Снаряжение

Садок для рыбы

Садок является неотъемлемым атрибутом рыболова. Он предназначен для хранения пойманной рыбы. Это важно для того, чтобы привезти домой свежую рыбу или сделать фотосессию на берегу, а затем отпустить сохранившийся улов в родную стихию.

Садок для рыбы

Виды садков

Садки для хранения рыбы отличаются по материалу сетки, по форме, ширине, общей длине, количеству колец и расстоянию между ними, по размерам ячейки сетки.

Для изготовления садков применяются металлические и синтетические сетчатые полотна.

Металлические садки обычно делаются небольших размеров, они самые прочные, с них легко смывается слизь и ил, они удобны при ловле с лодки. К тому же только такие садки спасают улов от острых зубов норки или выдры. Стоимость таких садков составляет 130-200 рублей.

Садки из синтетических сетчатых тканей имеют разные формы, длины, размеры ячеек. В зависимости от производителя и размеров цена колеблется от 250 до 3500 рублей.

Садок для рыбы

По форме колец садки бывают круглые и прямоугольные.

Круглые садки считаются классическими и универсальными. Диаметр кольца обычно бывает 35 см, а расстояние между кольцами при установке — 30 см.

Садки прямоугольной формы относятся к разряду спортивных садков. Основное преимущество их заключается в устойчивости на дне, к тому же на малых глубинах они дают рыбе больше пространства для перемещения.

Длина садков колеблется от 40 см до 5 м.

Длинные модели используются при ловле на высоких обрывистых берегах, когда большая часть садка находится в воздухе, но в оставшейся под водой части рыбе хватает места для сохранения жизнедеятельности.

Короткие садки используются при ловле у самого уреза воды, на быстром течении, а также при ловле с лодки.

Размер ячейки является очень важным параметром садков из синтетических материалов. Слишком мелкая ячейка (меньше 2 мм) ухудшает доступ кислорода, но защищает рыбу от повреждений. В то же время сетки с ячейкой более 8 мм не рекомендуется использовать для содержания таких видов рыб, как карась, карп и сазан. Эти рыбы способны разрезать плавником сетку и покинуть садок.

Спортивные садки для рыбы

спортивный садок для рыбы

Спортивные садки для хранения рыбы отличаются от любительских версий несколькими основными параметрами:
— Они изготавливаются из современных полиэстеровых или нейлоновых материалов.
— Оснащаются креплениями для стойки с регулировкой угла наклона.
— Отличаются большой длиной от 2 до 5 м.
— Имеют повышенную прочность для хранения большого количества рыбы.
— Чаще всего делаются прямоугольной формы (40×50 см).
— Выделяются высокой ценой 1500-4000 рублей.
— Имеют очень мелкозернистую сеть, чтобы не поранить рыбу.

Изготовление садка своими руками

Самодельный садок для рыбы

Некоторых рыболовов не устраивает качество, стоимость и некоторые параметры продаваемых садков. Поэтому, проявив смекалку и подключив умелые руки, можно создать «шедевр» для хранения рыбы самостоятельно.

Подобрать сетку с подходящими размерами длины, ширины, величины ячейки на рыболовном рынке не составит труда.

Для изготовления гибких колец прекрасно подойдет металлический тросик в полимерной оплетке. Он пропускается через ячейки сетки, образуя кольцо. Скрепить кольцо, можно связав концы тросика капроновой нитью или обвальцевав их в кусочке металлической трубки. Количество таких колец зависит от длины садка.

При складывании садка кольца легко сворачиваются в восьмерку, а затем превращаются в двойные колечки маленького диаметра. Теперь садок помещается в небольшой чехол или пакет и занимает минимум места в сумке или рюкзаке.

Наличие хотя бы одного садка очень важно для каждого рыболова, если он хочет сохранить пойманную рыбу некоторое время. А какой садок использовать зависит от способов ловли и цели рыбалки. Главное, чтобы рыба оставалась живой и невредимой.

У меня садок еще времен СССР. И менять не собираюсь))) Сейчас таких не найти.
Он у вас еще не прогнил? Сейчас продается множество хороших просторных садков, в которых рыба долгое время остается живой.
Не прогнил. И не собирается. Раньше вещи на совесть делали. Не то, что сейчас.
У меня покупной садок и неплохо им пока справляюсь — большего не надо.
На течении металлический садок хуже. Рыбе мало места, ее придавливает к одной из стенок и она быстро погибает.
Зато он гораздо крепче. И об камни не разорвется.
Как бы прочен не был садок из металла, все равно он ржавеет. После того, как на моих глазах у товарища в металлическом садке вывалилось дно, и вся рыба уплыла, я приобрел себе садок из искусственной нити, которым уже пользуюсь 7 лет и никаких нареканий нет.
Нержавейка не ржавеет)
Поехали со знакомым на рыбалку. Ловили в его садок, так как у меня еще не было. Наловили тогда карасиков нормально, штук по 20-30 каждый. Собираемся домой, вытаскиваем садок с воды, а в нём один карпик. Оказалось у него была дырка в садке =)
После этого купил себе садок =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.