Приманки

Балансировка балансира

Когда я приобрел несколько окуневых балансиров разных окрасок, моему ликованию не было предела. Наконец-то идея ловли на горизонтальную блесну, которая не раз приходила в голову, будет воплощена в жизнь. Долгожданный выход на первый лед с новой чудо-приманкой принес полное разочарование. В то время как на вертикальную блесну окунь клевал исправно, на балансир поклевок было на порядок меньше. И после рыбалки все эти красивые разноцветные рыбки перекочевали из моего рыболовного ящика в деревянную шкатулку, в которой хранилась коллекция нерабочих вертикальных блесен.

Но через некоторое время на судачьей рыбалке я заметил, что мой приятель, который ловил на балансир, лидирует со значительным отрывом. У меня же стояла вертикальная блесна собственного изготовления, которую я считал непревзойденной.

Взглянув на его балансир, я заметил, что он окрашен так же, как один из моих окуневых. Попросил приятеля дать мне на время этот балансир для исследований. Сравнив свою и его приманки, я обнаружил, что нос моего балансира задирается значительно больше, чем у работающего (1).



Чтобы привести баланс в соответствие с рабочим, я слегка зацепил на цевье переднего крючка небольшой груз-дробинку. Наклон балансира сразу уменьшился, но был больше желаемого (2).



Тогда я слегка сдвинул дробинку вперед по цевью переднего крючка, и угол атаки моего балансира совпал с требуемым (3)!



Дробинку наглухо завальцевал пассатижами и зафиксировал капелькой суперклея.
На первой же рыбалке я испытал отрегулированный балансир. И он заработал, да еще как! Оказалось, что окунь воспринимает дробинку так же, как подвешенный тройник с кембриком, то есть как добычу, за которой гоняется малек-балансир. Тогда я прикрепил возле дробинки поперечную красную шерстяную нитку, имитирующую мотыля, после чего одновременная поимка сразу двух окуней (на тройник и передний крючок) стала обычным делом. (Следует отметить, что это относится к среднеактивному окуню, так как во время «жора» он хватает весь балансир с хвоста.)

В процессе ловли и экспериментов с балансирами я пришел к следующим выводам:

  1. балансир с большим углом атаки напоминает неуклюжую игру вертикальной блесны, а с отрицательным – противоестественно кувыркается;
  2. рабочий диапазон угла атаки балансира колеблется от 0 до 15° и подбирается под скорость течения;
  3. чтобы уменьшить угол атаки балансира, нужно на переднем крючке закрепить груз-дробинку соответствующего размера;
  4. увеличить угол атаки балансира поможет груз-дробинка соответствующего размера, закрепленная на заднем крючке.
  5. Любой балансир можно заставить работать!

Автор — Владимир Желудько.

Никогда не думал, что положение балансира в воде так существенно влияет на успех рыбалки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.