Снаряжение

Снасти для ловли корюшки зимой

Снасти для ловли корюшки зимой

Корюшка — это хищная рыбка северных вод. Водится она и в пресной, и в морской воде, в бассейне Северного Ледовитого океана. Ее ловят на Сахалине, Финском заливе и на Неве, в Прибалтике, на Двине, Ладожском, Онежском озерах, в Архангельской области, крупных озерах Карелии и озерах Мурманской области. В Санкт-Петербурге весной ежегодно отмечают «День корюшки», в Паланге и городе Неринги проходит «Фестиваль корюшки», день этой рыбки празднуют и в Калининграде. Все это говорит про большую любовь к рыбке корюшке.

Снасти на корюшку

Снасти бывают с катушкой или без – при ловле корюшки грузило всегда находится на дне всегда и не нужно постоянно менять глубину. Используются короткое удилище. Кивок — металлический с крупным, ярким и заметным шариком. Основная леска 0,25-0,30 мм и длиной 20-30 метров. Нужно использовать подлесок 0,18-0,2, крепящийся петля в петлю или через вертлюжок. К подлеску на коротких поводках крепят 2-4 фосфорные мормышки. Поводки диаметром 0,15-0,17 мм привязываются друг от друга на расстоянии 15-35 см. Вес грузила подбирают в зависимости от глубины и силы течения, и жесткости кивка. Для быстрой замены оснастки на конце леске монтируют застежку. Там, где может быть поклевка налима, вместо грузила монтируют тяжелую джиг-головку. Мормышки используются разные: белые, желтые, зеленые, шарикообразные, каплеобразные или вытянутые, но они обязательно должны быть острыми, светящимися, и с коротким цевьем. В сумерках такие мормышки «подзаряжают» фонариком. Иногда хорошо ловят светлые металлические мормышки. Таких снастей на корюшку ставят до десятка, иногда больше. Расстояние между удильниками – метр-полтора. Чем дальше разнесены снасти, тем больше зона ловли. Для удобства их располагают в один ряд. Удочку закрепляют при помощи шуги из лунки. Поклевка корюшки настолько резкая, что спокойно она утаскивает удильник в лунку.

Желательно иметь много снастей для ловли корюшки. Часто при выматывании лески, особенно, с большой глубины, и в сильный ветер – она путается. Корюшка рыбка стайная, когда прошла, нужно ждать подхода опять – зевать некогда. Дополнительная снасть, в этом случае, позволит не тратить время на перевязывание мормышек. Полезно иногда приподнимать кивок и слегка подыгрывать им. К подсечке корюшки нужно привыкнуть, малейшее замешательство и сход. При вялом клеве она также сходит часто. Большое количество удочек предполагает ловлю на одном месте, но те, кто ищет рыбу активно, как правило, ловят больше. Ловля корюшки для выносливых людей. Во время хода косяка корюшки начинаются приседания, выматывание снасти с глубин, беготня между лунками. Ловят рыбку после установления прочного льда и до его таяния. Она может брать в оттепели и в морозную погоду, утром, днем и вечером. Бывает, правда, ситуации, когда она не клюет вообще.

Наживка для ловли корюшки

Самая ходовая наживка — сама корюшка. Многие используют рыбу прошлого улова. Можно, поймав первую рыбешку, насаживать ее. Когда корюшки нет, можно использовать свежую скумбрию, кильку, салаку, карася, креветку либо пойманного окунька или ершика. Чем свежее наживка, тем активнее клев. Рыбку лучше резать на мелкие кусочки, и лучше резать на филе. При ловле тяжелой мормышкой, в надежде на поимку налима, на нее также насаживают корюшку. В Архангельске, в качестве прикормки, используют фарш из скумбрии. Это значительно повышает уловы. Вероятно, подойдет фарш из различной речной мелюзги, но в Карелии такой подход не приемлют.

Счет идет не на штуки, а на килограммы. Неужели нет ограничения по норме вылова?
На данный момент для меня это очень актуальная тема, беру себе на заметку, какие снасти нужны на корюшку.
За свою жизнь ловил корюшку всего один раз – во время зимнего отдыха на Ладожском озере. Рыбка вкусная, ловится просто (даже слишком легко) – наловили довольно много, часть раздали соседям по гостиничному комплексу.
Ловили на самодельную буженину (т.к. рыбалка не была основной целью поездки о наживках подумали в последнюю очередь).
С момента становления льда у нас в Амурском заливе от рыбаков нет продыху. Вот и я в любую свободную минуту на льду. Ловлю в основном на самодуры.
Едем весной в Карелию, так что советы по ловле корюшки пригодятся. Я покупал выловленную и сам вылил её. Отменная штука!
На Камчатке ловил корюшку на кусочки поролона. Поводков ставили штук 10-12. У крючков спиливали бородки или вообще использовали загнутые на огне портновские булавки. Иначе процесс снимания с крючка занимал больше времени чем ловля. За час можно было наловить только, сколько в состоянии унести. =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.