Снаряжение

Палатки для зимней рыбалки

Палатки для зимней рыбалки

Когда рыболов долго выжидает подхода плотвы леща или карася на закормленное место — защита ветра, мороза и снега будет совсем не лишней. Это и есть основное предназначение зимней палатки на рыбалке — делать процесс ловли приятным и уютным.

Палаток много, они разные по цене и качеству. При выборе есть несколько критериев, знание которых поможет подобрать качественный продукт.

Важно, чтобы палатка не продувалась. Материал полотна палатки должен быть плотным, и в тоже время, он не должен создавать абсолютную герметичность. Нужно, чтобы материал «дышал». Если он будет слишком плотным, то на стенках палатки образуется конденсат, который замерзнет.

Еще минусом плотного материала является накопление углекислого газа. Если долго находиться в такой палатке, может разболеться голова, или же вам станет дурно. Чтобы этого не случилось, у изделия должны обязательно быть клапаны — это мелкие окошка и форточки.

Помимо доступа свежего воздуха и прочности, полотно палатки должно быть гибким и эластичным. Оптимальный вариант — это армированный материал. Швы должны быть проваренными и прорезиненными, чтобы не пропускать внутрь влагу.

Дно (если таковое имеется) должно быть также водонепроницаемым и прочным. Стоит внимательно проверить замок на отверстии для лунки. Его механизм не должен вызывать даже тени сомнения

Расцветка палатки — важнейший критерий. Для того чтобы вам было светло, и не приходилось тратиться еще и на дополнительные источники света — материал палатки должен быть светлых тонов: желтого или белого. Избегайте камуфляжной расцветки, а также крупных вставок темного цвета.

Очень важный момент – устойчивость к ветру. Особенно это критично на обширных водоемах, где ветер может сильно разгуляться.

Устойчивость палатки зависит от ее креплений на льду. Для большей устойчивости, как правило, используют растяжки, и крепят их к дугам палатки. Сами же дуги сильно растягивают. Нельзя крепить растяжки просто к полотну, они быстро порвутся.

Дуги могут быть металлическими или пластмассовыми. Металлические дороже, но платите вы за надежность. Пластмасса при сильных морозах и ветре может сломаться.

Существует несколько типов конструкций палаток, но основных два: палатки каркасного типа и автоматы.

Автомат быстро разбирается и собирается (буквально за секунды), что хорошо при активных перемещениях. Но с устойчивостью к ветру дела обстоят плохо. Эти палатки сильно шатаются, и конструкция не позволяет сделать их более устойчивыми.

Палатки каркасного типа прочные, устойчивые и в них много места. Нужно больше времени для их установки. Использовать такой тип палатки нужно тогда, когда ловля происходит на одном месте или рыболов редко перемещается.

Не стоит забыть также про компактность. Каковы габариты и поместится ли палатка в ваш транспорт — важный критерий. Помимо этого, учитывайте ваши перемещения с палаткой. Иногда до места ловли нужно пройти несколько километров.

Оригинальное решение проблемы

Некоторые рыболовы решают вопрос защиты от снега, ветра и мороза достаточно «оригинальным» способ, но даже самая плохая палатка будет удобнее, комфортнее и практичнее.

Не очень люблю ловить в палатке днем. А вот ночью — супер. Какая-то особая загадочная атмосфера создается внутри палатки. Особенно — если один на озере.
Палатка — это очень нужная штука на рыбалке. Бывает, что снег так сечет по лицу. С палаткой ловля превращается в наслаждение, а не борьбу со стихией. Некоторые умудряются в палатках ночевать на льду, но для меня это уж слишком.
Я ночевал неоднократно))
Очень для многих рыбаков наличие или отсутствие палатки для зимнего лова определяется ещё одним важным критерием — ценой. Самую дешевую, одноместную «Пингвин-1» видел по цене около 3 тысяч рублей.
Палатка для ловли леща зимой просто необходима. А если в палатке зажечь керосинку или свечу, то можно ловить без рукавиц даже в сильный мороз.
У меня палатка HOLIDAY, пользуюсь ей уже не один год. Она легкая и компактная в перевозке, её быстро можно разложить и установить на льду, по цене доступна будет любому рыболову.
Ну не говорите.Если очень холодно то палатка всегда выручит.Проверено не раз. А если еще нормальный клев. То домой и не хочется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.