Приманки

Колебалки и форель


Если расставить все приманки для ловли форели в порядке частоты их использования, то у большинства спиннингистов этот порядок будет выглядеть так: «вертушки», воблеры, «колебалки», «мухи». Но в последнее время для меня этот порядок немного изменился, и вращающиеся блесны, раньше занимавшие первое место, перекочевали в конец списка. То есть «вертушки» я стал использовать лишь для «пробивки» новой речки, дабы понять, сколько и какой рыбы есть в данном месте в данное время. А вот «колебалки» заслуженно занимают второе, после воблеров, место по частоте использования. Колеблющихся блесен для ловли форели довольно много. Есть узкоспециализированные приманки этого типа, созданные специально для ловли «конопатой», а есть универсалы, их можно применять хоть для щуки с судаком, хоть для лосося.
Давайте попробуем немного классифицировать все «колебалки», на которые возможно ловить эту рыбу, и немного поговорим об их применимости в тех или иных условиях.

Area

Это очень маленькие «колебалочки», в основном — японского происхождения. Производителей этих приманок очень много — почти у каждой, даже средней японской приманочной фирмы есть в ассортименте модельки от 0,5 до 7 г. Я перепробовал более десятка фирм — и все они в принципе идентичны.

Из тех, что могу вспомнить — это Smith, Green Forest и Viva. Часто эти блесны оснащаются одинарными крючками и иногда безбородочными. Сделаны они для ловли в разводных прудах. У них, у восточных наших братьев, в «разводниках» присутствует не только «радужка», как это принято в России, но и нормальная «ручьевка» или «мраморка».

Пруды там небольшие (как и все японское) — и очень уж дальний заброс не требуется. Ну а метров на 20 соответствующей снастью можно забросить даже очень маленькую «колебалочку». Применяются эти блесенки без дополнительной огрузки. Проводка может быть как равномерной, так и ступенчатой. Скорость проводки минимальна.

Замечу, что блесны эти не облегченные, а выполнены в виде копий более крупных блесен, просто пропорционально уменьшенных. Площадь и вес этих моделей таков, что при низкой скорости равномерной проводки они нормально «играют», не вращаясь и не выходя на поверхность. При увеличении скорости до средней, приманка входит в штопор.

Подойдут такие «колебалочки» для ловли на медленных речках со средней глубиной. Или же в наших «разводниках»-прудах, но лишь там, где форелька подпустит вас на расстояние броска. А если не подпустит, то…

...Area со сбирулиной

Уж не знаю, в курсе ли японцы и итальянцы, но японские «колебалки» с итальянскими сбирулинами можно использовать совместно. Монтаж прост; плавающий (чаще всего) поплавок типа «сбирулино», стопор, пара метров лесочного поводка и самая легкая «колебалочка» (рис 1). Весь этот монтаж после приводнения натягивается, выдерживаем паузу, во время которой блесенка медленно опускается, «играя», метров до полутора. После чего делаем подмотку — и снова пауза. На наших платных прудах при ловле «радужки» такой монтаж вполне оправдан.

Area в порогах

Как-то на одной из речек, где обычно присутствует и форель и хариус, рыба полностью отказывалась брать в затишках и прочих местах с умеренным течением и приличной глубиной. Однако в самих порогах, если приглядеться, можно было заметить активность — рыбка периодически выпрыгивала из воды.

В таких порогах использовать приманки со стабильной «игрой» не получается — струи переменной интенсивности сбивают с работы любую «вертушку», а воблер, даже самый устойчивый, просто выбрасывает на поверхность при любом направлении проводки. И очень интересным тут было бы использование тяжелых «нимф», но я, как назло, забыл коробочку с «мухами» дома. А почему бы не попробовать малюсенькие «колебалочки»? Попробовал. Получилось.
Оказывается, такая вот Area от 1 до 2 г, раскрашенная под цвет насекомого (коричневая, черная, черная с красной попкой), очень неплохо справилась с задачей. Конечно, вести ее тут как «вертушку» смысла нет — она сразу же выскочит на поверхность. А надо ее вести как «муху-нимфу» — поперечный заброс и выбор слабины с небольшими подергиваниями. Видимо, жучка какого-нибудь напоминает рыбе эта «колебалочка».

Свободный снос в районе дна, по камушкам. Одинарник и плоское тело не дают слишком часто заклиниваться в камнях. Конечно, идеально, если дно сложено мелкой галькой без травы. В общем, на такие вот «колебалки» в порогах мне неоднократно удавалось ловить как форельку, так и крупного хариуса.

Троллинг в руках форелиста

На американском континенте в ходу маленькие троллинговые «колебалочки». Они могут быть размером от 1,5 см, а их масса может быть даже полграмма. И они применяют это для… троллинга. У них в озерах имеются всякие формы лососевых, и вот их-то они и ловят такими троллинговыми облегченными блесенками, используя различные заглубители — от классических спикеров и дипси-дайверов до даунриггеров.
Раньше я нашел применение их крупным троллинговым «колебалкам» в ловле щуки. Ну а самые маленькие «колебалочки» этого класса можно использовать и для форельки. Но, конечно, только с подгрузкой. Без дополнительного какого-либо груза они либо просто не работают (если вести медленно), либо выскакивают на поверхность, если вести их чуть быстрее. Но если поставить сбирулину тонущую — то и равномерная их проводка с минимальной скоростью будет интересна. А если использовать плавающий вариант или суспендер сбирулины, то можно работать такой блесенкой «на ступеньке» так же, как и блесной типа Area, только вот пауза будет подлиннее.

Но удел этих блесен — «разводники»: мало где у нас можно встретить дикую форель в стоячей воде, а течение этим блеснам противопоказано. Хотя есть различные формы лососевых (кумжа, голец), которых можно ловить в озерах и морях с берега при внушительной дальности заброса. И частенько эти рыбы бывают весьма привередливы. Так что для них дальний заброс — сбирулиной вкупе с медленно тонущей небольшой «колебалочкой» — может оказаться весьма кстати.

Классика

Классика — она и есть классика. То есть — обычная блесна для ловли взаброс. Например, лососевая «колебалочка». Размер — по величине предполагаемого трофея. Форелька до полкило — что-нибудь около 4-5 см. От 0,5 до 1 кг — «колебалочка» 6-7 см, ну а коли попали на более крупные экземпляры (бывает и такое, особенно если дело касается не «ручьевки», а кумжи) — то и стандартная 8-9-сантиметровая блесна годится. Но большие блесны мы обсуждать не будем — это уже ближе к ловле лосося, а не форели. А скажем немного о самых маленьких — от 4 до 5 см.

Производителей тут масса — эти блесны есть как американские, так и японские. Американцы более топорно сделаны, крючки на них — никакие, но рыбу они ловят. Японцы же вылизаны, оснащены нормальными тройничками и… тоже ловят. Форма этих блесен чаще всего — «Крокодил» в той или иной вариации. Бывают и более широкие блесенки, но мне они меньше понравились. А вот классический минноу, чем и является «Крокодил» — это штука полезная. Основная масса этих блесен по массе находится в вилке от 5 до 8 г. Но как они летят! Если вам надо обловить дальний подмытый берег речки, а ширина в этом месте метров 30 — вот это будет для «колебалочки» то, что надо.

На последнем Чемпионате мира по форели эти блесны помогли мне очень ощутимо, хотя в первый день я на них ставку не делал. Проводка — как и обычной лососевой «колебалки»: постукивание по камням, потяжки, паузы. В общем, «колебалка» тем и хороша, что не требует четкой «игры» — она в любом состоянии является привлекательной для рыбы. Эту же классику можно применять как в «разводниках», если рыба достаточно активна, так и в диких озерах и морях при ловле с берега. Еще одна прелесть классической «колебалки» — большой диапазон допустимых скоростей проводки. Этим мы добиваемся того, что одной блесной можем облавливать разные горизонты: 7-граммовым «крокодильчиком» можно обловить и метровую отмель (или просто провести блесну в метре от поверхности), и ямку глубиной метров в 5 — просто вести блесну мы будем с различной скоростью.

Вот раньше все ловили на обычную блесну и результаты радовали. Поэтому не зря в своей статье о ловле форели автор поместил заметку об обычной лососевой колебалочке в конец. Последняя информация больше запоминается.
Форель вообще не удавалось еще половить, но будем знать на что она хорошо берет.
Эти «железяки» очень хорошо подходят для ловли не только форели. На них отлично реагирует любой хищник и не только. Только желательно использовать ультралайтовую снасть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.