пчелу, кузнечика. Все эти воблеры делают свою работу ничуть не хуже, чем воблеры, выполненные в виде рыбы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.