Приманки

Ловля на мормышку

Ловля на мормышку

Зимняя рыбалка очень сильно отличается от привычной, теплой сезонной рыбалки и требует особых снастей, навыков и усилий. Также она ограничивает время рыбалки, так как рано темнеет и поздно светает.

Для того чтобы угадать место нахождения рыбы подо льдом, необходимо знать повадки рыбы, предпочитаемые места обитания и т.д. От этого также зависит выбор снасти.

Снасть на мормышку состоит из короткого удильника с хлыстом кивка, лески и самой мормышки. Так как снасть на мормышку не имеет грузика, то большую роль в этой оснастке играет кивок – он создает видимость поклевки.

Существует множество разных конструкций мормышек. Какая мормышка будет уловистее, сказать сложно, ведь каждая из них работает в определенное время и в конкретном водоеме. Бывает так, что одна и та же мормышка в один день очень эффективна, а в другой – наоборот. Также бывает, что рыба сегодня больше клюет на активную игру приманки, завтра – на более вялую игру, а послезавтра – вообще реагирует и берет только на еле-еле движущуюся мормышку. Поэтому многое зависит от настроения рыбы.

Все мормышки отличаются между собой по материалу, размеру весу, цвету и форме. Существует много фирм-производителей, которые выпускают снасти для рыбалки, в том числе и мормышки, но некоторые рыболовы предпочитают изготавливать их самостоятельно.

Не смотря на большое разнообразие конструкций мормышек, главным фактором является вес, мормышка должна быть тяжелой, но в тот же момент должна быть маленькой по размеру.

Для изготовления мормышек используют различный сплавы тяжелых металлов, которые своим удельным весом должны превышать в несколько раз вес свинца. Первое место занимают мормышки, изготовленные из вольфрама.

Если вы начинающий рыболов, то не нужно запасаться большим количеством мормышек. Пары штук будет вполне достаточно, для того, чтобы понять, как на нее ловить. И, лучше всего, если вы возьмете несколько разных размеров (от самого мелкого, до размера в горошину). К примеру, это могут быть «дробинка», «клопик», «капелька». То есть, со временем вы сами поймете, какая вам больше подходит.

Как говорилось выше, важным элементом в оснастке на мормышку является кивок или еще его называют сторожок. Он указывает на поклевку и даже на малейшее прикосновение рыбы к приманке. Поэтому, если кивок вздрогнул, а после согнулся, то нужно подсекать.

Сделать такой кивок можно самостоятельно и из разного материала: из гусиного пера или из части часовой пружины. Но, мне кажется, что проще купить, так как кивки недорогие и можно купить хороший кивок практически за копейки, и не тратить усилия на его изготовление. Но, при выборе кивка обращайте внимание на то, чтобы леска могла свободно проходить через него, чтобы он был гибким и прочным, не ломался от частых ударов об лед, хорошо пружинил и выдерживал низкие температуры.

Существует множество конструкций кивков, но наиболее распространенные на сегодняшний день это кивки из стали (стальной полоски) и лавсановые кивки.

Лавсановые кивки более чувствительны, чем стальные и передают малейшие поклевки. Они не ржавеют и не обмерзают. Негативной стороной такого кивка является то, что они сильно играют в ветреную погоду. Поэтому использовать их лучше всего в палатке или при отсутствии ветра.

Стальные кивки менее чувствительны, но более устойчивы к ветру. Так, можно легко различить поклевку, от колыханий ветра.

Леска на мормышку

Выбор лески на мормышку зависит от веса мормышки. Всем рыбакам известен принцип: чем тоньше и прочнее леска, тем лучше. Поэтому, этот принцип тоже нужно учитывать. Но, если отталкиваться от веса мормышки, то для мормышки весом в 5-8 г нужна леска диаметром 0,1 мм, если она тяжелее – 1,3 г – устанавливают леску немного толще 0,15 мм. Это приблизительные рекомендации, так как сегодня качество лески очень высокое, и леску можно брать еще тоньше, она выдержит такие же нагрузки, как и та, что описана выше.

По весу мормышки классифицируют так:

— легкие (0,1 – 0,3 г);

— средние (0,4 – 1 г);

— тяжелые (больше 1 г).

По подвеске на леску мормышки бывают наклонные и горизонтальные, по размерам: маленькие, средние и крупные.

Что касается формы, то мормышки классифицируют по такому принципу: каплевидные, шаровые, плоскоовальные, граненные и конические.

Выбор крючка на такую приманку, опять же, зависит от размера мормышки: на мелкие ставят №2,5; на средние – №3,5; на самые крупные – №4-5.

Удильник

В первую очередь, удильник должен быть удобным для вас. Сам по себе он должен быть легким, гибким и прочным. Выбор удильника зависит также от вида рыбы, на которую вы нацелены. Так, например, для леща нужен удильник попрочнее, на плотву подойдет удилище с мягким шестиком и легким весом. Окуня ловят на короткие удильники, так как приходится создавать частые подергивания удилища.

Из-за того, что при подсечке удильник приходится часто бросать, то важно, чтобы он был стойким к ударам и не был изготовлен из обычной пластмассы, которая очень хрупкая и быстро ломается. Лучшим вариантом на сегодня является углепластик.

Приемы проводки мормышки:

Так как мормышка – довольно популярная оснастка, то существует несколько приемов проводки. Например, мормышку можно плавно тянуть вверх или немного подергивать кончиком удилища при подъеме, а можно потряхивать удилищем так, чтобы мормышка касалась дна. Приемов очень много, поэтому со временем каждый выбирает удобный для себя способ игры мормышки. Чем легче движения мормышки в руках у рыбака, тем естественнее игра приманки, а значит она уловистей.

Катушка или мотовильце?

На зимней рыбалке можно встретить удильники как с катушкой, так и с мотовильцем. Определяющим фактором в выборе той или иной оснастки является предпочтение рыболова, но если подойти к вопросу практичности, то катушки намного удобнее.

Еще одним вариантом может быть удильник с глухой оснасткой, однако, это тоже на любителя.

Что касается катушек, то катушки закрытого типа могут замерзнуть и подвести в самый неподходящий момент, а обнаружить причину застопорения будет тяжелее и дольше, нежели в катушках открытого типа.

Катушки открытого типа наиболее распространенные в зимней рыбалке, они скоростные и позволяют быстро опускать и поднимать приманку со дна. Такие катушки очень удобны при постоянных переходах с места на место.

Удильники с мотовильцами зимой не совсем удобны, потому что редко кто переналаживает снасть прямо на льду. Если обрывается леска, то, как правило, берут запасную удочку, которая полностью настроена в домашних условиях. И лучше всего всегда брать с собой разные снасти, так как не всегда клюет то, на что вы настроены.

Что касается самой ловли на мормышку зимой, то рыба клюет на разные мормышки: насадочные и безнасадочные.

Мормышку без насадки оснащают ярким цветным бисером или цветными нитками, такой вариант более эффективен при ловле окуня, так как эта рыба клюет как на насадочные, так и на безнасадочные мормышки. Но, для того, чтобы ловить на такую приманку, нужна особая мормышка и правильно подобранная игра.

На насадочные мормышки можно цеплять как животные, так и растительные приманки. Эффективно цеплять мотыля и опарыша вместе. Из растительных насадок можно нацеплять манку, кукурузу, горох и т.д.

Очень часто на леску вяжут две мормышки. При таком способе вниз вяжут более тяжелую и крупную мормышку, а выше крепят меньшую и делают ее скользящей. Для того чтобы ограничить скольжение верхней мормышки используют стопора. Как правило, на верхнюю мормышку чаще всего попадается плотва, а на нижнюю – окунь. Если вам повезло, и вы попали на активный клев, то может быть вываживание рыбы одновременно на две мормышки.

Аналогичный вариант компоновки мормышки – это компоновка с крючком, который вяжется выше самой приманки.

Немного необычным, но интересным способом является компоновка мормышки и блесны. Такая компоновка выполняется в два способа. Первый – это когда мормышка крепится под блесной, а второй – когда мормышка вяжется над блесной. На такое сочетание клюет как мелкая, так и крупная рыба. По цвету лучше всего брать желтую мормышку и белую блесну.

Как вы видите, существует множество моментов в зимней ловле на мормышку, также можно ловить различными техниками и способами, а также экспериментировать с различной компоновкой. Поэтому, пробуйте разные варианты и ищите свой. Удачной рыбалки!

Если брать конкретно окуня, на мормышку крупные особи редко попадаются. Крупного лучше на балансир ловить. Или блесну.
Не согласен с вами. Крупный окунь хорошо ловится на кавилки с подсадкой репейника.
Крупные попадаются, но это смотря в какое время лучше ловить.
А лучшим вариантом для ловли окуня, да и белой рыбы будет чёртик.
При ловле на мормышку главное подобрать нужную толщину лески и мормышку соответствующего веса, чтобы мормышка играла.
У меня этих мормышек — пруд пруди) Обожаю их.
На каждом водоеме рыба предпочитает разные мормышки, поэтому нужно иметь в своем арсенале много разновидностей мормышек, и подбирать путем эксперимента на водоеме нужную мормышку.
Сейчас на смену свинцовым мормышкам пришли вольфрамовые, которые имеют маленькие размеры, а по весу превосходят свинцовые.
Блестящие мормышки в прозрачной воде не подойдут для ловли, так как рыба будет настораживаться, нужно использовать мормышки матового цвета, а вот в мутной воде наоборот.
Большую роль играет вес и размер мормышки при ловле на мелководье. На глубинах 0,5 — 1,5 метра подойдут мелкие вольфрамовые мормышки с весом до 0,3 грамма.
Сейчас очень большой выбор мормышек в магазинах, но самыми уловистыми по — прежнему считаются мормышки формы " капелька ", " шарик ".
Чтобы не было сходов рыбы, мормышку нужно правильно привязать к леске. Крючок мормышки должен находиться горизонтально, а не вертикально относительно дна.
Я считаю, что нужно использовать минимально возможную мормышку под условия рыбалки. Тогда поклевок будет больше. Вольфрам, действительно, начинает завоевывать популярность — при минимальных размерах у него большой вес.
При выборе мормышки желательно покупать мормышки, где ушко крючка выступает из мормышки. А вот мормышки со сквозным отверстием бывают не качественным, так как при поклевке крупной рыбы происходит обрыв.
Можно выбрать мормышку с пластиковой трубочкой внутри. Леска не будет соприкасаться с металлом и не перетрется.
Часто рыболовы используют гирлянду мормышек, особенно при ловле в конце зимнего сезона, когда рыба находится в разных слоях воды. Гирляндой можно быстрее определить на каком расстоянии от дна находится рыба.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.