Приманки

Тонкие минноу - нестареющая классика


Именно с них когда-то все начиналось. Слово «твичинг» перестало быть непо­нятным иноязычным терми­ном. Просто в какой-то момент мы попробовали не тянуть похожие на обломки тонких веточек воблеры, а дергать.

Все возвращается

Почти пятнадцать лет назад я назвал та­кие воблеры-минноу «неиграющими», что было вполне объяснимо. Просто пузатые крэнки (мы тогда этого слова не знали, но на них ловили) на монотонной под­мотке вибрировали так, что в руку шла отдача, как от миниатюрного отбойного молотка. Тогда как минноу смотрелись «полумертвыми»: они едва пошевелива­лись на равномерной проводке, что край­не редко вызывало у щуки хватательную реакцию. И внешне узкие минноу, в от­личие, например, от шедов, к которым мы уже успели привыкнуть, не были похожи ни на одну из рыб отечественных водо­емов, какой обычно питается щука. Да и не водятся в подмосковных водах сарга­ны и им подобные. Казалось бы, внешняя непохожесть решающей роли не играет, но психологический барьер создает.

Тем не менее еще в конце прошлого ты­сячелетия мы вывели для себя такую фор мулу: «мелководный тонкий минноу + твичинг = много щуки и окуня». И какое-то время не сомневались, что лучшего со­четания быть не может. Однако сезона так через два-три попробовали потвичить более упитанным минноу (как раз тогда появился X-Rap 10). Хотя это противо­речило логике и здравому смыслу («за­чем его твичить, если воблер и так игра­ет?»), но поскольку практика противо­речила логике, то про здравый смысл можно было и не вспоминать.

Оказалось, что рыба ловится при рывковой проводке на играющие минноу про­сто отменно. И спиннингисты как-то сра­зу отметили, что и на рыбу они больше похожи. В итоге новая любовь затмила старую. Про тоненькие минноу почти за­были, оказавшись под сильным влияни­ем более «мясистых» «Пойнтеров», «Хра­пов» и «Сквадов».

А дальше было рукой подать до при­влечения к твичингу шедов, раттлинов и т.д. И вся эта «разношерстность» пока­зала себя на рывковой анимации вполне пристойно. Разве что с чистыми фэтами результаты были неважными. Для себя многие сделали вывод, что твичить мож­но если не все, то очень многое, и те са­мые «неиграющие» минноу — это лишь один частный пример такого рода при­манок, причем не самый эффективный. Однако не стоит сбрасывать со счетов закон спирального хода истории. Насту­пает момент, когда мы возвращаемся к былому предмету своего интереса, но уже располагая изрядным опытом и на каче­ственно новом уровне осмысления. Нет, я и все эти годы ловил на «худенькие» минноу, но все же скорее не ловил, а по лавливал. Однако в сумме накопился со­лидный объем сравнительной статисти­ки. В уходящем летне-осеннем сезоне я ловил на такие воблеры более целена­правленно, то есть даже в некоторой ме­ре заставлял себя это делать. И накоп­ленным опытом хотел бы поделиться.

Их анатомия

Основной параметр, который позволяет причислить приманку к типу классических рывковых («неиграющих») минноу, это от­ношение длины воблера к его ширине, точнее, к высоте тела. Его значение долж­но быть от 6-6,5 и выше. Профиль попе­речного сечения может быть от почти круглого до овального с пропорцией где- то 3:2. Ну и легкая (это важно) «банано-образность», то есть небольшая изогну­тость — приподнятая спинка.

Лопатка очень небольшая, расположен­ная примерно под углом 45° к телу. Материал воблера — в 9 случаях из 10 пластик. Европейские производители воб­леров, которые часто работают и с де­ревом, игнорируют подчеркнуто узкие минноу как класс. Изредка такие, сде­ланные именно из дерева, встречаются у японцев; выпускаются они большей частью малосерийно и стоят каких-то не очень разумных денег. Поэтому ограни­чимся только пластиковыми минноу. Их гораздо проще наделить той или иной си­стемой дальнего заброса. А ведь именно в случае с минноу бегающие внутри ша­рики или цилиндрики максимально улуч­шают полетные качества воблера, и от­казываться от системы дальнего забро­са было бы неразумно.

Модельное разнообразие

Узкие «неиграющие» минноу встречают­ся в ассортименте далеко не каждой воб­лерной фирмы. Но с учетом их общей схо­жести не стоит забивать ими большую ко­робку. Достаточно иметь при себе четыре-пять воблеров этого типа.

Разница между «японцами» и «китайца­ми» в случае с мелководными «не­играющими» минноу не слишком велика. Точнее, она, разумеется, есть, но в ос­новном касается не способности воб­лера привлекать хищника, а некоторых вторичных свойств. У бюджетных «ки­тайцев», как правило, хуже выдержана заявленная плавучесть. Например, воб­лер может быть обозначен как суспендер, а на деле один экземпляр тонет, другой — плавает, причем существенное отклонение не компенсируется ни сня тием носового заводного колечка, ни до­бавлением соответствующего размеру воблера поводка из струны. Еще одна «вторичная» проблема дешевых минноу — недостаточная механическая проч­ность. У них может почти «на ровном месте» отломиться лопатка или треснуть корпус, в результате чего воблер начнет «пить воду». Так что решайте сами, что для вас более важно. Замечу еще, что подчеркнутые «мелководники» теряют­ся на зацепах гораздо реже, чем дипы, поэтому трагедии вроде полудюжины оторванных за рыбалку дорогих «япон­цев» с ними практически исключены.

Подборка узких минноу у меня довольно пестрая и по брендовой принадлежно­сти, и по цене. Расскажу о тех, на каж­дый из которых поймал от десятка (а на многие гораздо больше) «хвостов». То есть в рабочих качествах всех этих мин­ноу можно не сомневаться.

Льготы по матчасти

Уже стало почти само собой разумею­щимся, что ловить на рывковые воблеры надо «специальными твичинговыми» уди­лищами, да еще и катушку подбирать под­черкнуто живучую. Однако возникло та­кое мнение далеко не сразу, а во втором- третьем сезоне, после того как мы пере­шли на играющие минноу и дипы. Что, со­гласитесь, было логично, ведь относи­тельнолегкой и гибкой «палочкой» сдер­нуть рывком с места обладающий изряд­ным лобовым сопротивлением воблер сложновато. И простенькой катушке рит­мичная ударная нагрузка на пользу уж точно не идет. Для некоторых из нас не­обходимость покупки для ловли на рыв­ковые воблеры отдельной снасти стала камнем преткновения.

А в случае с «неиграющими» минноу во­прос столь остро не стоит. Лобовое со­противление узкопрофильных мелко­водных воблеров минимальное. Соот­ветственно, можно вполне обойтись и той снастью, которую вы используете в обычной рыбалке, то есть с приманка­ми, не предполагающими рывковую ани­мацию. Вспоминаю мой собственный опыт. В конце 1990-х я ловил на минноу спиннингом DAM Black Panther, пред­ставлявшим собой по строю полупараболик, и какой-то недорогой катушкой от того же DAM. И все меня устраива­ло, потому что воблеры тогда были именно такого типа, о котором сейчас идет речь.

Особенности хода

Когда разговор ведется о приманках одного, довольно узкого класса, слож­но бывает разъяснить, чем, собствен­но, одна из них отличается от прочих. Сегодняшний случай — как раз из этого ряда. С размером и цветом все более- менее ясно. А если берем два минноу, одинаковых по этим характеристикам, что тогда? А то, что ловить они все рав­но будут неодинаково. Речь идет не о наборе случайностей, когда воблер А сегодня принес втрое больше рыбы, чем воблер Б, но только потому, что он чаще попадал щуке под нос, а о систе­ме. А система в количестве поклевок обусловлена, помимо техники анима­ции, собственными физико-механическими характеристиками воблера: пла­вучестью и характером хода на рывковой проводке.

С плавучестью все более или менее по­нятно. Сделаю только одно замечание: нам более интересны минноу от слабо плавающих до нейтральных. Что же ка­сается «характера хода», тут не сразу поймешь, что это такое. Попробую по­яснить.

Берем два очень схожих воблера и про­буем провести их, дергая примерно оди­наково. Не оставляем без внимания раз­личия в их поведении. Можно заметить, что один из этих минноу вырисовывает четкую «елочку», то есть на каждом последующем твиче отклоняется в про­тивоположную сторону: вправо-влево, вправо-влево. А другой ведет себя как- то хаотично: может несколько раз под­ряд в одном направлении дернуться и даже совершить кульбит с выходом на поверхность. Последнее иногда можно трактовать как показатель некаче­ственного исполнения воблера, но тут я не советовал бы торопиться и делать опрометчивые выводы. Это когда глубо­ководный крэнк переворачивается и вы­скакивает вверх, уместно говорить об откровенном браке. С мелководным же минноу все сложнее. Достаточно ска­зать, что такие «неправильные» модели часто попадаются и среди дорогостоя­щих «японцев», у которых такая манера хода определенно заложена в проект. Кроме двух описанных стилей поведе­ния воблерам-минноу присущи и дру­гие. Поэтому, отправляясь на подходя­щую акваторию, я стараюсь брать штук пять разных приманок. Если речь идет не о новых для меня моделях и харак­тер каждого воблера мне известен, я не занимаюсь чистой ротацией, а пример­но знаю, где какой из этих минноу бу­дет уместнее. Это приходит с практи­кой. Но все же не отменяет метода проб и ошибок.

Гибкая тактика как важное дополнение к несложной технике

Классические «неиграющие» минноу я бы рекомендовал спиннингистам, начи­нающим осваивать твичинг «с нуля». Они и узкоспециализированной снасти не тре­буют, и по технике анимации никаких вир­туозных навыков не предполагают.

Из опыта общения с неискушенными в ловле на рывковые приманки спиннинги­стами, особенно провинциальными, я по­нял, что часто у них дает себя знать пси­хологический барьер, сформировавший­ся, как мне кажется, не без помощи пи­шущей братии. Общий объем публикаций о твичинге, думается, превышает объем романа «Война и мир». Потому волей-неволей создается убежденность, что тви­чинг — это не для середняков, тут нужен и талант, и упорные тренировки, чтобы до­биться высокого результата. На самом же деле освоить базовый вариант ловли твичингом — задача вполне посильная для на­чинающего спиннингиста, не требующая обязательного присутствия дядьки-наставника или же покадравого изучения техники твича по видео. Вы просто бере­те более-менее сбалансированный ком­плект спиннинг — катушка, ставите один из «неиграющих» минноу и начинаете ве­сти его, подергивая вершинкой удилища. Разумеется, у каждого из нас это будет выходить немного по-своему, но тем и хо­роши классические узкие минноу, что та­кого рода неодинаковость хотя как-то и повлияет на результат, но все же не ре­шающим образом. К примеру, если ма­стер поймает десять щук, то «чайнику» удастся поймать пять, что, согласитесь, не катастрофично.

Так что расписывать в деталях возмож­ные рисунки проводки не буду, ограни­чусь лишь общими рекомендациями. Постарайтесь поначалу не впадать в крайности и дергать минноу в среднем темпе и со средней интенсивностью. Иногда делайте паузы секунды по полторы-две. Может, не на каждой про­водке, но делайте. Если случится по­клевка (или хотя бы вы заметите выход щуки за воблером), постарайтесь за­помнить, на какой проводке это про­изошло, и далее делайте упор именно на такую по темпу и интенсивности про­водку.

Если случится выворот щуки, но без кон­такта, постарайтесь ее тут же доловить. Именно при ловле мелководным твичингом успешнее всего удается «добирать» обнаружившую себя щуку.

Когда доловить сразу не вышло, запом­ните точку, а если план рыбалки позво­ляет, попробуйте сделать это спустя какое-то время. Бывает, что «отдых» в тече­ние всего лишь 10-15 минут оказывается достаточным, чтобы щука вновь отозва­лась на воблер. При такой небольшой паузе имеет смысл предложить рыбе не строго тот же самый воблер, а чем-то от­личающийся. Например, цветом. А если возвратиться к недоловленной щуке че­рез пару часов, более оправдан именно тот воблер, на который она среагирова­ла в первый раз.

Наконец, еще одна тактическая тонкость. Если первые три-четыре раза внимание рыбы к приманке проявилось в том, что щука лениво выходила за воблером или вовсе не пыталась его куснуть, или как-то воровато тюкала по нему мордой, можно попробовать резко (раза в два) увеличить общий темп проводки. Причем именно темп, то есть скорость подмотки, а не си­лу рывков. Часто такой прием помогает. Выходов щуки за воблером, возможно, будет меньше, зато поклевки станут бо­лее верными.

«Японцы» и «китайцы» в одной коробочке

Хотя все мелководные «неиграющие» мин­ноу похожи друг на друга, но отнюдь не как близнецы-братья. Индивидуальность у каждого из них присутствует. Поэтому полезно знать о присущих некоторым из них особенностях. Ограничусь всего се­мью моделями, на которые чаще всего ловлю сам, и потому хорошо знаю харак­тер каждого из них. Речь пойдет об отно­сительно небольших минноу, на которые ловится главным образом щука-травянка массой, редко превышающей 1 кг.



A-elita Round Minnow, 9 см. Выше я за­метил, что есть минноу, которые на рит­мичной рывковой проводке работают «как по предписанию». То есть рисуют почти идеальную «елочку»: вправо-влево, вправо-влево. Round Minnow-яркая тому иллюстрация, твичится он очень красиво. Может, на первый взгляд, по­казаться, что лопатка его несколько ве­ликовата для чистого мелководника, но рабочий горизонт воблера небольшой — около полуметра, а размер и геометрия лопатки больше влияют на «разбрасы­вание» приманки по горизонтали. Round Minnow я бы рекомендовал в первую оче­редь тем, кто не готов определиться, с какого минноу начать. Он проще в пони­мании, чем многие «японцы», легко управляем, недорог, и главное — щука его хватает охотно.

Lucky Craft Flash Minnow 85 Tr. При пер­вом взгляде на этот воблер может воз­никнуть впечатление — что-то в нем не так. Присмотревшись, понимаем, что это тройники: они несколько больше тех, ко­торые бы «гармонировали» с минноу та­кого размера. Можно, конечно, поменять их на менее габаритные, но не забывай­те: японцы ничего не делают просто так, и в «родных» больших тройниках есть свой смысл. Как я понимаю, крупные крючки призваны сделать ход воблера менее «раскидистым», что часто быва­ет оправданно в тех ситуациях, когда ры­ба вялая, например при ловле в очень холодной воде. Поэтому логично, что у меня он лучше всего проявлял себя ран­ней весной, поздней осенью и в пик летнего зноя.

Jackall Colt Minnow. Еще один воблер, ра­бочие характеристики которого на гла­зок оценить сложно. Лопатка у «Кольта» миниатюрная, поэтому, казалось бы, он должен быть подповерхностным. Однако воблер этот уходит вглубь на полноцен­ный метр. Возможно, вы подмечали, что даже на неглубокой акватории разница в рабочем горизонте в каких-то 30-40 см сильно сказывается на числе поклевок на тот или иной воблер. На «Кольт» мне успешнее всего удавалось ловить на от­носительно глубоких участках микроре­чек, и тоже чаще по холодной воде. Твичинг этот воблер любит нерезкий, с пау­зами.

Tailwalk All Round Minnow, 9 см. Вид у дан­ного воблера какой-то несерьезный, игру­шечный. И цвет того, который мне слу­чайно достался, исполнен, что называет­ся, «по спецзаказу для блондинок», да и фасон несильно отличался от «китайцев», и цена втрое меньше. Но этот «розовенький» стал для меня открытием сезона-2013 в своем классе! На него исправ­но ловилось мелкое «щурье» на речках и на «жабовниках» и при хорошем клеве, и при в целом отвратительном. Рисунок хода этого воблера на твиче не всегда предсказуемый. Надо полагать, что имен­но это и привлекает щуку при ее актив­ности от средней и выше. По холодной воде я All Round Minnow пока не пробо­вал, но сдается мне, что это будут не оп­тимальные для него условия.

FishyCat Libica 90. У «Котов» есть не­сколько моделей минноу, ориентирован­ных в основном на щуку «спортивного» размера, но именно Libica мне видится самой универсальной из них. Этот мин­ноу прекрасно летит, держит, когда надо, струю, легко твичится в самых разных сти­лях. И рыба не оставляет его без внима­ния. Короче, на любом типе акватории и при любом настроении щуки Libica при­годится.

Renegade Pike Traitor 90. Я уже писал как- то про его «старшего родича» длиной 130 мм. В рамках сегодняшней темы ин­терес представляет 90-й. Назвать его «не­играющим» можно с чуть большей на­тяжкой, чем другие модели данного об­зора, но я почти всегда беру его с собой, отправляясь на твичинговую рыбалку за мелкой щукой. При этом подметил одну особенность: если на другие 90-е на какой-то акватории чаще садятся «шнур­ки» по 300-400 г, то Pike Traitor больше привлекает щучек раза в полтора-два крупнее.

EverGreen М-1 Inspire Minnow. Воблер вы­пускается в двух версиях: с системой дальнего заброса и системой CBS. Пого­ворим о последнем. В М-1 центр тяжести разнесенный, причем один из элементов огрузки сильно поднят вверх. В резуль­тате воблер очень живо ведет себя на рывковой проводке, заваливаясь при сильных рывках, а иногда даже перево­рачиваясь. Если не знать, что эти свой­ства заложены в проект, можно усом­ниться в «правильности» поведения М-1. Он очень хорошо «собирает» «травянку» и в холодной воде (что особенно реко­мендуется производителем), и в теп­лой, допуская самые разные стили рывковой проводки.

Автор: Константин Кузьмин

Jackall Colt Minnow — отличный воблер. Приходилось использовать!
Такие вообще не использовал сам, но слышал отличные воблеры.
Если только пробуете осваивать твичинг, то лучше пробовать делать это воблером Jackall Squad Minnow. Выход на рабочую глубину осуществляется достаточно быстро.
У сквада четыре размера: 65, 80, 95, 128. Все они отличаются один от другого. Даже 80-й и 95-й — это разные приманки.
128-й — зря приписал — это из другой серии.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.