Снаряжение

Обувь для зимней рыбалки

Обувь для зимней рыбалки

Каждый из нас знает, что здоровье ни за какие деньги не купишь, поэтому его нужно беречь.

Зимняя рыбалка связана с сильными морозами и длительным холодом, поэтому, чтобы сохранить здоровье нужно тепло одеваться.

В этой статье речь пойдет об обуви для зимней рыбалки.

Сегодня, существует множество вариантов зимней обуви и ее изготавливают во многих европейских странах. Вся она отличается между собой по качеству, цене, долговечности и т.д., но, как правило, импортная обувь намного лучше нашей.

Но, все же, существует несколько основных параметров, на которые стоит обращать внимание при выборе обуви. Поэтому, если вы разбираетесь в этом вопросе, вы сможете сэкономить деньги и выбрать более дешевую обувь с таким же набором характеристик, как и дорогая импортная.

Основные критерии при выборе зимней обуви для рыбалки

В первую очередь стоит обратить внимание на размер. Он должен быть минимум на одну единицу больше вашего, так как вы будете поддевать толстый носок под сапог. Лучше всего взять пару носков с собой и примерить на месте. Очень важно, чтобы сапоги плотно держались на ноге, но ни в коем случае не жали, так как долго в такой обуви не походишь.

Следующим пунктом будет материал. Основная задача зимнего сапога – это удерживание тепла, но в то же время он должен быть водонепроницаемым. Материал, из которого состоит сапог, можно условно разделить на две части. Первая – это голенная часть и ступня, а вторая – подошва. Так вот, первая часть должна держать тепло, отталкивать влагу и защищать от механических повреждений, вторая же должна включать в себя те же качества, плюс подошва должна быть устойчива на поверхности льда. То есть, должно быть хорошее сцепление со снежной поверхностью. Пластик для изготовления подошвы не самый лучший вариант, так как он не очень прочный, на такой подошве быстро появляются трещины и он совершенно не устойчив. Поэтому, от такого варианта лучше отказаться. Хорошая подошва должна быть прорезиненной и содержать в себе протекторы. Современные материалы для изготовления такой подошвы очень эффективны и делают ее более устойчивой на скользкой поверхности.

Верхняя часть сапога может изготавливаться из резины, шерсти или же из современных тканей, которые пропитаны полиуретаном. Сложно сказать, что лучше из вышеперечисленного, ведь можно сделать качественно то и другое. Наши рыбаки предпочитают в основном валенки, а также импортные резиновые сапоги.

Также обращайте внимание на высоту галоши. Она не должна быть низкой и должна надежно защищать от снега. Для этого в верхней части галоши делают, так называемый воротничок с затяжкой.

Немаловажен также вес сапог, особенно если вам нужно передвигаться на значительные расстояния. Тяжелые сапоги быстро утомляют ноги. Но, с современными технологиями возможно многое. Сегодня производители стараются делать сапоги как можно легче, но в то же время как можно теплее и у них это получается. Так, сапоги могут быть равны весу кроссовок, но такое удовольствие дорогого стоит.

Акцентируйте внимание на то, чтобы в местах большой нагрузки стояли усиления (различные вставки, накладки и т.д.). Это говорит о том, что вещь долго прослужит вам.

Большим плюсом в зимних сапогах для рыбалки является прочная стелька, которая устойчива к проколам. Ведь часто в снегу торчат острые предметы (битое стекло), которые не видно и об которые можно серьезно пораниться.

Если носовая часть сапога содержит дополнительное усиление, то это значит, что такой сапог устойчив к механическим повреждениям и прослужит более длительный срок.

На рыбалку зимой предпочитаю обувать валенки. Но когда случается оттепель — тогда сапоги. Если снег на льду подтает, даже калоши не помогают.
А я раньше одевал комплект для ног от ОЗК. Приходишь на водоем в теплой зимней обуви и по верху одеваешь ОЗК. Красота.
Комплект ОЗК уже не актуален. Сейчас много различной обуви для рыбалки. Хорошие сапоги пенки фирмы Норфин. Они легкие и теплые, можно одевать в любую погоду, не боясь замочить ноги.
Недорогие зимние сапоги Wellington Lemigo, производство Польша. Легкие сапоги со вставным чулком, держат температуру до минус 30 градусов.
Зимние сапоги NordMan производства Россия. Недорогие по цене, и по качеству не уступают импортным. А ещё важно одевать термоноски в зимнюю обувь, тогда ноги будут всегда сухими и в тепле.
Обуви надо самое большое внимание уделить, особенно зимой. Лучше купить подороже, чем потом сожалеть.
В морозную погоду битые валенки в самый раз.
Просто хочу поделиться еще одним советом. Кроме добротной зимней обуви добавте еще теплоотражающие стельки с фольгой (супертеплые их еще называют) продаются в аптеках сети «Фармэкспресс» и верблюжьи носки и уверяю Вас, комфорт и тепло будут обеспечены.
Имеющиеся в продаже сапоги для зимней рыбалки немного недоработаны и у них есть два недостатка — вес тяжеловат и вставки, сделанные из искусственного меха очень быстро сбиваются и становятся тонкими. А так в остальном вполне соотвествуют!
Важный момент – носкам не меньше внимание уделять надо. Лучше вообще две пары надевать, обычные трикотажные, а сверху шерстяные. Так же сменка не помешает.
Я зимой обуваю на рыбалку валенки с галошами. Дёшево, тепло и патриотично) Носков одеваю двое-обычные и шерстяные. И ещё у меня есть один способ утеплиться — покупаю шерстянные двухслойные стельки и ложу их в валенки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.