Приманки

Приманки для ловли щуки зимой

Приманки для ловли щуки зимой

Щучьи приманка для ловли со льда — это практически все спиннинговые приманки, которыми вы ловите щуку летом. Это могут быть даже силиконовые приманки, но у нас они не очень прижились, результаты были, но гораздо хуже, чем при ловли на обычные колеблющиеся блесна или балансиры.

При ловле щуки по первому льду, великолепные результаты показывают легкие колеблющиеся блесна. Ними можно ловить щуку по сезону открытой воды на спиннинг, они также показывают отличные результаты при ловле со льда. По первому льду ловля ведется на небольшой глубине и легкие парусящие приманки очень медленно тонут в воде, тонут очень красиво, соблазнительно покачиваясь с боку на бок. Многие рыболовы для ловли щуки со льда используют самодельные приманки, с одинарным впаяным крючком, выпиливают, вытачивают и т.д. Минусы в этих приманках в том, что каждая приманка имеет разную игру и под каждую приманку нужно подстраиваться, а если мы используем фирменные приманки, то таких проблем не имеем. Если при ловле на колеблющиеся блесна у нас пошли сходы, мы можем поставить на верхнее кольцо блесны дополнительный тройничек, тем самым уменьшив количество сходов. Еще одним приемом ловли на блесну является укладывание блесны на дно. Мы укладываем блесну, даем слабину из лески, потом делаем рывок и опять укладываем блесну на дно и т.д. При ловле со дна желательно рывок делать чуть по выше и давать полную слабину, после того как блесна упадет на дно. Щука хватает блесну именно в тот момент, когда она падает на дно, со дна она уже ее не трогает. Легкие блесна хороши тем, что они более медленно опускаются при такой игре. Бывают дни когда щука ловиться исключительно со дна, т.е. мы блесну после каждого взмаха укладываем на дно, но щука хватает в тот момент когда блесна тонет.
При ловле щуки на большой глубине, глубинных бровках отличные результаты показывает блесна-трехгранка, предназначенная вообщем-то для ловли жереха и судака, но показывает себя хорошо и зимой.

Раттлины

Следующий тип приманок для ловли щуки зимой о котором мы вам расскажем — это раттлины. Раттлины показывают отличный результат по ловле щуки и плюс у них в двух крючках. Очень редкая поклевка щуки заканчивается для нее безнаказанно. Засекается щука очень хорошо. При ловле на раттлин важно уметь играть этой приманкой, потому что она работает очень хорошо. На подрыве, раттлин, за счет лобового сопротивления вибрирует, внутри шарики гремят, привлекают щуку с большого расстояния и вверху, когда мы сделали рывок, желательно не сразу делать сброс, как при ловле на блесна, обязательно секунды 4 подождать, потом отпустить в свободный полет или контролируемый. Можно подымать раттлин несколькими рывками, тем самым он издает ритмичные рывочки. У раттлина есть недостаток — он плохо работает на больших глубинах (более 3 метров), при падении он может войти в штопор и зацепиться крючками за леску. Но существуют раттлины глубинные, они тяжелее и за счет этого, на большой глубине тоже хорошо ловят щуку.

Незацепляющиеся блесны

Очень интересно использовать незацепляющиеся блесна с проволочными усами и жестко закрепленным крючком. Такие блесна хороши при ловле в коряжнике, с такими блеснами мы можем ловить блесна в самом ломовом коряжнике, там где никто не осмелится ловить на балансир или колеблющую блесну. Недостаток у незацепляющихся блесен только один — они очень легкие, т.к. изготовлены из тонкого метала, поэтому есть ограничение по глубине.

Подледный воблер

Это практически тот же раттлин, но сбалансирован он так, что при подъеме вверх совершает колебательные движения, а когда тонет идет в сторону, за счет того что грузик смещен в переднюю часть. Такая приманка показывает очень хорошие результаты, единственный недостаток в том, что многие производителей не делают их крупных размеров. Можно ловить на небольшой глубине где-то до двух метров.

Балансиры

Балансиром можно ловить зимой как на мелководье, так и на большой глубине. Среди зимних щучьих приманок, балансир входит в первую тройку лидеров. Если говорить у щучьем размере балансира, то самым универсальным балансиром для ловли щуки, будет балансир долиной более 7 см. Недостаток балансиров в том что они часто имеют плохую настройку.
При ловле щуки, чем монотоннее играет приманке, тем это лучше. Также очень важно выбрать правильно цвет приманки. Например, в водоеме щука питается плотвой, желательно подбирать цвет приманок под плотву, если окушком, то под окушка и т.д. Проще всего выяснить чем щука питается у ставочников. Какого цвета лучше работает живец у ставочников, какого размера, какого цвета — вот такого цвета примерно нужно подбирать нашу приманку для отвесной ловли щуки.

Удильник

Лучше всего, чтобы он был жестким. Кивок, для ловли на балансиры нам не нужен, потому что балансир тяжелая приманка, но если мы собираемся ловить по первому льду, по последнему, на небольшие легкие приманки, которые парусят, медленно тонут, то нам необходим кивок. Он позволяет хорошо отслеживать игру блесны и хорошо контролировать дно.

Толщина лески

Леска может иметь диаметр минимум 0,25 мм лучше всего 0,28 — 0,3, в некоторых случаях до 0, 35мм. По нашему мнению, лучше всего подходит моно леска, потому что щука очень активно сопротивляется и на длиной моно леске хорошо ее утомить. С моно леской вываживать щуку гораздо удобней и приятней и когда мы подводим рыбу к лунке с моно леской сходов гораздо меньше.

Поводок

Это может быть тонкий плетеный тросик диаметром 0,18 мм, в нижней части застежка, а сам поводковый материал отличается тем, что его можно завязывать узлами и он очень хорошо держит нагрузку. При ловле щуки всегда желательно использовать поводок. Они могут быть разных типов, мягкие — наиболее применим при ловле щуки на искусственные приманки, можно даже использовать поводки из обычной гитарной струны №2, т.е. поводок у нас получается жесткий и на количество поклевок это не влияет. Плюс у жесткого поводка в том, что он предотвращает захлесты.

Ловля щуки со льда бывает очень результативна
Ловля щуки со льда на искусственные приманки очень увлекательно и по результативности она не чуть не хуже чем ловля на жерлицы, а по азарту очень интересна и размер трофеев очень радует. Одно дело охотится за окуньками и шанс что поймаешь крупного не высок, а при охоте за щукой всегда есть возможность поймать очень крупную щуку. Ловля щуки зимой не так сложна, как многие думают, приманки те же самые — летние практически все можно использовать, только очень важно проверить их игру и обязательно чтоб она хорошо играли при вертикальном их предложении рыбе.

Колеблющиеся блесна всегда были одними из лучших при ловле щуки, да и остальные неплохо выполняют свою задачу.
Каждый ловит на ту приманку, которая ему понравится. При ловле на любую приманку нужен опыт, и умение играть приманкой — все это приходит с годами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.