Снаряжение

Костюм для зимней рыбалки

Костюм для зимней рыбалки

В зимней рыбалке необходима правильная одежда, которая хорошо держит тепло и отводит лишнюю влагу. Поэтому, обычные вещи из старого гардероба не спасут вас в сильные морозы.

Очень актуален зимний костюм в ловле на мормышку, так как вы практически не двигаетесь и ловите на одном месте.

Зимние костюмы можно условно поделить на 2 типа: полукомбинезон с курткой и целый комбинезон. Что лучше?

На самом деле есть минусы и в первом, и во втором варианте. Комбинезон представляет собой сплошную конструкцию, которая легче, да и теплоизоляционные свойства в нем намного лучше, чем в разбитом варианте. Также, комбинезон компактнее и занимает меньше места в гардеробе. Но, так называемая, сплошная конструкция содержит некоторые минусы. Например, трудно изменить баланс температуры при смене физической активности или полностью расстегнуть костюм в начале весны, когда солнце греет сильнее. Из комбинезона не очень удобно доставать снасти, в ветреную погоду можно протянуть поясницу, так как защита этой области выполнена несколько хуже, чем в разбитом варианте (штаны + куртка). Штаны и куртка более удобны, когда вам нужно регулировать температуру.

Но, основным параметром, от которого необходимо отталкиваться при выборе того или иного варианта являются погодные условия.

Если вы точно знаете, что можете немного обледенеть или будете ловить в период слякоти, дождя и снега, то лучше одеться в непромокаемый комбинезон. Он длительное время остается сухим, так как может длительное время держать в себе воздух.

Более легкий вариант комбинезона лучше всего носить при спокойной теплой погоде, когда нет ветра и не очень сильный мороз.

Если же вы собрались рыбачить в лютые морозы и вам предстоят большие физические нагрузки, то лучше всего остановиться на полукомбинезоне. Такой же вариант стоит выбирать в то время, когда вы не нуждаетесь в быстрой регуляции теплообмена.

Что касается раскраски зимнего костюма для рыбалки, то куртка или верхняя часть комбинезона должна быть окрашена в яркий цвет, который хорошо видно с приличного расстояния. Это повышает вашу безопасность и иногда может спасти вашу жизнь в случае провала под лед или когда по водоему мчится автомобиль. Так, вас будет видно с дальнего расстояния.

Хорошо, когда рукава и нижние части штанин окрашены в темные цвета, так как они очень часто и очень быстро пачкаются, а на темном фоне это не так заметно.

Также важно, чтобы на вашем костюме были светоотражающие кусочки ткани, которые хорошо видно в темноте, при освещении фар.

Одно и самых важных для рыболова – конструкция рукавов. Это объясняется тем, что при проводке мормышки рыболов держит удильник голыми руками. Длина рукавов должна быть такой, чтобы они достаточно покрывали конечности, и их не нужно было одергивать. Примерно это должно быть расстояние до средины ладони, при согнутом локте. Так, вы удобно и легко сможете ловить без перчаток, даже в ветреную погоду. Еще важно, чтобы рукав не затягивался резинкой на запястье, иначе ваша ладонь будет быстро замерзать, и в дождливую погоду вода будет затекать в рукав.

Часть рукава от локтя до запястья должна быть без затяжек, липучек, застёжек и прочих деталей. Такие элементы приводят к запутыванию снасти, особенно когда сильный ветер. Лучше всего, когда рукав меньше утеплен, чем основная часть костюма, так как нам нужно свободное пространство в области запястья. При этом эффективнее проходит теплообмен.

Особое внимание нужно обращать на наружный материал и его качество в области рукава, так как в местах перегиба он быстро изнашивается. Хорошо, когда в этой области имеется плотный, но в тоже время мягкий и эластичный материал. Идеального варианта такого требования не существует, но что-то более-менее подобрать можно.

Что касается конструкции штанов, то ничего особенного от них не требуется. Лучше всего, когда низ штанин состоит из манжет. Так намного удобнее заправлять их в обувь. Очень хорошо, если на штанах имеются боковые молнии, которые дают возможность самостоятельно регулировать температуру.

Обращайте внимание на ткань в области колен. На ней должны быть специальные водонепроницаемые латки. Ведь часто приходится усаживаться на колени для доставания пойманного трофея.

Модели зимних костюмов рассчитаны на разные температуры и бывают легкие и более теплые. Если в вашем гардеробе имеется более легкий вариант, то его можно немного усовершенствовать и надеть на более сильные морозы, поддев под него теплую одежду. Такая комбинация позволит создать тепло внутри костюма и при этом не даст ему уйти.

Теперь поговорим о карманах, на зимнем комбинезоне их может быть очень много. Для того чтобы периодически греть руки удобно расположение карманов в области груди. Важно, чтобы они были утепленные, большие и просторные. Карманы в верхней части комбинезона хороши для хранения прикормки и кормушек. Удобно, когда карманы на липучках.

В сильные морозы коробочку с наживкой (мотыль или опарыш) лучше спрятать во внутренний карман, чтобы она не замерзала. Сюда же можно положить на хранение редко использующиеся предметы, например запасные ледобурные нож или мормышки.

На штанах или в нижней части комбинезона должно быть мало карманов и располагаться они должны в тазобедренной области.

Что касается капюшона и воротника, то это обязательные элементы зимнего костюма, так как они защищают от ветра и держат лицо и голову в тепле.

Капюшон должен быть достаточно просторным и теплым, на нем должны находиться затягивающие шнурки, липучки в области затылка и возле рта. Липучки на затылке служат для регуляции размера капюшона, так как в основном размер капюшона универсальный.

В конечном счете, можно сказать, что существует ряд характеристик зимнего костюма для рыбалки. Поэтому, когда выбираете зимнюю одежду, обращайте внимание на некоторые детали, которые на первый взгляд кажутся незначительными, а в итоге приносят какие-либо неудобства.

Для зимней рыбалки пользуюсь костюмом Norfin Termal Guard. Но желательно в сочетании с костюмом использовать термобелье.
Согласен, про сам зимний костюм сказано достаточно, а про термобелье, практически ничего, ведь не на голое же тело он будет одеваться. Возможно про термобелье будет сказано в отдельной статье, но на некоторые моменты хочу обратить внимание. Термобелье надо подбирать именно для мороза, вернее для длительного нахождения на морозе без особого движения. Могу точно сказать, что спортивное термобелье для этих целей не подходит, т.к. оно предполагает активные, энергичные движения, как то быстрая и продолжительная ходьба, или бег. А у рыбака зимой движений минимум, в крайнем случае от лунки до лунки.
Да костюм очень важен для зимней рыбалки и подобрать его по таким советам довольно легко.
Однозначно для зимней рыбалки нужно термобельё. Я пользуюсь двумя комплектами термобелья: тонким и толстым флисовым фирмы Norfin. В зимнем костюме Norfin Arctic в сочетании с термобельем чувствуешь себя комфортно даже в морозы до — 30.
Мой костюм — это то, что дома из старья есть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.