Снаряжение

Зимняя удочка для блесны

Удочка для зимней блесны

Зимнее отвесное блеснение считается одним из простых видов рыбалки, который доступен всем. В принципе, так и есть – ловля на блесну осваивается достаточно легко.

Подледное блеснение предъявляет свои требования ко всему: к рыболову, к снаряжению, а также и к снасти, хотя снасть для ловли хищника и довольно простая. Удильник, обязательно с гибким хлыстиком, вмещающая приличный запас лески катушка и блесна. Не будем останавливаться на многообразии блёсен, балансиров и пилькеров, а подробно поговорим про выбор удильника. Именно удильник часто является причиной сходов рыбы, а не крючок, как думают многие.

При зимнем блеснении нужно иметь несколько различных удочек, как и при ловле мормышкой. Многое зависит от того, кого вы будите ловить. Чаще всего мы ловим окуня и основную снасть настраиваем эту рыбу.

Разновидностей зимних удочек довольно много, и все они, конечно, имеют как достоинства, так и недостатки. И хотя выбор удильников для отвесного блеснения огромен, многие из них нужно доработать в домашних условиях.

Оптимальным будет хлыстик длиной 22-25, а при ловле без кивка, все 40-45 см. Нет единого мнения, нужен кивок или нет. Скажу, что если хлыстик гибкий (и на морозе тоже), блесна тяжёлая, а в водоёме крупная рыба – можно обойтись без кивка. С другой стороны при ловле без кивка некрупного окуня, результативность будет минимальная. При ловле на балансиры – кивок обязателен – именно он придаёт дополнительные колебания приманке.

Желательно, чтобы удильник был со съёмным хлыстиком. Это значительно облегчит транспортировку. Также можно подобрать сменные хлыстики из различных материалов. Одним из лучших является карбон. Очень хорошо подходят для зимнего удильника спиннинговые карбоновые вершинки. Они обладают лучшими характеристиками, чем хлыстики для зимней удочки. Нужно только, чтобы он обладал необходимой жёсткостью. Его размер легко подкорректировать дома, отпилив лишнее.

Какую использовать катушку — открытую или закрытую, не принципиально. Многие используют при блеснении даже обыкновенные «балалайки», в которых закрытая катушка. Этот вариант подходит для ловли мелкого и среднего окуня, так как у удочки нет нормальной ручки и тормоза. Хлыстик для мормышки тоже не подходит, нужно использовать более длинный, чтобы комфортно ловить и с колена, и стоя. Блеснение – это активный поиск, и нет смысла засиживаться на одном месте.

Главное требование к тормозу катушки – чтобы он не допускал прокручивания самой катушки при подсечке, а при нажимании на кнопку или рычаг, должен обеспечить лёгкий и плавный сход лески.

Хорошо зарекомендовали себя финские зимние удильники. Они одни из лучших по рабочим характеристикам, а также удобству. Огромное значение имеет ручка – она должна удобно ложиться в руку и не морозить ее. Пожалуй, лучшими материалами для ручки будет пенопласт и натуральная пробка.

И на конец – новую удочку, особенно, хлыстик, нужно тестировать дома в бочке или ванне. Подержите хлыстик пару часов в морозилке, и посмотреть, меняются ли его рабочие качества во время низких температур. Зимой день на водоёме очень короткий, чтобы тратить время на настройку снасти и ее тестирование.

Статья интересная. Про хлыстик в морозилке первый раз слышу, надо попробовать.
Если говорить о финских удильниках для блеснения, пользовался Teho-50 GL/2-C. Впечатления положительные, но в настояжее время в этом ценовом диапазоне у китайцев то же попадаются очень достойные модели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.