Снаряжение

Ящик для зимней рыбалки

Ящик для зимней рыбалки

Отсутствие настоящих морозов рыбакам приносит лишь разочарование. Однако ожидание можно провести с пользой и посвятить обновам. Например, выбору нового ящика для зимней рыбалки. Что может быть проще, скажите вы. Но это поверхностный взгляд со стороны, для рыбака зимний рыболовный ящик – это вещь, без которой представить зимнюю рыбалку невозможно.

Ящики для зимней рыбалки выполняют множество функций: в нем рыболовы несут пищу, термос для себя, прикормку, приманку для рыбы, необходимые снасти и рыболовные принадлежности.

У самой лунки они превращаются в удобное сидение, а на обратном пути в них несут еще и улов (конечно, если повезет). Получается, что ящики в зимней ловле не только необходимы, но и незаменимы. Вы удивитесь, насколько они бывают разными и порой трудно определить, что же стоит покупать, может даже возникнуть мысль, что проще стать умельцем и изготовить его самому.

Начнем с материала. Чаще всего ящики для зимней рыбалки изготавливают из легкой фанеры, металла, пенных материалов и пластмассы. На чем остановить выбор? Решение зависит от того, что же нам нужно и во многом от наличных средств. В идеале каждому бы хотелось стать обладателем прочного, легкого, вместительного, практичного и красивого ящика и неплохо, чтобы еще и долговечного, легко моющегося и удобно располагающегося на спине.

Почему большинство продаваемых сегодня ящиков из пластмассы? Все легко и просто: алюминий нынче дорог, а технологическое изготовление из него (заклепки, а иногда и сварка) не всегда отвечают требованиям, которые ставят рыболовы. Да и шумные они: случайно заденешь ледорубом или черпаком, он как резонатор передает шум под лед (при ловле окуня или налима этим, конечно, можно пренебречь, а вот осторожная, чуткая рыба, например, лещ, от лунок уйдет). И прикосновение голыми руками на морозе оставляет негативные последствия, особенно если они мокрые от воды или снега.

Что касается вспененных материалов, например, пенополиэтилена, пенополиуретана и всем известного пенопласта – это ящики совершенного другого поколения, их изготовление не всегда технологично – прилично «съедается» внутренний объем (это недостаток, кстати, легко устраняется сумкой-чехлом с множеством внешних карманов), кроме того, они не слишком долговечны. Есть у таких моделей и достоинства: их стенки – хороший теплоизолятор, повышающий шансы на то, что бутерброды, когда придет их черед, все-таки окажутся не ледяными. Это, кстати, самая лучшая модель для экстремалов, спешащих не рыбалку по тонкому льду. Плавучесть пенопласта в критической ситуации может превратиться в спасательный круг.

А вот ударопрочная пластмасса обеспечивает легкость и прочность одновременно, не боится морозов (при толщине более3 мм(у китайских «хрупких» подделок только1,8 мм)) и выдерживает приличную статическую нагрузку – до880 кг. Именно поэтому пластмасса и является основным материалом для изготовления современных рыболовных ящиков для зимней рыбалки. Кроме того, она не держит запахов и очень легко отмывается от следов слизи и иных загрязнений.

О высоте. Низкие ящики удобны далеко не при всех вариантах, при активном клеве, вы точно устанете вставать с такого ящика сотню раз подряд, для такой рыбалки лучшим решением станет высокий ящик (например, при ловле на балансир, когда удочка не выпускается из рук или при блеснении судака, окуня). Кроме того, высокие ящики более вместительные и удобнее при переноске (не болтаются на боку), но вот ловить на поплавок с них неудобно (больше донимает ветер, неудобно наблюдать за поплавками, да и леска парусит).

Теперь о размерах. Здесь все зависит от количества складываемых вещей и способа рыбалки.

Малые ящики рекомендуются для зимней ходовой рыбалки: особо малые размеры и особо малый вес (1,5 кгвместе с навесным оборудованием) обеспечат легкость передвижения. Отлично, если это будет ящик со съемной крышкой, в отделениях которой прекрасно размещаются мелкие «причиндалы», которые необходимы рыболову на льду. Имеется специальное отделение для размещения «спасалок», которые должны лежать там, конечно, только при движении рыболова вне льда (при движении по льду они должны висеть у рыболова на шее) и …съемные карманы, которые легко снимаются/устанавливаются, имеют прорези внизу, чтобы не задерживалась вода. В них можно разместить переносимые на ходу удильники, мелкие необходимые предметы, например, ножницы, зевник, пинцет, предназначенные для извлечения крючков из пасти щук при ловле жерлицей.

Кроме малых ящиков, бывают еще и большие (объемом30 ли больше (дай бог столько рыбы наловить)). Они более подходящие для стационарной ловли – как правило, шире, что предполагает большую площадь сидения и легкость расположения уже снаряженных балалаек-удильников. В таких ящиках легко умещаются даже самые длинные поплавки лаверы в любом тубусе или пенале, а также мотовила с уже готовыми поводками. Очень удобны модели с навесным оборудованием, например, с боковыми столиками для приманки или заготовленные живые насадки, например опарыши, а также модели с внутренними перегородками, позволяющие делить внутреннее пространство на несколько частей.

О том, что внутри. Хорошо, если в ящике отдел для хранения рыбы будет открываться отдельно (это может быть, например, боковая заглушка, из которой будут торчать только края вставленного вовнутрь отсека пакета).

Если вы собираетесь использовать одну снасть, то вполне хватит и одноярусного ящика. А для рыболовов-«многостаночников», расставляющих десятки жерлиц, да еще и рассчитывающих на блеснение, лучше остановить выбор на двухъярусных и трехъярусных вариантах, чтобы все снасти лежали отдельно и удочки не перепутывались с жерлицами.

Очень важно и верхнее покрытие ящика, служащее сидением. Хорошим выбором будет, например, пенополиетилен, обеспечивающий мягкость и хорошо термоизолирующий от холода.

Несколько слов о стульях-рюкзаках. Они точно не для зимней рыбалки: ткань быстро рвется, сквозь ножки сидения задувает ветер, который мешает ловить (ящик все-таки заграждает), да и для того, чтобы замерзнуть на таком сидении хватит 5 минут.

Но вот наконец-то заморозки! Лед окреп, тихий ветерок, кайф…. В душе волнение от первой вылазки, не терпится опробовать приобретенные для зимней рыбалки новинки. И дело вовсе не в количестве улова, дело в удобстве, создающем приятные, незабываемые рыболовные воспоминания и ощущения.

Ящик почти незаменимая вещь, но некоторые и без них обходятся.
Можно и без него, но тогда нужен стульчик и сумка для хранения снастей и снаряжения. Ящик соединяет в себе много достоинств.
Для зимней рыбалки ящик, безусловно, необходим. Что же касается ящиков из пластмассы, дешёвые брать н стоит. Попался как то китайский. Сильный мороз был, ударил случайно, трещина пошла. Хрупкие какие то становятся на морозе.
У меня самодельный ящик из холодильной камеры. Служит мне уже много лет, крепкий, вместительный и не тяжелый.
А у меня старый алюминиевый ящик времен СССР. Надоел этот пластик везде…
У меня ящик еще времен СССР. Наверное, даже не пластиковый, а пластмассовый. Поломалась только защелка замка. В остальном ящик — песня.
Странно, не знал, что при СССР были пластмассовые ящики.
Главное, чтобы ящик был удобной высоты, чтобы меньше уставать на рыбалке, а этого можно достичь только сделав самодельный ящик. А вот покупные ящики по высоте одинаковые, и не каждому рыболову подойдут.
Современный пластмассовый ящик вроде и функционален, и как сиденье удобен вполне, но и имеет ряд недостатков, главным из которых считаю его неустойчивость! Да и доступность к отсеку для рыбы тоже не ахти, а защёлки контейнеров для снасти на морозе легко отламываются. Лучше всего самому сделать именно под себя — как нравится! Опыт вполне может этому помочь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.