Приманки

Уловистая зимняя оснастка - догонялка

Уловистая зимняя оснастка - догонялка

Зимние приманки – чертики, мормышки, нимфы и т.п. должны быть минимальной массы и объема, что бы оставаться привлекательными для рыбы. Особенно это актуально в глухозимье, когда активность рыбы снижается. Но из каждого правила есть исключения.

Повысить уловистость обычной оснастки для зимней рыбалки можно не только подбором миниатюрных уловистых вариантов, но и с помощью дополнительного скользящего крючка на леске оснастки. При этом массу основной приманки нужно увеличивать, что бы добиться оптимальной игры этого тандема.

Делается такая составная приманка исключительно просто. На леску надевается крючок через ушко, а в конце лески, как обычно, подвязывается основная приманка.

Во время игры дополнительный крючок будет скользить по леске вверх-вниз, постоянно догоняя основную приманку (есть и народное название такой оснастки – догонялка). При этом такт игры, амплитуда движений двух приманок будут разными. По заверениям опытных рыболовов эффект от применения такой оснастки возрастает. Фактически на одной леске находятся две приманки, играющие по разному, что лучше провоцирует рыбу на поклевку.

Причем, нельзя сразу определить какая из двух приманок, верхняя или нижняя, окажется более уловистой в тех или иных условиях. Иногда лучше ловит нижний тяжелый чертик, а иногда и легкий скользящий верхний крючок.

Рекомендации по монтажу

  • Основное требование – масса нижней приманки должна быть намного больше крючка с подвеской. Это нужно, что бы леска оставалась натянутой, а крючок был вынужден скользить по ней. Только при таком условии можно добиться нужной игры.

  • Леска всегда подбирается наименьшего диаметра, обычно в пределах 0,08 – 0,1 мм. А ушко крючка должно быть достаточно широким, что бы свободно скользить по ней.

  • На цевье дополнительного крючка надевается чаще пластиковый бисер, как универсальный вариант. Но можно снабдить его нитками или мехом, очень маленьким шариком пенопласта, кембриком, или же живой подсадкой – мотылем, опарышем, личинками репейной моли. В общем, здесь широкое поле для экспериментов. Единственное, — масса крючка не должна сильно увеличиваться, не то придется ставить совсем уж тяжелую нижнюю приманку, которая может потерять привлекательность для рыбы.

  • Полезно надеть на леску между основной приманкой и скользящим крючком бусинку. Она будет третьим элементом оснастки со своей индивидуальной игрой, а также будет защищать узел на приманке от удара ушком крючка, если на него попадется рыба.

  • Кивок подбирается пожестче, с небольшим углом изгиба. Такой снастью лучше контролировать составную приманку.

Стоит заметить, что при быстром движении оснастки вниз, крючок не будет успевать далеко уйти от основной приманки. А при неспешном плавном опускании, он будет подниматься по леске все выше и выше, до такой степени, что можно будет говорить об одновременном облове различных горизонтов. В дальнейшем же, при игре, крючок будет постоянно догонять основную приманку, двигаясь вслед за ней с некоторым опозданием.

Обе приманки будут постоянно находиться в движении, но двигаться будут по разному. Причем, рыболов будет полностью контролировать только игру нижней приманки. Оптимальная техника игры такой оснасткой подбирается постепенно.

Статья информационная, коротко и ясно. Взял пару советов по монтажу приманок на заметку. Спасибо.
Раньше как-то об этом долго не задумывались, крючок, леска и наживка, а тут подробно разъяснили, как сделать так, чтоб без рыбы не остаться.
А если на леске разместить несколько крючков со свободным ходом? Тогда можно соорудить что-то похожее на скользящую гирлянду. Такой снастью можно облавливать всю толщу воды.
Пробовал несколько раз ловить таким способом: впечатления остались двоякие.
С одной стороны – рыбалка становится интереснее и повышается улов (в моем случае, правда, ненамного). С другой стороны – зацепы случаются гораздо чаще (хотя минусом это назвать сложно, т.к. конкретно те водоемы, на которых я ловил, сильно закоряжены).
Отличная идея =) Даже не предполагал, что можно так использовать мормышки с тройным крючком. Нужно попробовать на водоёме и сравнить с обычной насадочной мормышкой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.