Снаряжение

Багорик для рыбы – зимний и летний

Багор – это не самый лучший способ доставать подсеченную рыбу. Одни считают его сложным, другие негуманным и варварским. Справедливости ради необходимо сказать, что бывают такие ситуации, когда использование именно багра или маленького багорика оправдано.

Багор актуален, когда вы рыбу не отпускаете, а забираете. Кто-то ее ест, а кто-то делает чучела. Также багор актуален тогда, когда речь идет про ловлю трофейной рыбы. Еще попадаются огромные щуки и судаки. Есть любители ловить сомов-гигантов. В Сибири умудряются охотится на пудовых тайменей. Очень много крупой рыбы в море. Согласитесь, если рыба весит далеко за десятку, то брать ее голыми руками становится просто опасно. Не во всякий подсак влезет рыбина 1,5 метра. Вот и получается, что без надежного и мощного багра – на трофейной рыбалке делать нечего, особенно на воде, а не с берега.

Багорик для рыбы – зимний и летний

Для очень крупной рыбы больше подходит монолитный багор. Для рыбы средних размеров можно использовать складные и компактные варианты.

Складной багорик

Очень актуально использование багорика на зимней рыбалке. При ловле крупной рыбы со льда, например – судака, щуки, лосося или налима. Такую рыбу не всегда легко поднять в лунку, особенно, когда диаметр рыбы и лунки приблизительно совпадают. Брать рукой не надежно и не удобно. И потом, на морозе руки лишний раз мочить не стоит. В такой ситуации небольшой багорик — просто спасение. Рыбу нужно завести головой в лунку и забагрить под нижнюю челюсть или жабру. Нельзя багрить до того момента, когда голова рыбы войдет в лунку. Часто бывает, что в момент ошибочного багрения, багор приходится поперек тела рыбы и ее клинит в лунке.

Маленький багорик для зимней рыбалки

В конце хочется коснуться вопроса ремешка на багре. Безусловно это очень удобная штука. Ремешок предотвращает потерю багра при выскальзывании с руки. Если вы ловите гигантскую рыбу, то нужно быть осторожным. Тот же сом, например, может начать вертеться в воде. Багор вы с руки выпустите, а ремешок закрутится вокруг кисти. И если он сделан с добротного материала и не порвется, то можно получить серьезную травму.

Багорик, наверное, актуален больше для зимней рыбалки. Но у меня он в арсенал рыболовной оснастки не входит.
Багорик — это незаменимая вещь на зимней рыбалке, так как не очень приятно брать щуку голыми руками в лунке, и можно пораниться о щучьи зубы.
Да и для белой рыбы багорик зимой не заменим, так как при толщине льда 40 — 60 см трудно будет достать леща весом 1 — 1.5 кг.
Вещь полезная, но согласен с автором статьи не всегда.
Конечно, летом подходит больше подсачек, чем багорик, так как при вываживаниии хищника можно нечаянно пробить резиновую лодку, да и подсачеком проще поймать рыбу по открытой воде, а вот зимой только багорик, потому что руками рыбу не удержать, тем более в ледяной воде.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.