Снаряжение

Какие нужны поводки для карповой ловли

Поводки на карпа, сазана изготавливаются из разных материалов. Со временем эти материалы изменяются, появляются новые. Очень частый вопрос, задаваемый на форуме — использовать ли капроновые или плетеные поводки, и какой вид оснастки лучший. Я попробую дать вам идею того, что и когда использовать. Существуют четыре основные вида поводкового материала:

Плетенка / Многожильная нить

В идеальном мире это был бы мой главный выбор. Достаточно малый диаметр и очень гибкий материал позволяет такому поводку вести себя наиболее реально на дне водоема.



Плетеный поводок

Большинство из таких материалов износоустойчивы к истиранию и разрушению. Обратной стороной медали является то, что при невнимательном обращении такие поводки могут стать причиной появления узлов, перехлестов (в особенности многожильные варианты) и даже потери оснастки.

Поводки из мононити

Обычно представляют из себя самую обычную монолеску, используемую как основная на катушках, либо специально изготовленную в качестве поводкового материала из флюорокарбона (фтористого углерода). Прекрасные противозапутывательные свойства и так же, исходя из природы материала, не столь мягкие, как плетенка, что создает своеобразный эффект «зацепистости» крючка. Флюорокарбон хорош в прозрачной воде, в присутствии пугливой рыбы.



Флюорокарбоновый поводок — практически невидим в воде

Не имеет хороших анти-абразивных характеристик.

Жесткие оснастки

Обычно либо очень толстая и жесткая моно леска, типа «Амнезия», либо более специализированная, подобная производимой такими фирмами как ESP, Fox и другими. Такие поводки могут помочь избежать выплевывания крючка карпом, благодаря жесткости материала, но и наживка не может себя вести «натурально» на дне.

Комбинированные оснастки

Предпочитаю использовать именно их, где только возможно, я чувствую, что они заслуживают самых лучших слов — гибкость в месте крепления крючка, не путаются и имеют небольшой эффект «противо-извлечения»



Поводок из Кристон Супер Мантис

Могут быть изготовлены из соединения плетенки и моно лески, но намного лучше использовать специальные материалы, типа Kryston Snakeskin/Mantis и тд…

А теперь о оснастках. Что такое лучшая оснастка? А нет такой! Есть хорошие оснастки, но ни одна из них не может охватить все мыслимые ситуации. В первую очередь вам нужно определить, какой тип дна в том месте, где вы предполагаете ловить. Чистый гравий, глина, мягкие водоросли, жесткие водоросли? Именно это даст вам основу, для выбора соответствующей оснастки, а иногда и соответствующей наживки. Нижеперечисленное только мое личное мнение, но:

Чистый гравий / Твердое дно — Честно говоря, вы можете использовать любые из вышеприведенных материалов. В чистой воде я предпочитаю использовать флюорокарбон или что-то типа Кристон Мантис. Жесткие оснастки наверно наиболее эффективны на таком типе дна, но могут показаться рыбе подозрительными.

Ил — При ловле на илистом дне, я предпочитаю плетенку или комби-оснастки, так как жесткие оснастки застревают под углом и торчат из ила. Если же вы дергаете оснастку, погружая грузило в ил — поводок уходит в ил. Если же вы ловите рыбу, которая роется в иле — все рано что использовать, короткие жесткие поводки будут лучшим решением.

Водоросли — Похоже на ловлю в иле, но я стараюсь подобрать цвет поводков под цвет водорослей. В крепких водорослях, на мой взгляд, нет разницы в поводковом материале, так как я не уверен, что рыба может заметить его. Также я заметил, что рыба не «обсасывает» наживку, а просто заглатывает ее, может быть потому, что в водорослях она чувствует себя более уверенно? Я бы посоветовал использовать ПВА, чтобы крючок не зацепился за водоросли сразу после заброса.

Если вернуться к самой оснастке — простой безузловый монтаж, с любым из перечисленных материалов — лучшая отправная точка — не забудьте только убедиться в остроте крючка. Я люблю использовать поводки длиной 12 и более инч, когда большинство использует 6-8, но также я успешно ловил и с 2-4 инчевыми поводками, в особенности с ПВА и «Методом». Не бойтесь использовать длинный волос — 1 и более инча. Если у вас есть ложные поклевки — просто укорачивайте волос, пока рыба не начнет засекаться.

Для всплывающих бойлов использую оснастку от Биг Рика — Rik’s D Rig. Я вяжу оснастку из Snakebite, удаляя небольшой кусочек покрытия в том месте, где крепится балансирующее грузило. Самым важным является уверенность в собственной оснастке, старайтесь менять ее только если у вас есть убедительные причины для этого. Постарайтесь найти косяк рыбы, и проверьте, будет ли она есть вашу наживку. Если вы убедились, что наживка принята благосклонно, постарайтесь аккуратно забросить снасть, не распугав всю рыбу и проследите за реакцией рыбы. Первое правило — найти рыбу, второе — найти кормящуюся рыбу и 90% успеха у вас в кармане!

Очень много всяких поводков для ловли карпа, обычно использую плетенку. Теперь попробую и другие варианты.
да летом я с помощью ваших советов поймал много хорошего карпа от 2 кг до 8 кг
Спасибо автору! Доступно разжевано, что к чему и какую оснастку, где использовать, так-то ждем лета и за трофеями.
а я предпочитаю использовать в качестве поводка тонкую кордовую нить. в отличие от плетенки, она не запутывается.
Оптимальный вариант — это карповые плетеные поводки. Другое дело, что их тоже много различных видов под различные условия ловли.
В статье правильно отмечено, что назвать какой то вид лучшим неправильно. Потому и существует много типов оснастки, что условия лова бывают различны. Поводок из мононити (материал флюорокарбон) практически незаметен в прозрачной воде, а это, согласитесь, то же большой плюс.
Почему тогда большинство карповых поводков «болотного» цвета, а не прозрачные? Цвет и прозрачность поводка вторичны.
Для карпа более предпочтительней, так называемые, мягкие поводки. Слишком уж карп осторожен. Жесткий поводок может насторожить рыбу.
Да, оказывается вариантов очень много, ноя использую кордовую нить, которая достаточно хорошо себя зарекомендовала, и прочна и не спутывается, мне этот вариант больше нравиться.
Я не доверяю кордовой нити: она толстая и очень жесткая. Или есть специальный корд на поводки?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.